Устройство для отбора проб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ, содержащее о гержень с клиновым Наконечником и расположенную на этом ;наконечнике клейкой стороной наружу липкую ленту, о т л и ч а ю щ е ё ся тем, что, с целью повьшёйия производительности и улучшения услоЕИй труда , стержень снабжен бобиной, смонтированной на его торце, противоположном клиновому наконечнику, и установлен с возможностью воэ вратйо-поступательного перемещения в корпусе, Н ;; котором одна Напротив другой закреп---; лены катушки для липкой ленты, при этом в стержне выполнен сквозной осевой канал для npoxojtia липкой ленты, а на корпусе установлены элементы для разделения проб. , . . 2. Устройство по П.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что элементы для разделения гфоб выполнены в виде зубчатых перфораторов..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЮВЮТЮЕ

РЕСПУБЛИК pig s С 12 И 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

АО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (21 ) 3378013/28-13. (22) 07.01.82.

- (46) 15.05.83. Вюл. 9 8

:(72) A.Â.Упырев u A.A.Êî÷åTêîa ,(71) Ростовский научно-исследовательский институт медицинской параэитщюгии (53) 576 8.,093(088 ° 8) (56) 1. Береэанцев. Ю.А., Автушенко .Е.Г. Гельминтологнческая копрологическая диагностика. Л., 1976, с.149.

2 . Prescott J. Å;G. A modified swab farbarge. scaIe fieId diaonosisof entегоbasis The отпа1 о tro;picaI medicine and- higiene (EngIand)

1976, Чо?. 76, 9 4,. р.. 101-102 (прототип) . (54)(57) 1.: УС,РРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА

ПРОБ, содержащее оуержень с клиновым " наконечником и расположенную на этом наконечнике клейкой стороной наружу..Я0„„1О1 7725 А липкую ленту, о т л и ч а ю щ е е с.я тем, что, с целью повьааейия производительности и улучшения условий труда, стержень снабжен.бобиной, смонтированной на его торце, гротивоположном клиновому наконечнику, и.установлен с воэможностью воэвратно-поступа тельного перемещения в корпусе, на котором одна напротив другой закреп-. -;. лены катушки для липкой ленты, при этом в стержне выполнен сквозной осе- вой канал для прохода липкой ленты, а на корпусе установлены:элементы для разделения проб.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что элементы для разделения проб выполнены в виде g, зубчатых перфораторов.. 1017725

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приборам, применяемым при гельминтологических обследованиях.

Известно применение липкой ленты в качестве устройства для отбора . 5 проб,. отрезок которой для отбора пробы клейким слоем вводится в контакт с обследуемым объектом, затем наклеивается на предметное стекло для последующего исследования под ð микроскопом(1 .

Известно также устройство для отбора проб, содержащее стержень с клиЬовым наконечником и.рааполощенную на этом, наконечнике клейкой стороной на- 5 ружу липкую ленту 23.

Применение известного устройства для отбора проб не обеспечивает высокую производительность и. требуемые санитарно-гигиенические показатели. условий труда .в связи с необходимос- 2О тью отрезки липкой ленты и применения предметных стекол для каждого забора пробы, а также s связи с тем, что при применении известного устройства не исключается воэможность 25

1контакта обследуемого объекта с исследователем.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение условий труда. 30

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отбора проб, содержащем стержень с клиновым наконечником и расположенную на этом наконечнике клейкой стороной наружу лип35 кую ленту, стержень снабжен бобиной, смонтированной на его торце, противоположном клиновому наконечнику, и установлен с возможностью воэвратнопоступательного перемещения в корпусе, на котором одна напротив другой 4О закреплены катушки для липкой лелты, при этом в стержне выполнен сквозной осевой канал для прохода липкой ленты, а на корпусе установлены элементы для разделения и зоб. 45

Элементы для разделения проб выполнены в виде зубчатых перфораторов.

На фиг.1 изображено устройство для отбора проб, общий вид; на фиг.2— исполнение элемента для разделения 5р проб; на фиг.3 — узел бобины для при.ема липкой ленты устройства для отбора проб.

