Крепежно-доставочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КРЕПЕЖНО-ДОСТАВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее основание, монтажное приспособление и подъемно-доставочный механизм с телескопической пово - : Ш-АЯ I .. ,,1 .ii I -лй: . ротной стрелой с приводом и подъемным столом, закрепленными на основании, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости и ускорения процесса крепления горных выработок, основание выполнено в виде портальной рамы с полозьями, а телескопическая поворотная стрела подъемнодоставочного механизма снабжена вертикаль, ной осью с шестерней, размещенными в поворотной балке, при этом в поворотной балке установлена взаимодействующая с щестерней зубчатая рейка с приводом, причем балка установлена на портальной раме и посредством силового цилиндра связана с ней, а монтажное приспособление выполнено в виде поворотных в вертикальной плоскости рам, снабженных проущинами для шарнирного закрепления на полозьях рамы, опорами для фиксации поворотных рам с пло (Л щадками для размещения на них подъемного стола. со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩЕЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(м Е 21 D 1-304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3263585 22-03 (22) 19.03.81 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) Е. С. Кисилев, А. В. Докукин, В. В. Махиня, В. Л. Островский, П. И. Тимофеев и О. Е; Кисилева (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 622.281.9 (088.8) (56) 1. Киселев Е. С. и др. Крепи подготовительных выработок и средсгва механизации по возведению; М., 1980, с. 22-25

2. Авторское свидетельство СССР № 548717, кл. Е 21 D 11/02, 19?7 (прототип). (54) (57) КРЕПЕЖНО-ДОСТАВОЧНОЕ

УСТРОИСТВО, включающее основание. монтажное приспособление и подъемно-доставочный механизм с телескопической пово. SU„„1017799 А ротной стрелой с приводом и подъемным столом, закрепленными на основании, отличаюи;ееся тем, что, с целью снижения трудоемкости и ускорения процесса крепления горных выработок, основание выполнено в виде портальной рамы с полозьями, а телескопическая поворотная стрела подъемнодоставочного механизма снабжена вертикаль ной осью с шестерней, размещенными в поворотной балке, при этом в поворотной балке установлена взаимодействующая с шестерней зубчатая рейка с приводом, причем балка установлена на портальной раме и посредством силового цилиндра связана с ней, а монтажное приспособление выполнено в виде поворотных в вертикальной плоскости рам, снабженных проушинами для шарС2 нирного закрепления на полозьях рамы, опо- Е рами для фиксации поворотных рам с площадками для размещения на них подъемного стола.

С:

1017799

I) 10

40 ние и подъемно-достаточныи механизм с теле45

Изобретение относится к области горного дела, а именно к средствам механизации возведения рамных крепей подготовительных и капитальных горных выработок.

Известны устройства для механизированного возведения рамных крепей подготовительных и капитальных горных выработок (крепеустановщики) . Эти крепеустановщики представляют собой машины, передвига. ющиеся по монорельсовому пути под кровлей выработки и состоящие из рамы, на которой установлены механизмы подъема и передвижения, маслостанция, каретки, разводка трубопровода и пульт управления (1).

Недостатком известных технических решений является то, что при их применении остаются немеханизированными такие трудоемкие операции, как выгрузка из вагонеток доставленных к забою элементов крепи, укладка их на подъемный стол крепеустановщика. Кроме того, появляются дополнительные трудоемкие ручные операции по съему, переноске, а затем навеске и закреплению на вновь установленных рамах крепи секций монорельсового пути крепеустановщика.

Наиболее близким техническим решением является крепежно-доставочное устройство, включающее основание, монтажное приспособление и подъемно-доставочный механизм с телескопической поворотной стрелой с приводом и подъемным столом, закрепленные на основании (2J .

Недостатками данного устройства являются его низкая производительность, обусловленная возможностью только поэлементной доставки рам крепи в забой и последовательной их установкой в забое, а также немеханизированная доставка и установка межрамных ограждений (затяжек).

