Виброизолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВИБРОИЗОЛЯТОР, содержащий отрезки стального троса, направляющую, обеспечивающую поворот троса на 90°, и две обоймы связанные с направляющей отрезками стального троса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эффективной защиты изолируемого объекта от крутильных колебаний, плоскости направляющей, обращенные к обоймам, скошены в направлении от одного ее торца к другому. (Л оо ел 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s(so Г 16 F 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3387813/25-28 (22) 29.01.82 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) Г. С. Мигиренко, А. Г. Георгиади и И. И. Гернер (71) Новосибирский электротехнический институт (53) 621-567.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 351003, кл. F 16 F 7/14, 1979.

2. Патент США № 3087313, кл. 64-12, 19?9 (прототип) .

„„SU„„1017854 А (54) (57) ВИБРОИЗОЛЯТОР, содержащий отрезки стального троса, направляющую, обеспечивающую поворот троса на 90, и две обоймы связанные с направляющей отрезками стального троса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эффективной защиты изолируемого объекта от крутильных колебаний, плоскости направляющей, обращенные к обоймам, скошены в направлении от одного ее торца к другому.

1017854

Составитель Э. Неселовский

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 3508/34 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для защиты объектов от динамических воздействий и может быть использовано в любой области техники.

Известны виброизоляторы, содержащие отрезки стального троса, направляющую,. обеспечивающую поворот троса на 90 и выполненную в виде планки с фланцами на концах, имеющими отверстия, через которые проходят тросы двух обойм, в каждой из которых закреплены концы отрезков троса (1) .

Недостатком виброизолятора является то, что область его применения ограничивается объектами малого веса и относительно легкими условиями эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является виброизолятор, содержащий отрезки стального троса, направляющую, обеспечивающую поворот троса на

90", и две обоймы, связанные с направляющей отрезками стального троса (2). 20

Недостатком данного виброизолятора является то, что он не обладает достаточной эффективностью при защите объекта от крутильных колебаний.

Цель изобретения — обеспечение эффек25 тивной защиты изолируемого объекта от крутильных колебаний.

Поставленная цель достигается тем, что виброизолятор, содержащий отрезки стального троса, направляющую, обеспечивающую поворот троса на 90, и две обоймы, связанные с направляющей отрезками стального троса, плоскости направляющей, обращенные к обоймам, скошены в направлении от одного ее торца к другому.

На чертеже приведен виброизолятор, общий вид.

Виброизолятор содержащий отрезки стального троса 1, направляющую 2, обеспечивающую поворот троса на 90 и двух обойм 3, связанных с направляющей 2 отрезками троса 1.

В направляющей и обоймах тросы крепятся при помощи уголка 4 и накладных планок 5.

Виброизолятор работает следующим образом.

При действии на него крутящего момента на отрезок троса наибольшей длины, расположенный ближе к периферии объекта, действует меньшее усилие, а на отрезок троса наименьшей длины, расположенный дальше от периферии объекта — большее.

Но поскольку удлинение троса пропорционально его длине и действующему на него усилию, то выполнение отрезков троса разной длины, благодаря скосу плоскостей направляющей, приводит к равенству деформаций всех отрезков троса.

Предлагаемый виброизолятор позволяет при крутильных колебаниях уменьшить возможность попадания амортизируемого объекта в резонанс.