Устройство для преобразования вращательного движения в колебательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ, содержащее корпус, размещенный в нем приводной вал и ведомое звено с-приводным механизмом и фиксирующим устройством, отличающееся тем, что; с целью обеспечения плавного регулирования времени выстоя ведомого звена, приводной механизм выполнен в виде двух конических колес с цевками, установленных соосно на приводном валу и одно из них жестко, шестерни, связывающей колеса , кривошипа, свободно установленного на приводном валу с возможностью вращения гайки, шарнирно установленной на кривошипе , и взаимодействующего с ней винта , щарнирно установленного на корпусе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) F 16 Н 27 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3323986/25-28 (22) 29.07.81 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) В.. С. Борисов, С. М. Пасечников, Т. Ф. Чернокунец, Т. В. Пасечникова и Л. П. Тисенко(71) Азовский завод кузнечно-прессовых автоматов (53) 621.833.7 (088.8) (56) 1. «Известия высших учебных заведений», «Машиностроение», издание МВТУ им. Н. Э. Баумана № 8, 1979, с. 28, рис. 1. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕ„„SU„„1017863 А

НИЯ В КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ, содержащее корпус, размещенный в нем приводной вал и ведомое звено с.приводным механизмом и фиксирующим устройством, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования времени выстоя ведомого звена, приводной механизм выполнен в виде двух конических колес с цевками, установленных соосно на приводном валу и одно из них жестко, шестерни, связывающей колеса, кривошипа, свободно установленного на приводном валу с возможностью вращения гайки, шарнирно установленной на кривошипе, и взаимодействующего с ней винта, шарнирно установленного на корпусе.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в механизмах для получения колебательного движения ведомого звена.

Известно устройство для преобразования вращательного движения в колебательное, содержащее корпус, размещенный в нем приводной вал и ведомое звено с приводным механизмом и фиксирующим устройством.

Приводной механизм выполнен в виде двух зубчатых цилиндрических колес с цевками, одно из них установлено на приводном валу, другое на валу параллельном приводному 11).

Недостатком известного устройства является отсутствие регулировки времени выстоя ведомого звена между его прямым и обратным ходами.

Цель изобретения — обеспечение плавного регулирования времени выстоя ведомого звена.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для преобразования вращательного движения в колебательное, содержащем корпус, размещенный в нем приводной вал и ведомое звено с приводным механизмом и фиксирующим устройством, приводной механизм выполнен в виде двух конических колес с цевками, установленных соосно на приводном валу и одно из них жестко, шестерни, связывающей колеса, кривошипа, свободно установленного на приводном валу с возможностью вращения, гайки, шар„нирно установленной на кривошипе, и взаимодействующего с ней винта, шарнирно установленного на корпусе. Это позволяет, перемещая шестерню по колесам, изменять угловое расстояние между цевками, и тем самым регулировть время выстоя ведомого звена между его прямым и обратным ходами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид сбоку с частичными вырывами.

Устройство для преобразования вращательного движения в колебательное состоит из корпуса 1, установленного в нем приводного вала 2, на котором жестко закреплено коническое колесо 3 с цевкой 4 и .установлено свободно второе коническое колесо 5 с цевкой 6.

17863

3S

2

На валу 2 установлен свободно с возможностью вращения вокруг него кривошип 7.

На конце кривошипа 7 установлена свободно коническая шестерня, 8 входящая в зацепление с колесами 3 и 5, а на шарнире закреплена гайка 9, взаимодействующая с винтом 10, установленным шарнирно на корпусе 1 на котором закреплена ось 11, на оси установлено ведомое звено 12, которое расположено между колесами 3 и 5. Ведомое звено имеет радиальный паз 13.

Окончание рабочего хода ведомого звена 12 фиксируется фиксатором, состоящим из упора 14, установленного на корпусе 1, и пружины 15, закрепленной одним концом на корпусе 1, а другим на ведомом звене 12.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 2 и жестко закрепленного на нем колеса 3 против часовой стрелки цевка 4 входит в радиальный паз

13 ведомого звена 12 и перемещает его в крайнее левое положение (не показано). Одновременно с колесом 3 в противоположном направлении вращается колесо 5, связанное с колесом 3 шестерней 8. Цевки 4 и 6 установлены на колесах 3 и 5 так, что заходят в паз 13 ведомого звена 12 поочередно. Поэтому при дальнейшем вращении вала 2 цевка 4 выходит из паза 13, ведомое звено 12 имеет выстой, а затем в паз 13 входит цевка

6 и перемещает ведомое звено 12 в крайнее правое положение, затем происходит очередной выстой ведомого звена.

При дальнейшем вращении вала 2 цикл повторяется. Во время выстоя ведомое звено 12 фиксируется фиксатором в крайних положениях.

Для измерения времени выстоя между прямым и обратным ходами ведомого звена вращением винта 10 перемещается шестерня 8 с кривошипом 7 вокруг оси зубчатых колес 3 и 5, при этом плавно меняется угловое расположение цевок 4 и 6 относительно друг друга, и тем самым достигается изменение времени выстоя ведомого звена.

Предлагаемое устройство просто по конструкции и может быть использовано в машинах, где требуется врищательное движение одного направления преобразователь в колебательное с регулируемым во времени выстоем ведомого звена.

l0I7863

Редактор H. Воловик

Заказ 3509/35

Составитель С. Андреев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4