Устройство для автоматического регулирования действий приборов, в частности топок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pp j()) gg

Кчасс 13b, 36

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического регулированйя приборов, в частности, топок. поршневого механизма. Для застопоривания одного из брусьев в по, ложениях, независящих от положе, ния другого бруса, применяется рычажная система, приводимая от. той же кулачной рейки. С целью увеличигь чувствительность устрой, ства пвименяется прибор для пере движения камня, действующий по ! тому же принципу, что и описанное устройство.

Устройство применяется, глав; ным образом, для автоматического

; регулирования работы котлов, при чем в качестве передающих усилия органов пользуются термоэлемер, тами, измерителями углекислоты, i манометрами и тому подобными приборами, служащими для наблю- . . дения за состоянием пара в, опре деленной части силовой установки. . Сила, вызывающая регулирующий процесс, не зависит от перестано, вочной силы, обусловливающей

- начзло регулйрующего ; процесса, вследствие чего последняя может

; быть черезвычайно мала, в то время как первую можно выбрать любой

Известны устройства для автоматического регулирования действия приборов, в частности, топок, с использованием небольших передвигающих усилий и-со включением-между прибором, вызывающим регулирование, и прибором, осуществляющим регулирование, усилителя.

В предлагаемом устройстзе упомянутый усилител1: состоит из двух брусьев, надетых на направляющие и. находящихся под воздействием трех пружин, нз которых одна связана с органом, -- осуществляю,щим регулирование. Между брусьями . свободно передвигается под

- действием прибора„- вызывающего регулирование, камень, который при зажиме межд1г брусьями передает дзижейие от одного бруса к другому. Зажим, момент которого определяется положением камня и скосом поверхности одного из брусьев, осуществляется под воздействием кулачной рейки, получающей возвратно-поступательные перемещения от самостоятельного

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во заводов Сименс-Шуккерт (Siemens-Scbuckertwerke АЫ1епдевеПвс1тай), в г. Берлине-Сименештадте, Германия, заявленному 24 декабря 1927 года (заяв. свид. № 22065)..

Действительнный изобретатель ин-и М. Эйде (Martin Eule).

Приоритет от 24 декабря 1926 года иа основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленнбй собственности.

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента ,распрЬстраняется на 15 лет от 29 июня 1929-года. перемещается из того положения, в котором он находится в данный момент. Поршень 16 передвигает вправо кулачную рейку 12, при чем последняя своей скошенной поверхностью 23, посредством ролика-11, перемещает брус 3 вниз.

В этом вертикальном движении вниз участвует и камень,1, который при этом уаираетоя в брус 4 и ! перемещает его вниз до тех пор, пока нижняя кромка 24 рейки 12 не набежит на ролик 11. В этот момент движение бруса 3, а с ним ! и бруса 4 прекращается. Брус 4, а с ним регулирующий орган 2, пришли в положение, соответствуюв направлениях, обозначенных на чертеже стрелками. Изменения в положении камня 1 должны передаваться органу 2, осуществляющему регулирование, Для этой цели предусмотрены два подвижных бруса 3 и 4, движущихся на на-правляющих стойках 5 и 6 и находящихся под воздействием пружин 7, 8 и 9 (фиг 1). К брусу 3 прикреплен ролик 11, вдоль которого движется направляемая роликом 45 кулачная рейка 12, привод которой осуществляется с помощью двигателя 13 (фиг. 2). Последний; посредством зубчатой передачи 14, тие цилиндрической мембраны 20, т.-е. в цилиндрическую мембрану 22 вдавливается таким образом большее или меньшее количество масла, ! а от паследнего зависит передвижение регулирующего органа 2 вверх или вниз на потребную величину.

К описанному устройству присоединяется еще одна часть, а именно рычажная система 28, 30, .26, предназначенная для удержания бруса 4, а с ним и орГана 2, в положении, обусловленном поло-!, жением камня 1 и поверхности 24, и для застопоривания бруса 4, при обратном ходе рейки 12. Вторая задача упомянутой системы состоит в том, чтобы . допускать, обратное движение бруса 4 под действием пружины 9 лишь с того момента, когда камень 1 при сле1 дующем цикле регулирования зай мет свое соответственное регулирующее положение. В случае, если камень 1 регулирующим импуль сои устанавливается в новом поло жении, левее предшествовавшего своего положения, брус 4 должен быть перемещен вв рх при помощи величины, так что и трение покоя и сопротивления движению совершенно не влияют на регулирующий процесс.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство; фиг. 2 — привод к кулачной рейке; фиг. 3 — прибор для передвижения камня; фиг. 4 — диаграмму, показывающую соотношения,между перемещениями частей устройства.

