Устройство для промывки сеток и сукон бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ СЕТОК И СУКОН БУМАГОдаЯАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ , содержащее емкость для промывающей жидкости и установленные в ней концентратор и возбудитель гидродинамических колебаний, о т л и ч аю щ е ее я тем, чТо, с целью интенсификации процесса и повышения качества промывки, концентратор выполнен , в виде соединенных держателями в общий пакет стержней клиновидной формы, установленных в ряд и образующих между собой сопла, суживающиеся в сторону обрабатываемого полотна, а возбудитель колебания выполнен в виде снабженной вибратором пластины, установленной над концентратором, причем площадь плас- ..,. тины равна площади концентратора со 9 стороны пластины. Ш 1 NI W СП

(19) 01) СООЭ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН. 3(50 D21 7 1/32!

1 "ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОИ йОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

- ГОСУДМРСТВЕННЬ9 КОМИТЕТ СССР

:: AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21):3373089/29-12 (22) 04.01.82 (46) 15.05.83. Бюл. 9 18 (72} И.В.Шмаренкова, A.Å.Ãóùèí, Ф.Ь.Эаводов и T.Ñ,Òèìîùóê .(21) Ленинградское специальное кон;структорскае бюро Всесоюзного научно;производственного -объединения целлюлозно-бумажной промышленности ,(53) 676.2.05.695(088.8) (56) 1. Патент США Р 3483972, кл. 209-85, 1969.

2.:Авторское свидетельство СССР

В 342986, кл.. D 21 7. 1/32, 1971 (прототип).

:(54)(57:) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ СЕТОК И СУКОН БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ ИАШИ-

НЫ, содержащее емкость для промывающей жидкости и установленные в ней концентратор и возбудитель гидродинамических колебаний, о т л и ч аю щ е е .с я тем, что, -c целью интенсификации процесса и повыиения качества промывки, концентратор выполнен,в виде соединенных держателями в общий пакет стержней клиновидной формы, установленных в-ряд и образующих между .собой сопла, суживающиеся в сторону -обрабатываемого полотна, а возбудитель колебания выполнен в виде снабженной вибратором пластины, установленной над концентратором, причем площадь пластины равна площади концентратора со Е стороны пластины.

1017755

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлознобумажной промышленности для промывки бесконечного полотна сукон и сеток бумагоделательной и картонодела. тедьных машин.

Известно устройство для очистки сукон, включающее корпус, отсасывающую трубу со шлицами. Перед отсасывающей трубой смонтирована спрысковая труба для подвода очищающей воды и круглая щетка для удаления грязевых частиц 1 j.

Недостатком этого устройства является то, что сукно подвергает- . 15 ся нежелательному механическому воздействию. При использовании круглых щеток ворс вырывается иэ сукна,и оно теряет необходимую впитывающую способность при обезвоживании. 20

Известно устройство для очистки сукон, содержащее емкость для промывающей жидкости и установленные в ней концентратор и возбудитель гидродинамических колебаний p2 ). 5

Однако в случае интенсификации процесса очистки бумагоделательной машины происходит так называемый просос воздуха вхолостую через перфорцию рубашки, особенно если длина устройства для промывки превы" шает 1,0 м, и в результате проис" ходит значительное нарушение однородности промывки ее по ширине и снижается эффективность промывки.

Кроме того, устройство сложно в изготовлении и имеет большую метал-, лоемкость.

Цель изобретения — интенсификация процесса и повышение качества промывки. 40

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для промывки сеток и сукон бумагоделательной машины, содержащее емкость для промывающей. жидкости и установленные 45 в ней концентратор и возбудитель гидродинамических колебаний,. концентра.тор выполнен в виде соединенных держателями в общий пакет- стержней клиновидной формы, установленных 50 в ряд и образующих между собой сопла, суживающиеся в сторону обрабатываемого полотна, а возбудитель коле-. баний выполнен в виде снабженной вибратором пластины, установленной над концентратором, причем площадь пластины равна площади концентратора со, стороны пластины. .На фиг.1 изображено устройство для пРомыВки сукон.и сеток бумагодела- 60 тельной машины, общий вид; íà фиг.2Вид A на фиг.1.

Устройство состоит иэ емкости 1 для промывающей жидкости и расположенных в ней концентратора 2 и воз- 65 ч будителя 3 гидродинамических колебаний. Концентратор 2 гидродинамических колебаний имеет две боковые стенки, установленные по направлению движения полотна. Между этими стенками жестко укреплены клиновидные стержни 4, длина которых равна ширине полотна. Пространства между клиновидными стержнями образуют сопла

5, суживающиеся в сторону промываемого полотна. Узкая часть сопла .равна 5 мм, широкая. часть 15 мм, высота кливовидного стержня равна 150-200 мм.

Возбудитель гидродинамических колебаний выполнен в виде пластины, соединенной с вибратором 6. Пластина установлена над пакетом клиновидных стержней со стороны широкой части сопел. Вибратор 6 представляет собой асинхронный электродвигатель, в котором на обоих концах ротора установлены эксцентрики, являющиеся источником вибрационных колебаний, Еругбвые колебания, .создаваемые эксцентриками, преобразуются в направленные с помощью маятниковой подставки, на которой смонтирован вибратор.

Боковые стенки концентратора обозначены позицией 7.

Подача сукна 8 устройству для промывки осуществляется сукноведущими валиками 9.

Для подачи промывающей жидкости в емкость 1 установлена труба 10 с краном, а для удаления загрязненной жидкости — труба 11 с краном.

Устройство для промывки работает следующим образом.

В емкость 1 с промывающей жидкостью подается бесконечное полотно сукна или сетки с помощью сукноведущих валиков 9.

Через загрязненную сетку или сукно пропускают поток промывной жидкости, который образуется при помощи вибратора и вибропластииы. Вибратор,. воздействуя на вибропяастину, создает возвратно-поступательное всасывающе-нагнетательное движение потока жидкости.

ПотОк жидкости, проходя через сужающиеся сопла между клиновидными стержнями, создает разряжение. В результате происходит удаление клеевых частиц. Режим подбирается такой, при котором происходит явление резо: анса, т.е. совпадение колебаний пластины с колебанияМи промывающей жидкости, результатом которого .является повышение эффективности промывки.

Таким образом, возвратно-поступательное всасывающе-нагнетательнОе движение тока жидкости в резонансном режиме способствует удалению клеевых частиц их сеток и сукон.

101 77-55

Фиг 2

Составитель Ю.Кляпин

Редактор Н.Киштулинец Техред N.тепер Корректор С.Шекмар,Заказ 3491/29 Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-,35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 Предлагаемое устройство для промывки проще в изготовлении и менее металлоемко по сравнению с известным,,а также позволяет сократить в 20 раз

} ,объем промывной жидкости, т.е. вместо 200 м воды, требуемой на промывку сеток и сукна с помощью известных спрысков, требуется 10 м воды.

Кроме того, позволяет повысить срок службы сукон и сеток на бумагоделательной машине на 10-15%..