Цель изобретения — снижение трудоемкости и ускорение процесса крепления горных выработок.

Указанная цель достигается тем, что в крепежи о-доставочном устройстве, включающем основание, монтажное приспособлескопической поворотной стрелой с, приводом и подъемным столом, закрепленными на основании, основание выполнено в виде портальной рамы с полозьями, а телескопическая поворотная стрела подъемно-доставочного механизма снабжена вертикальной осью с шестерней, размещенными в поворотной балке, при этом в поворотной балке установлена взаимодействующая с шестерней зубчатая рейка с приводом, причем балка установлена из портальной рамы и посредством силового цилиндра связана с ней, а монтажное приспособление выполнено в виде поворотных в вертикальной плоскости рам, снабженных проушинами для шарнирного закрепления на полозьях портальной рамы, опорами для фиксации поворотных

35 рам с площадками для размещения на них подъемного стола.

На фиг. 1 изображено крепежно-доставочное устройство при установке доставленной к забою крепи, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид вдоль выработки в сторону забоя и разрез по продольной оси поворотной балки; на фиг. 3 — разрез А — А в момент съема пакета крепи с монтажного приспособления; на фиг. 4 — подъемный стол устройства, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид с торца; на фиг. 6 — монтажное приспособление, вид с торца; на фиг. 7 — то же, вид сбоку.

Основание крепежно-доставочного устройства состоит из портальной рамы 1, представляющей собой сваренную из профилей проката П-образную конструкцию.

Подъемно-доставочный механизм состоит из телескопической поворотной стрелы 2 с закрепленными на ней подъемным столом

3 и лебедкой 4 и имеюшей ось 5 с шестерней 6, установленную на поворотной балке

7 и взаимодействуюшую через зубчатую рей ку 8 с гидродомкратом 9 поворота стрелы, закрепленным на поворотной балке 7. Поворотная балка 7 установлена на портальной раме 1 с возможностью поворота вокруг своей продольной оси и через кронштейн 10 соединена с домкратом 11 наклона стрелы, шарнирно закрепленным на портальной раме 1.

Телескопическая поворотная стрела 2 состоит из отдельных, вставленных друг в друга секций, на конце последней из которых предусмотрены опора 12 для закрепления на ней подъемного стола 3 и крюк 13 для разгрузки доставленных к забою элементов крепи и других материалов. Раздвижка секций телескопической стрелы производится лебедкой 4.

Монтажное приспособление состоит из двух поворотных рам 14, шарнирно закрепленных на полозьях 15 портальной рамы 1 при помощи двух проушин 16. Каждая проушина 16 состоит из трех пластин 17, две из которых привариваются к поворотным рамам, а одна к полозьям 15 портальной рамы 1. В пластинах 17 предусмотрены отверстия, в которые вставляются пальцы 18, при установке поворотных рам на полозьях 15 портальной рамы 1. Изменяющаяся по высоте опора 19 для фиксации поворотных рам в заданном положении представляет собой винтовую пару, гайка которой приварена к основанию поворотной рамы, а винт имеет вверху головку с отверстиями под штырь для его вращения и контактирует нижним торцом с полозьями портальной рамы 1.

Изменение высоты опоры, а следовательно, и наклона поворотных рам производится вращением винта винтовой пары. На рамах

14 закреплены стопоры 20 для удержания стоек 21 крепи при укладке крепи в транспортабельные пакеты.

1017799

Площадки 22 для размещения на них подъемного стола представляют собой отрезки швеллера, приваренные к верхней части поворотных рам монтажного приспособления, на которые устанавливаются направляющие 23 подъемного стола 3.