Начало регулирующего процесса производится камнем 1, приводимым в движение от какого-нибудь прибора, вызывающего регулирование, например, от иглы манометра, приводит в действие насос 15, цилиндр которого сообщается с рабочим цилиндром 16. Движущийся ,в последнем поршень 17 связан с кулачной рейкой 12. При обратном ходе поршня насоса 15, пружина 18 возвращает поршень 17, в его левое мертвое положение. Брус 4, посредством поршневого штока 19, цилиндрической мембраны 20 и трубопровода 2l, соединен с цилиндрической мембраной 22, к которой прикреплен осуществлякпций регулирование орган 2.

Цилиндрические мембраны 20 и 22 и трубопровод 21 наполнены жидкостью (например маслом) и представляют собой гидравлическую передачу.

Регулирующий процесс протекает

: следующим образом: под действием пер.двигающего усилия камень 1 щее положению органа, . передающего Усилия. Величина хода бруса 4 меняется, таким образом, в зависимостй от превышения скоса его поверхности 25 в том месте, где камень 1 приходит с ним в соприкосновение. Or хода бруса 4 зависит большее или меньшее сжаР

« ружины 9. Бслй.же:камень 1 отходит вправо, то он начин ет перемещать брус 4 сразу же,как только 1 коснется его. Рычажная система действует следующим образом.. Во время передвйжения рейки 12 вправо уСтанввонный рычаг 26; освобождается посредством упора 27 и рычага 28..Для.этой цели между рычагами 26 и 28 может быть пре- дусмотрена зажимная муфта 80, HJfH другое соогветсгвующев при-

-способление. Рейка . 12 передви- I гается вправо до тех пор, пока; удор 27 не отожмет рычага 28, во-, .преки действию пружины 29, на- столько вправо; чтобы зажимное приспособление 30 освободилось.

После эгого рычаг может двигаться .свободно и при ходе бруса 4 вниз передвигается,под действием пружины 7,априходв его-вверх — под влиянием пружины 9. Когда рейка 12 снова начинает передвижение влево, упор 27 освобождает рычаг 28, при чем последний перекидывается влево, закрепляет установочный рычаг 26 и этим преграждает путь дальнейшему передвижению бруса 4. Описанное устройство для регулирования может быть при-менено при самых малых передвигающих усилиях. путем включения добавочного прибора:для передвижения каыня 1., Э тот добавочный прибор действует аналогично с описанным основным усгройогвом..Вместо предусмотренной на фиг; 1 рейки 12, здесь имеется эксцентрик 31, действующий на скалку 32. На по-следнем прикреплена тарелка 33, к которой прйжимается цружина 34..

Другим своим концом пружина 34 упирается в брус ЗЬ, движущийся вдоль направляющих стоек 36 и 37.

Кроме того, прибор снабжен непо-. движйым брусом 38; вдоль которого скользит камень 39, связанный со стрелкой гальванометра и т. и. Поверхность 40: бруса 35 на параллельна поверхностй бруса 38,. а имеет подъем вправо. При движении эксцентрика 31, скалка 32 отжимается: впиз -; посредством пру1 жины 34, перемещает вниз брус 35 до тех пор, пока последний не натолкнется на камень 89. При даль- . нейшем вращении эксцентрика 4J.. происходит лишь сжатие пружины 34, брус же 35 передвигатся дальше неможет. Движение бруса 3.5, посредством установочного винта 41, передается камню 1 Через передаточные рычаги 42, 43. Винт 41 снабжен маховичком 44, допускающим установку соотношейия между движениями бруса 85 и камня 1, Сила для перестановки камня 1 передается - ог экцентрика, -31 через ° скалку 32, тарелку 33, пружину 34, брус 35, винг 41 и передаточные, . рычаги 42 и 43, помимо камня. 39,— а это означает, что дей«ствующие в системе силы могут быть урегулированы -таким образом, что камню 39 приходится воспринимать лишь- совершенноо незначительную встав«н у-юся силу и. что, сообразно-с этим, он может быть сконструирован возможно легче

В диаграмме на фйг.: 4 представлены соотношения между. движениями в добавочном приборе и в основном устройстве. Целая окружность соответствует полному циклу регулирования. Линия 100 обозна-. чает путь привода добавочного Йрибора, а линия 101 — путь привода основного устройства. Та же диа-грамма изображает также и: приводные эксцентрики для добавоч-.. ного прибора и основного устройства в том случае, когда кулачная рейка 12 фиг, 1 заменяется эсКцентриком. Тогда площадь, заштрихованная вертикально, представляег собою возвышение .на экцентрике добавочного прибора, а площадь, заштрихованная горизонтально, —, то же для основного устройства.

