Способ укладки фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УКЛАДКИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, включающий фрезерование, ворошение , поярусную укладку торфа в штабеля и укладку по этиле новой пленки между ярусами, отличаю щ и и с я тем, что, с целью повышениякачества торфяной продукции путем предохранения торфяной массы от чрезмерного разогревания и самовозгорания в ярусах, определяют убр-, рочную влажность и температуру торфа н температуру воздуха и пр этим данным определяют количество отсыпаемых ярусов в штабеле и их высоту, при этом при влажности убираемого торфа около 40% отсыпку штабеля производят тремя ярусами, а при влажности около 65% - одним ярусом.

е)) (и) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ИЮ Л! Ф

РЕСПУБЛИК

3(5)) . E 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ -СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОИИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3259025/22-03 . (22) 13.03.81 (46) 15.05.83. Бюл. 9 18 (72). Г.Г.Кловас (71) Проектно-конструкторское бюро управления торфяной промышленности (53): 622 ° 231.:008.54(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 688629, кл. Е.21 С 49/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 313983, кл. Е 21 С 49/00, 1970. (54)(57) СПОСОБ УКЛАДКИ ФРЕЗЕРНОГО

ТОРФА, включающий. фрезерование, ворошение, поярусную укладку торфа в шта беля и укладку полиэтиленовой пленки между ярусами, о т л и ч а ю шийся тем, что,.с целью повышения качества торфяной продукции путем предохранения торфяной массы от черезмерного разогревания и самовозгорания в ярусах, определяют уборочную влажность и температуру тор-. фа и температуру воздуха и по этим данным определяют количество отсыпаемых ярусов в штабеле и их высоту, при этом при влажности убираемого торфа около 40% отсыпку штабеля прОизводят тремя ярусами, а при влажности около 65% - одним ярусом.

1017797

Составитель Л.Березкина.

Редактор Н.Киштулинец Техред Ж.Кастелевич - Корректор Н.Гирняк

Заказ 3497/31 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.

Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к способам укладки фрезерного торфа.

Известен способ укладки торфа, включающий фрезерование, ворошение, сушку и укладывание торфа в валKH f1)

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому результату является способ укладки фрезерного торфа, включающий фрезерование, ворошение, поярусную укладку торфа в штабеля и укладку полиэтиленовой пленки между ярусами 2 .

Однако укладывая торф этими способами, часто не получают торфяной 15 продукции достаточно высокого качества.

Цель изобретения — повышение качества торфяной продукции путем предохранения торфяной массы от через- 7П мерного разогревания и самовозгорания в ярусах.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу укладки .Фрезерного торфа,. включающему фреэерование,25 ворошение, поярусную укладку торфа в штабеля и укладку полиэтиленовой пленки между ярусами, определяют уборочную влажность и. температуру торфа и температуру воздуха и по этим данным определяют количество отсыпаемых ярусов в штабеле и их высоту, при этом при влажности убира емого торфа около 40% отсыпку штабеля производят тремя ярусами, а при влажности около 65% — одним ярусом.

Способ осуществляется следующим образом.

При укладке фрезерного торфа в ярус штабеля каждый день укладку временно прерывают и определяют 40 влажность и температуру укладываемого,торфа, температуру воздуха.

В тридцатый день укладки ярус после определения влажности определяют и продолжительность укладки 45 яруса в зависимости от определенных величин влажностей укладываемого торФа при помощи следующей формулы

0,0305W — 0,334W р, ср 50 где с — продолжительность укладки яруса, дни;

W — средняя влажность укладываср емого торфа, %.

Формула выведена на основе экспериментальных данных и предназначена для определения продолжительности укладки яруса при средней влажности укладываемого торфа от 40 и

65%.

Для более точного определения продолжительности укладывания яруса эту продолжительность определяют по укаэанной формуле многократно: в 30-й день укладки яруса и в каждый ,пятый последующий день (т.е. 35-й, 40-й, 45-й и т.д.), каждый раз принимая средней влажностью укладываемого торфа — среднюю влажность с первого дня укладки яруса по день определения продолжительности.

Первоначальные определения продолжительности укладки яруса являются как бы контрольными и, пока разница между определенной продолжительностью и фактической продолжительностью с начала укладки яруса до дня определения составляет более пяти дней, контрольные определения продолжают. Когда после определения продолжительности. укладки яруса выясняется, что упомянутая разница составляет менее пяти дней, по этой продолжительности устанавливают фактическую.

Укладывая фрезерный торф с влажностью 40%, в начале созона производят отсыпку первого яруса, при достижении 1/3 намечаемого объема штабеля отсыпку яруса прекращают и покрывают ярус полиэтиленовой пленкой, таким же образом далее формуют второй изолированный ярус, потом отсыпают убираемый до конца сезона торф в третий ярус.

Укладывая торф с влажностью 65%, отсыпают его с начала до конца сезона в одноярусный штабель.

Применение предлагаемого способа обеспечивает повышение качества продукции из Фрезерного торфа за счет установления высоты изолированных друг от друга ярусов штабеля в зависимости от укладываемого торфа.

Кроме того, применение способа не допускает случаев ненужного покрытия ярусов изоляцией, что позволяет экономно расходовать ее.