Топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТОПКА, содержаш,ая горизонтально расположенную цилиндрическую камеру сгорания с горелочным устройством по оси и соплами подачи вторичного воздуха , размещенными по окружности на торцовой стенке, причем камера сгорания заключена в обечайку с образованием кольцевого канала для третичного воздуха, открытого в сторону амбразуры, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, сопла подачи вторичного воздуха выполнены щелевьши, а внутри них размещены дополнительные щелевые сопла, имеющие автономный подвод воздуха. 2. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что в нижней части выходного участка канала третичного воздуха по дуге окружности размещены дополнительные щелевые сопла с автономным подводом воздуха, на (Л правленные в сторону амбразуры. 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

У51> F 23 С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3330293/24-06 (22) 05.08.81 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) А. В. Печерский, Н. А. Вихляев, 1О. А. Кузнецов, М. А. Новоселова, Н. Г. Срибнер, В. А. Екимов, В. В. Красавин, И. И. Мамышев, Н. Н. Крашенинников и Е.,Л. Холодова (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургической теплотехники цветной металлургии и огнеупоров (53) 621.181 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 303479, кл. F 23 С 7/02, 1969.

2.,Исламов М. Ш. Печи химической промышленности. Л., «Химия», 1969, с. 26-27, рис. 10.,„SU„„1017875 A (54) (57) 1. ТОПКА, содержащая горизонтально расположенную цилиндрическую камеру сгорания с горел очным устройством по оси и соплами подачи вторичного воздуха, разме|ценными по окружности на торцовой стенке, причем камера сгорания заключена в обечайку с образованием кольцевого канала для третичного воздуха, открытого в сторону амбразуры, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, сопла подачи вторичного воздуха выполнены щелевыми, а внутри них размещены дополнительные щелевые сопла, имеющие автономный подвод воздуха.

2. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что в нижней части выходного участка канала третичного воздуха по дуге окружности размещены дополнительные щелевые,р

Р сопла с автономным подводом воздуха, направленные в сторону амбразуры.

1017875

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано, в частности для сжигания пылевидного топлива с целью подготовки теплоносителя для сушильных агрегатов.

Известна топка, содержащая горелочные устройства и воздушные сопла, размещенные на боковых и торцовой стенках топки, направленные под острым углом к плоскости симметрии топки (1).

Недостатком данной топки является неравномерность скоростного поля воздушного потока по сечению топки и, вследствие этого плохая защита боковых стенок топки.

Известна топка, содержащая горизонтально расположенную цилиндрическую камеру сгорания с горелочным устройством по оси и соплами подачи вторичного воздуха, размещенными по окружности на торцовой стенке, причем камера сгорания заключена в обечайку с образованием кольцевого канала для третичного воздуха, открытого в сторону амбразуры (2).

Недостатком данной топки является низкая надежность из-за осаждения пыли на нижней стенке камеры сгорания.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в топке, содержащей горизонтально расположенную цилиндрическую камеру сгорания с горелочным устройством по оси и соплами подачи вторичного воздуха, размещенными по окружности на торцовой стенке, причем камера сгорания заключена в обечайку с образованием кольцевого канала для третичного воздуха, открытого в сторону амбразуры, сопла подачи вторичного воздуха выполнены щелевыми, а внутри них размещены дополнительные щелевые сопла, имеющие автономный подвод воздуха.

Кроме того, в нижней части выходного участка канала третичного воздуха по дуге окружности размещены дополнительные щелевые сопла с автономным подводом воздуха, направленные в сторону амбразуры.

На фиг. 1 изображена топка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Топка содержит горизонтально расположенную цилиндрическую камеру 1 сгорания с горелочным устройством 2 по оси и соплами 3 подачи вторичного воздуха, размещенными по окружности на торцовой стенке 4, причем камера 1 сгорания заключена в обечайку 5 с образованием кольцевого канала 6 для третичного воздуха, открытого в сторону. амбразуры 7. Сопла 3 подачи вторичного возДуха выполнены щелевыми, а внутри них размещены дополнительные щелевые сопла 8, имеющие автономный подвод воздуха. Кроме того, в нижней части выходного участка 9 канала 6 третичного воздуха по дуге окружности размещены дополнительные щелевые сопла 10 с автоном15 ным подводом воздуха, направленные в сторону амбразуры 7.

Обечайка 5 на выходе снабжена конусным переходом 1 с углом наклона образующей к оси топки, равным 5 — 30 .

Топка работает следующим образом.

Топливо в смеси с первичным воздухом подается в камеру 1 сгорания через горелочное устройство 2.

Вторичный воздух поступает через щелевые сопла 3. Воздух, поступающий через внутренние щелевые сопла 8, выносит пыль к амбразуре 7 и создает завесу вдоль внутренних стенок топки. Третичный воздух охлаждает камеру 1 и выходит в зону горения.

В целях создания дополнительной завесы

30 в нижнюю часть топки через щелевые сопла

10 подается дополнительный воздух. Установка на выходе перехода 11 позволяет выравнять на выходе из топки скоростное и температурное поле продуктов сгорания.

Таким ооразом, то, что сопла подачи вторичного воздуха выполнены щелевыми, а внутрени них размещены дополнительные щелевые сопла. имеющие автономный подвод воздуха, а в нижней части выходного уча4 стка канала третичного воздуха по дуге окружности размещены дополнительные щелевые сопла с автономным подводом воздуха, направленные в сторону амбразуры, позволяет повысить надежность топки.

1017875

Составитель М. Вацуро

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3512 35 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4