В точке Л начинается двйжение бруса 35, кончающееся в точке В.

Брус 35 сохраняет свое положениедо точки 6, а отсюда начинается . обратное его движение, заканчи-вающееся-у H. От Н до А камеиь 39 может свободно устанавливаться, Во время движения эксцещ.рика 31. эксцентрик осйовного, устройства начинает у С осу бождать камень и заканчивает это освобождение у D. Or Ю до E камень 1 может быть приведен в положение, соответствующее положению бруса 3î,—

u этим одновременно в предполо- ., женное регулирующее положение.

У Z главный брус начинает замыка-: ние камня 1, а заканчивает это движение у Х. Если камень 1 находится вправо от того положения, которое он занимал в предшествовавшем. цикле регулирования, то брус 4 попадает .в соответствущее импульсу положение немедленно по . соприкосновении с камнем, если же он находится влево, то брус 4 не может быгь передвинут. В этом случае он занимает положение, необходимое для процесса регулирования, л ишь после того, как под влиянием пружины 9, тормоз между

С.и Н разжимается. У А тормоз снова сжимается, и одновременно начйнается новый ход бруса 36.

У С тормозящее движение закончено, и . брус 4 соответственно задерживается, пока, после новой установки камня 1, главный брус не начнет у E нового процесса освобождения последнего. При дальнейшем продвижение камня 1 влево, вследствие движении камня 39 вправо, установка камня 1 .может произойти лишь тогда, когда брусья 3 и 4 освободят его, Пока он зажат, брус 35 не может принять регулирующего положения, соответствующего импульсу, и поэтому только будет сжата пружина 34.

Правильное положение получается лишь под влиянием расжимающейся пружины 34 и приходящего от этого в правильное положение бруса 35 после того; как камень 1 освобождается от нажима главных брусьев 3 и 4, т.-е. в точке Л диа-. граммы. Устроиство может быть и таково, чтобы движения бруса 35 и камня 1 происходили одновременно.

В изложенном до сих пор пред-. полагалось, что брус основного устройства должен приводить в действие добавочный прибор. Если с силы, которые приходится преодолевать в механизмах дпя управления,.незначительны, то можно отказаться or добавочного прибора и приводить в действие механизмы дпя управления непосредственно от бруса основного устройства.

П р е д,м е т п а т ен т а.

1. Устройство для автоматического регулирования действия приборов, в частности, топок, с исцользованием небольших передвигающих усилий вроде электродвижущнх сил- термоэлементов и т. п. и со включением между прибором, вызывающим регулирование, и прибором, осуществлящим регулирование, вспомогательного устройства усилителя, характеризующееся тем, что усилитель (фиг: 1 и 2) состоит из двух надетых на направляющие о и 6 брусьев 3 и 4, находящихся под воздействием пружин 7 и 8 и пружины 9, связанной с одной стороны с осуществляющим регулирование органом 2, а с другой— через гидравлические устройства 20 и 22 с.брусом 4, между каковыми брусьями свободно передвигается, под действием прибора, вызывающего регулирование, камень 1, предназначенный при зажиме между брусьями передавать движения бруса 3 брусу 4, а самый зажим осуществляется йод воздействием кулачной рейки 12, получающей возвратно - поступательные перемещения от самостоятельного поршневого механизма, момент же зажима, определяется положением камня в связи со скосом поверхности 25 бруса 4.

2. При охарактеризованом в п. 1 устройстве применение рычажной (фиг. 2) системы 28, 30, 26, приводимой в действие or той же рейки 12 и предназначенной для застопоривания бруса 4 в независящих от бруса 3 положениях.

3. При охаракгеризованных в п.п.1 и 2 устройствах применение при6рра для передвижения камня 1 (фиг. 3), состоящего из подобных брусьям 3 и:4 брусьев 36 и 38, зажимающих камень 39, связанный со .стрелкой гальванометра и т. п., приводимцх в движение-аксцентриком 31 через посредство скалки 32

1 и пружины 34, из ксих брус Ы закреплен наглухо, а брус 35 через посредство рычагов 42 и 43, и уста-новочный винт 41 предназначей для передвижения камня.