Учебный прибор для демонстрации опытов по интерференции звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 101774

11ласс 42п, 11ol

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Мельников

УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ OIIblTGB ПО ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ЗВУКА

Заявлено 30 июля 1954 г. за ¹ 531/450926 в Министерство просвещения РСФСР

Пзобретснпс касается учебных прпборов, предназначенных для демонстрации опытов по интерференции звука и выполненных в виде двух трубок различной длины, сходящихся в одну общую труоку.

Известные в школьной практике учебные приборы такого типа обычно обладаIoT псточнпкамп звуковых колебаний, Iloмещсннымп у концов трубок, что зна1птельно сужает демонстрационные возможности прпборов п, в частности, не позволяет демонстрировать явлснпя пнтсрференцпп звука прп переменной длине хода звуковых колсбанпй.

В опнсывасмом учеоном приборе этот недостаток устранен тем, что источник звуковых колсбанпй в одной из трубок

MoHTIIpoBQH на подвпжном поршне и может быть установлен в разлпчных положенпях по длине труокп.

Ереме того, с целью удобства пзмснсHIM частоты колебаьппс, — в качестве псточнпка звуковых колсбанпй применены мембраны, возбуждаемые одним общим плп двумя раздельными генсраторамн звуковых колебаний.

На схсматпческом чертеже изображен общий впд учебного прибора ь разрезе, Учебньш прибор для дсмонстрацпн опытов по пнтсрфсренц! ll звука состоит llo двух трубок — короткоп (1) и длинной (2), сходящпхся в одну общую трубку (3).

В обеих трубках вмонтированы мембраны (4), служащие источником звуliOBIIx колебаний, причем в короткой трубке мембрана установлена наглухо в постоянном положении, а в длинной TpIбке (2) мембрана (4) монтпрована на подвижном поршне, который может перемещаться на разлнчное расстояние вдоль труокп. В качестве штока поршня применена узкая трубка (5), через которую пропущены провода (6), сосдпняющне мембрану с водптелем звуковых колебанпй. Ооа конца трубок закрыты пробкаип (7) с отверстпямп для выхода штока поршня и проводов.

На повсрхностп трубки (2) нанесены деления для определснпя положения поршня.

Для возоужденпя мсморан могут оыть прпмснены плп два раздельных генератора звуковых колебаний, илп один оощпй.

Благодаря налпч по подвпжного поршня в одной пз трубок можно измерять длину звуковой волны методом пнтерфсренцпп, а также дсмонстрпровать и другпе явления, связанныс с пнтерфсрснцпсй звука, путем установки поршня с мембраной в различных положснпях по длпнс труокп (2).

Применение же для возбуждения мембран разлпчных генераторов звуковой частоты позголяст менять частоты колебаний ооепх меморан.

Предмет изобретения

1. Учебный прибор для демонстрации опытов Но пнтерфсрспцгзп звука, выпоIпенный в впдс двух разлпчноп TJIHHII трубок, сходящихся в одну общую трубку, отличающийся тем, что, с цельно

М 101774

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134034 с-. 23, XII 1955 г. Стлидартгиз. Объем 0!25 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Г(отаповский пер., 3. Зак. 7010. демонстрации . явлрний инторфсрспции звука при переменной разности хода интерфсриругощгах рвукбвьгх иолеоаний, источник звук«овйх Eio!IeoaHEfif в одной из трубок монтирован на подвияеном поршне с возможностью уcTGEIoBIiff в разли»гных полол1ен1гях Ilo pëèío труокп.

2. Ъ looHhlll nPuooP Ho H. 1, о T JI Hч а ю шийся тем, что, с целью удобства изменения частоты колебаний звука, в качестве источника звуliofl!,Ix колебаний в трубках lfI!!flfoHQH!1 мембраны, возбуясдасмыо одним общим или двумя раздельH! DfH генераторами звуковых колсбаний.