Устройство для группового стопорения резьбовых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОГО СТОПОРЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, содержащее упругий стопорный элемент, связывающий своими концами головки резьбовых крепежных элементов , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности стопорения путем обеспечения автоматической выборки зазоров между соединяемыми деталями, работающими в условиях повышенных знакопеременных нагрузок, упругий стопорный элемент выполнен в виде пружины растяжения , а его связь с головками упомянутых резьбовых крепежных элементов осуществлена посредством рычагов, закрепленных одним своим концом в соответствующих головках. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рычаги закреплены в головках резьбовых крепежных элементов посредством резьбы. 00 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1017840 А за) F 16 В 39/02; F 16 В 39/284

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю 3

CO (21) 2915777/25-27 (22) 25.04.80 (46) 15.05.83. Бюл. №18 (72) В.А. Чекушкин, А. П. Голодяев, В.Г. Бегунов, Ж.Г. Мухин, А.Я. Тишков и В.Н. Власов (?1) Центральный научно-исследовательский институт оловянной промышленности (53) 621.882.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 341972, кл. F 16 В 39/10, 1970.

2. Патент Германии № 67818, кл. 47а10, 1893 (прототип) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ ГРУППОВОГО СТОПОР ЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ

СОЕДИНЕНИЙ, содержащее упругий стопорный элемент, связывающий своими концами головки резьбовых крепежных элементов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности стопорения путем обеспечения автоматической выборки зазоров между соединяемыми деталями, работающими в условиях повышенных знакопеременных нагрузок, упругий стопорный элемент выполнен в виде пружины растяжения, а его связь с головками упомянутых резьбовых крепежных элементов осуществлена посредством рычагов, закрепленных одним своим концом в соответствующих головках.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рычаги закреплены в головках резьбовых крепежных элементов посредством резьбы.

1017840 об50

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для группового стопорения резьбовых соединений, работающих в условиях повышенных знакопеременных нагрузок, например осуществляющих крепление вибраторов к рабочему органу в горных машинах.

Известно устройство для группового стопорения резьбовых соединений, содержащее охватывающий головки резьбовых крепежных элементов контровочный элемент, выполненный в виде пружины с витками, имеющими направление, противоположное направлению резьбы в резьбовых соединениях, при этом концы пружины отогнуты по наружному диаметру головок резьбовых крепежных элементов (1) .

Недостаток данного устройства заклю- чается в том, что момент подтяжки резьбовых соединений ограничен усилием пружины при ограниченном диаметре головок резьбовых крепежных элементов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для группового стопорения резьбовых соединений, содержащее упругий стопорный элемент, связывающий своими концами головки резьбовых крепежных элементов (2) .

Однако данное устройство не позволяет осуществлять достаточно надежное стопорение резьбовых соединений, работающих в условиях повышенных знакопеременных нагрузок, поскольку не обеспечивает подтяжку резьбовых соединений в случае ослабления затяжки и образования зазоров между сопрягаемыми деталями.

Цель изобретения — повышение надежности стопорения путем обеспечения автоматической выборки зазоров между соединяемыми деталями, работающими в условиях повышенных знакопеременных нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для группового стопорения резьбовых соединений, содержащем упругий стопорный элемент, связывающий своими концами головки резьбовых крепежных элементов, упругий стопорный элемент выполнен в виде пружины растяжения, а

его связь с головками резьбовых крепежных элементов осуществлена посредством рычагов, закрепленных одним своим концом в головках.

Кроме того, рычаги закреплены в головках резьбовых крепежных элементов посредством резьбы.

На фиг. 1. изображено устройство для группового стопорения резьбовых соединений, вид в плане; на фиг. 2 — то же, 10

Зо

45 пружина закреплена на рычагах через промежуточный элемент.

Устройство для группового стопорения резьбовых соединений содержит упругий стопорный элемент 1, выполненный в виде пружины растяжения. Упругий стопорный элемент в предварительно напряженном состоянии закреплен на рычагах 2, ввинченных одним своим концом в резьбовые отверстия в головках соответствующих резьбовых крепежных элементов 3 и 4. На поверхности соединяемой детали может быть закреплен промежуточный элемент 5, обеспечивающий изменение угла приложения усилия от упругого стопорного элемента 1 на рычаги 2 и изменение усилия натяжения пружины.

Устройство работает следующим разом.

В головках предварительно затянутых резьбовых крепежных элементов 3 и 4 устанавливаются рычаги 2, на которых своими концами закрепляется предварительно напряженная пружина, выполненная, например в виде резинового стержня, которая действует на концы рычагов по прямой линии, соединяющей их, или через промежуточный элемент 5 в сторону затяжки резьбовых крепежных элементов.

В процессе эксплуатации на резьбовые соединения действуют повышенные знакопеременные нагрузки, которые приводят к образованию микрозазоров между сопрягаемыми деталями резьбового соединения, а постоянно действующая на резьбовые соединения через рычаги пружина выбирает образовавшиеся в процессе работы микрозазоры до полной приработки всех контактирующих поверхностей соединения.

При ослаблении на рычагах усилия подтяжки последние переставляют на следующую грань резьбового крепежного элемента, за счет растяжения пружины накручивают еще один виток на рычаги, установленные по всем граням резьбового элемента, или используют промежуточный элемент, обеспечивающий увеличение усилия пружины и одновременное изменение угла приложения этого усилия в сторону увеличения момента подтяжки резьбового соединения.

Предлагаемое устройство для группового стопорения резьбовых соединений обеспечивает повышение надежности стопорения и автоматическую выборку зазоров между соединяемыми деталями, работающими в условиях повышенных знакопеременных нагрузок.

Редактор Н. Воловик

Заказ 3507/34

Составитель Н. Пожидаева

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Ра ушская на 6., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4