Карусельное ветроколесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАРУСЕЛЬНОЕ ВЕТРОКОЛЕСО, содержащее установленные на вертикальной оси рамочные махи, снабженные упорами, и шарнирно закрепленные на махах лопасти , циклически взаимодействующие с упорами , отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности при щтормовом ветре, упоры выполнены в виде подпружиненных стержней, расположенных на махах со стороны вертикальной оси. (Л 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(59 F 03 D 300

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ 8306PETEHQR —, ;, д

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3376920/25-06 (22) 05.01.82 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) А. Г. Егошин (53) 621.548.4 (088.8) Puz..t (56) 1, Шефтер Я. И. и др. Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках. М., Сельхозгиз, 1957, с. 15.

„„SU„„1017814 А (54) (57) КАРУСЕЛЬНОЕ ВЕТРОКОЛЕСО, содержащее установленные на вертикальной оси рамочные махи, снабженные упорами, и шарнирно закрепленные на махах лопасти, циклически взаимодействующие с упорами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при штормовом ветре, упоры выполнены в виде подпружиненных стержней, расположенных на махах со стороны вертикальной оси.

1017814

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветродвигателях небольшой мощности.

Известно карусельное ветроколесо, содержащее установленные на вертикальной оси рамочные махи, снабженные упорами, и шарнирно закрепленные на махах лопасти, циклически взаимодействующие с упорами (1) .

Однако это ветроколесо характеризуется недостаточной надежностью при штормовом ветре.

Цель изобретения — повышение надежности при штормовом ветре.

Поставленная цель достигается тем, что в карусельном ветроколесе, содержащем установленные на вертикальной оси рамочные махи, снабженные упорами, и шарнирно закрепленные на махах лопасти, циклически взаимодействующие с упорами, упоры выполнены в виде подпружиненных стержней, расположенных на махах со стороны вертикальной оси.

На фиг. 1 изображено карусельное ветроколесо, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Карусельный ветродвигатель содержит установленные на вертикальной оси 1 рамочные махи 2, снабженные упорами, и шарнирно закрепленные на махах 2 лопасти 3, циклически взаимодействующие с упорами, которые выполнены в виде подпружиненных стержней 4, расположенных на махах 2 со стороны вертикальной оси 1.

Карусельное ветроколесо работает следующим образом.

При возникновении ветра лопасти 3, идущие по ветру, прижимаются к упорам 4 и создают крутящий момент на ветроколесе, заставляя его вращаться вокруг оси 1, при этом лопасти 3, идущие против ветра, отходят от упоров 4, принимают флюгерное положение, уменьшая сопротивление вращению ветроколеса. Таким образом, осуществляется циклическое изменение углов установки лопастей 3 по отношению к направлению ветра.

Г1ри возникновении ветра,приближающегося по своей скорости к штормовому ветру, аэродинамические нагрузки на лопасти 3 возрастают, и упоры 4, выполненные как подпружиненные стержни под действием лопастей 3, изменяют свое положение и перестают удерживать лопасти 3 в рабочем положении. В этом случае воздействие ветра на ветроколесо резко уменьшается и оно перестает вращаться.

11редлагаемое карусельное ветроколесо обеспечивает защиту ветродвигателя от черезмерных ветровых нагрузок, повышая его надежность работы и долговечность.

1017814

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 3502 32

Составитель А. Феофилактов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! I3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4