: Устройство для отбора проб содержит корпус 1, имеющий сквозное отвер- 55 стие для стержня 2 с клиновым наконеч ником 3, закрепленные одна напротив другой катушки 4 для рулонов 5 с липкой лентой б, продольный паз 7, в котором перемещается ограничитель хода 8 стержня 2, элементы для разделе-® ния проб 9, выполненные в виде зубчатых перфораторов, В стержне 2 с кли новым наконечником 3 выполнен сквозной осевой канал 10 для направления липкой ленты б, а на торце стержня 2, 65 противоположном клиновому наконечнику 3, смонтирован .кожух 11 с боби;ной 12 для намотки склеенных одна с другой полос липкой ленты б. Бобина 12 смонтирована на одной оси и жестко связана с храповым колесом

13, к которому пружиной 14 прижата собачка 15, и приводится во вращение маховиком 16. устройство для отбора проб работает следующим образом.

Перед началом отбора пробы на катушки 4 устанавливают рулоны 5, ориентируя их так, чтобы при размотке с них липкой ленты 6 последняя была обращена клейкой стороной наружу.

Концы липких лент б.скрепляют между собой, пропускают. через сквозной осевой канал 10 стержня 2, закрепляют их на бобине 12 и с помощью маховика 16 подтягивают липкую ленту б так, чтобы она плотно и равномерно облегала .клиновой наконечник 3 стержня 2 по обе стороны от сквозно- . го осевого канала 10, а стержень 2 был перемещен в корпусе 1 до упора в крайнее заднее (исходное ) положе ние.

Для отбора пробы стержень 2 выдвигают из корпуса 1 в рабочее положе-. ние вперед до упора, при этом липкая .лента 6 разматывается с рулонов 5 и плотно облегает клиновой наконечник 3 стержня 2. Затем клиновой наконечник 3 стержня 2 вводят в контакт с обследуемым объектом, после чего; вращая маховик 16, стержень 2 переме,щают до упора в крайнее заднее (ис ходное.)положение, наматывая при этом склеившиеся между собой липкие ленты ! ,б на бобину 12. В результате склеивания между собой липких лент б отобранная проба полностью изолируется от: внешней среды. Во время движения стержня 2 в крайнее заднее (исходное) положение липкая лента б, наматываясь на бобину 12,опускается на установленные на корпусе 1 элементы разделения проб 9. выполненнЫе в виде зубчатых ,перфораторов и оставляющие на липкой ленте б метки (отверстия ), которые обозначают границы между отобранными пробами. Наличие храпового колеса 13 с собачкой 15 предотвращает обратное разматывание липкой ленты б с бобины 12 при выдвижении стержня 2 в рабочее положение. чем обеспечива-. ется равномерное разматывание липкой ленты б из рулонов 5 для каждой последующей операции отбора проб.

По окончании обследования заданной группы объектов при неполном использовании липкой ленты 6 из рулонов 5 склеенные между собой липкие ленты 6 отрезают у клинового наконечника 3 стержня 2 и наматывают свободный отрезок на бобину 12, которую затем снимают с устройства для отбора проб и направляют на исследование.

1017725

tug.2

Составитель А.Колесов Редактор Л,ВесЕловская Техред В,далекорей. Корректор Е.Рошко Заказ 3481/28 . Тираж 523 Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю В Ю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Ю Ю в.3

Концы оставшейся на рулонах 5 лип= кой ленты б скрепляют между- собой, пропускают через сквозной осевой канал 10 стержня 2 и закрепляют их на бобине 12, как было описано выше.

Устройство готово к дальнейшему использованию.

Применение предложенного устрой тва для отбора проб обеспечивает овышение производительности и улучшение условий труда в связи с исключением необходимости отрезки липкой ленты и применения предметных стекол для каждого забора пробы, а также в связи с исключением контакта обследуемого объекта с исследователем.

Последовательная регистрация обследуемык объектов позволяет осуществлять массовый отбоР проб с высокой производительностью.