Приспособление для установки матриц брайлевского набора на тигельных печатных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15d, 56

Ке 101779

СССР

l -=-.-*,,, МР(:".ярр -, i g ð " 7 .; .

1 ю :::,." " ° t;; „ ; нр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Басенко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ МАТРИЦ БРАЙЛЕВСКОГО

НАБОРА НА ТИГЕЛЪНЪ1Х ПЕЧАТНЪ|Х МАШИНАХ

Заявлено 12 августа 1954 г. за Ме 26230/450931 в Министерство машиностроения н приборостроения СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам, применяемым в полиграфическом производстве при печатании книг для слепых точечным шрифтом

Брайля. Жестяные матрицы брайлевского набора крепятся на тигле печатной машины установленными на винтах зажимными планками.

Описываемое приспособление для крепления матриц представляет собой,прижимную планку, закрепленную по бокам, тигля эксцентричными пальцами,,входящими в углубления на торце планки. Приспособление позволяет ускорить и облегчить процесс установки матриц.

На фиг. 1 — вид сверху тигля печатной машины с закрепленным на нем приспособлением для установки матриц брайлевского набора; на фиг. 2 — разрез по АБ фиг. 1.

Кромка матрицы 1 крепится на тигле 2 с помощью Т-образной планки 8, входящей в прямоугольный паз у верхнего края тигля. Противоположная кромка крепится на талере машины (на чертеже не показано).

Торцы планки снабжены цилиндрическими отверстиями, в которые входят эксцентричные пальцы 4. Центральная часть пальцев помещена во втулках 5, закрепленных по бокам тигля. На свободный конец пальцев посредством винтов б крепятся рукоятки 7. При повороте рукоятки эксцентричные пальцы поднимают планку и освобождают матрицу.

Приспособление для установки матриц брайлевского набора на тигельных печатных машинах с применением прижимной плащики, о т л ичающееся тем, что, с целью ускорения и облегчения процесса, прижимная,планка установлена на двух эксцентричных пальцах, центральная часть которых помещена во втулках, закрепленных по бокам тигля, а эксцентричная концевая часть входит в углубления на торце планки. № 101779

Отв. редактор И. В, Макаров.

Л134032 от 23/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак, 3929