Устройство для захвата слитка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА СЛИТКД , содержащее кле&ш и смонтиров анюае в них контактные злементы в виде свободно установленной на оси звеззщэчкя с осевым отверстием в эяде piaBHocToроннего киогогранника, чирло npiaiHeft которого равно числузувьй двездочки , при этом на наружной поверхности оси вьшолнены не менее двух ipa- : ней, повторяющих форму грани BtoroграНника , о т л и ч а ю щ е ё с я тем, что, с целью йадежности удержания слитка и умеа шения дефектов на нем, зубья звеза:и чек шпкшнены в виде гиперболоидов, вбршины которых расположены в плоскости, перпендикулярной оси пово1 ота звездочки Л при этом грани многогранника, Образующего осевое отверстие, выполнены вогнуташи, а ребра - скругленншт. эо СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

N50 F 27 D .3 00.

ЮСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР Ю Й Я " Мз :, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ ЙВ,,„„,", :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3330296/22-02 (22:) 14. 08. 81 ,(46) .15.05,83. Вюл. М 18 (72 ) В. Н. Виноградов, А. Ф. Крисанов, Й.Х.Куриленко, И,В.Киреев, A.Ã.IIàëèé . и В.Я.:Власова, (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский техно, логический институт- механизации труда в черной металлургии и ремонтномеханических работ (53) 621.783.077(088.8) (56) i. Иорозко В.Н., Андреев В.И.

Резервы повйшення надежности слиткозахватиых.кернов. Иеталлургическая и горнорудная промышленность.. "Про,минь". Днепропетровск, 1971, В 4, ° с. 79.

2. Авторское свидетельство СССР

9 659282, кл. В 22 0 29/04, 1977...Я0.„1017897 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ 3ИЦЦДА .(ДДУТКА, содержащее клещи и смонтированные в них контактные. элементы в виде свободно. установленной на оси звездочки с осевым отверстием в виде. равносто-. роннего ьжогогранника, число граней которого равно числу -зубьев звездочки, при этом на нару кной повархнос ти оси выполнены не .менее двух граней, повторяющих Форму храни ьйМгогранника, о т л и ч а в.щ е е с я тем, что,: с.целью. повьааейия надежности удержания слитка и умеаМюния де- . фектов на ием, -зубья зэездочек aamon-. иены в виде гиперболоидов, верыины которых расположены в плоскости, перпендикулярной оси поворота звездочки,в. при этом грани многогранника, образующего осевое отверстие, выполнены вогнутыми, а ребра - скругленными.

1017897

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано для транспортировки слитков на участке слиткоподачи обжимных станов металлургических заводов.

Известно устройство, предназначен- 5 ное для захвата и транспортирования слитков металла с помощью клешей колодцевых кранов (11.

Недостатком устройства является ненадежность удерживания слитков. 10

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство. для захвата, слитков в котором захват слиткОВ прОизВОдится с пОмОщью кОн- 15 тактных элементов, выполненных в виде свободно установленных на осях равносторонних многогранных звездочек с прямыми зубьями (2 3.

При укладке слитков на слитковоз- 0 ную тележку необходимо, чтобы контактные элементы 1,керны ) устройства не препятствовали повороту слитка вокруг последних из вертикального в горизонтальное положение. Однако известным устройством невозможна уложить горячий слиток иэ вертикального в горизонтальное. положение без появления дефектов на его поверхности, а также без снижения надежности захвата.

Кроме того, ненадежность удержания слитка в устройстве выражается в недостаточной контактной поверхности

30 внутри отверстия захватного элемента с пальцем, что приводит .к интенсивному износу, срезу и концентрации

35 напряжений в зоне контакта с пальцем.

Цель изобретения — повышение надежности удержания слитка и уменьшение дефектов на нем.

Поставленная цель достигается тем,40 выполнены сегментные окна, з аканчивающиеся коническими отверстиями. Коичто в устройстве для захвата слитка, .содержащем клещи и смонтированные в нем контактные элементы в виде свободно установленной на оси звездочки с осевым отверстием в виде равно- 45 стороннего многогранника, число граней которого равно числу зубьев звездочки, при этом на наружной поверхности оси выполнено не менее двух граней, повторяющих Форму грани .Мно- 50 гогранника, зубья звездочек выполнены в виде гиперболоидов, вершины. которых.расположены в плоскости,:перпендикулярной оси поворота звездочки, при этом грани многогранника, образующего осевое отверстие Выполнены вогнутыми, а. ребра - скругленными.

На Фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — узйл 1 на фиг.1; на фиг. 3 - вид A на фиг.2. .Устройство содержит клещевины 1, 60 снабженные контактным элементом 2 с осью 3 и опорами 4. В клещевииах 1.. тактный .элемент 2 выполнен в виде звездочки, вершины которой представ.— ляют собой гиперболоиды вращения.

Осевое отверстие звездочки представляет собой многогранник с вогнутымр гранями и скругленными ребрами. Число ребер многогранника равнО числу зубьев звездочки. На наружной поверхности центрируюшей части оси 3, обращенной к слитку, выполнен профиль повторяющий форму осевого отверстия звездочки, а остальная поверхность цилиндрическая. Ось цилиндрической поверхности смещена относительно оси отверстия звездочки. Ось 3 жестко установлена в опоре 4, имеющей форму вилки и заканчивающейся конусом к противоположной стороне клещевины 1.

Устройство работает следующим Образом.

Когда клещевины 1 надвигаются на слиток, контактный элемент 2, упираясь зубом в слиток и вращаясь на оси 3, поворачивается на один зуб, так как вверх позволяет вращать. профиль оси 3. В момент захвата, подъема и транспортировки слитка контактный элемент 2 под действием усилия замыкания клещевин и веса слитка жестко фиксируется центрирующей частью оси 3, обращенной в сторону захватываемого слитка и контактирующей элементами своей поверхности с поверхностью осевого отверстия контактного элемента 2. Таким образом, при очередном захвате слитка происхоцит смена контактирующих поверхностей контактного элемента 2, благодаря чему зуб контактного элемента непродолжительное время находится В зоне контакта с горячим слитков.

Таким Образом, выполнение. зубьев контактного элемента захватного устройства в виде гиперболоида вращения позволяет уложить слиток из вертикального положения в горизонтальное без трещинообразований,. так как слиток поворачивается относительно Оси без препятствия и среза металла на слитке в местах захвата.

Выполнение граней многогранника выпуклыми обеспечивает анижение концентрации напряжений при эксплуатации а также приводит к уменьшению трещинообразования при отливке в.местах перехода граней.

Контактный элемент в виде гиперболоида вращения, как показала практика, на одноконусных захватных элементах кернах, является наиболее ра-. циональным, надежным и долговечным, благодаря большему объему ц контактной поверхности, позволяющими равно мерно и значительно меньше нагреваться контактному элементу при захвате горячего слитка.

1017897

Составитель В.Ершова

Редактор Н.Воловик Техред О.Неце Корректор A. Ильин

Заказ 3517/36 . Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4