Подъемный стол 3 подьемно-доставочного механизма состоит из рамы 24, на которой закреплены переставные плиты 25 и 26 с направляющИми 23, двумя парами фиксаторов для удержания на направляющих 23 стоек 21 крепи;.подвижных 27, установленных на штоках нормально замкнутых под действием, пружин гидропатронов 28, и неподвижных 29. Направляющие 23 через телескопические етержни 30 соединены с гидродомкратами 31. В. пластинах 32 переставных плит 25 предусмотрены вырезы под верхняки 33 крепи. Грузы на крюк 13 навешиваются при помощи строп 34.

Крепежно-доставочное устройство присо- единяется к проходческому комбайну или погрузочной машине и передвигается ими.

Доставленные к забою элементы крепи разгружаются из транспортных сосудов при помощи телескопической поворотной стрелы

2, от которой временно отсоединяется и оставляется на площадках 22 поворотных рам 14 подъемный стол 3, Далее при помощи домкрата 9 через зубчатую рейку 8 и шестерню

6 телескопическая поворотная стрела разворачивается вокруг оси 5 к находящимся позади крепежно-доставочного устройства транспортным сосудом с элементами крепи.

Раздвижкой секций телескопической стрелы 2 при помощи лебедки 4 и дальнейшим ее разворотом крюк 13 подводится к доставленным стойкам 21 крепи и верхнякам

33 и они при помощи строп 34 закрепляются на крюке 13. Подъемом телескопической стрелы 2 при помощи домкрата 11 элементы крепи извлекаются из транспортных сосудов, а вдвиганием друг в друга секций телескопической стрелы и обратным ее разворотом доставляются к монтажному приспособлению и укладываются на поворотные рамы

14 в транспортабельные пакеты.

На этих пакетах крепи могут закрепляться и металлические решетчатые затяжки.

Затем подъемный стол 3 соединяется с телескопической стрелой и подводится ею под собранный на поворотных рамах 14 пакет крепи таким образом, чтобы верхняки 33 крепи оказались размещенными в вырезах пластин 32; а стойки 21 — на направляющих 23 переставных плит 25. Подвижные фиксаторы 27 при этом должны быть отведены от оси направляющих 23 путем подачи рабочей жидкости в гидропатроны 28. После того, как стойки 21 крепи окажутся на направляющих 23, выпускается жидкость из гидропатронов 28 и подвиж10 ные фиксаторы 27 под действием пружин смещаются к оси направляющих 23 до упора в профиль стоек 21 крепи с усилием, достаточным для их удержания на направляющих 23.

Подъемно-доставочный механизм и монтажное приспособление смонтированы на полозьях-15, выполненных в виде опор.

Закрепленный на подъемном столе 3 пакет крепи путем раздвижки секций телескопической стрелы лебедкой 4 переносится над

20 проходческим комбайном или погрузочной машиной к забою и устанавливается там.

При этом сначала разводятся в стороны при помощи гидродомкратов 31, телескопических . стрежней 30 и направляющих 23 стойки

21 крепи таким образом, чтобы их нижние

25 концы оказались над подготовленными для них в забое лунками, а затем опусканием телескопической стрелы 2 стойки 21 устанавливаются в эти лунки. Подачей жидкости в гидропатроны 28 стойки 21 освобождаются от удерживающих их фиксаторов 27 и 29.

Одновременным подъемом -подъемного стола

3 и дальнейшим разведением направляющих

23 стойки и верхняки крепи устанавливаются в проектное положение механизированным путем без применения ручного труда.

Таким образом, применение предлагаемого крепежно-доставочного устройства вместо известных средств механизации крепления горных выработок, например крепеустановщиков типа КПМ, позволит полностью

40 механизировать все трудоемкие операции по креплению, начиная от выгрузки доставленных к забою элементов крепи из транспортных сосудов и кончая установкой их непосредственно в забое, и тем самым существенно снизить трудоемкость и время выполнения этих операций и соответственно увеличить скорость проведения выработок.

1017799

1017799

1017799

Фиа7

Редактор Н. Воловик

Заказ 3498 32

Составитель Е. Зеликович

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж.603 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4