Способ изготовления печатных форм для печатания эстампов методом глубокой гравюры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57d, 1„., 15b, 1аа

Л о 10! 7 с%

CCC Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН И11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Герштейн

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ

ЭСТАМПОВ МЕТОДОМ ГЛУБОКОЙ 1 РАВЮРЫ

Заявлсао 30,текабря 1954 г. аа ¹ 189/450949 а 1цияястсрстао кулат1. ры (,Х:(:Р

Известный способ изготовления печатных форм для печатания эстампов методом глубокой гравюры заключается в следующем. Оригинал грав1оры, нанесенный на одной стороне листа прозрачного материала, например, органического стекла, наклеивают стороной, па которой нанесено изображение на планшет, выпо:шенный в виде оклеенного бумагой картона. С другой стороны листа гравируют видимое через прозрачный материал обратное изображение, набивают его лито-офсетной краской, которую счищают с пробельных мест, и печатают оттиски на вальцевом или плоско-печатном прессе, применяя слабо проклеенные сорта бумаги в сухом виде.

Предлаг;1ем1.!i! способ имеет то отличие, что, с целью удешевления печатаемых эстампов в качестве листов прозрачного материала применя1от, например, прозрачную кальку или бумагу. Стороной, на которую нанесено изобрыкение, кальку или прозрачную бумагу наклеивают на планшет и по видимому через прозрачный материал изображению оригинала гравируют обратное изображение, например, иглой, ножом, наждачной шкуркой. Просветление печатаемого изображения или удаление печатающих элементов 1га нечатиои форме производят путем нанесения в нужных местах лака или клея.

Печатную форму набивают литоофсетной краской при помощи тампона из марли, удаляют краску с пробельных мест, а затем на вальцевом или плоско-печатном прессе печатают эстампы на сухой слабо проклеенной бумаге.

Вместо прозрачной кальки или бумаги MoihHG применять наклеенную па картон фотобумагу со сфотографированным на ней обратным изображснием оригинала гравюры, который обычным способом гравируется и затем печатается íà сухой эстампной или слабо проклеенной бумаге или на увлажненной с оборотной стороны проклеенной бумаге.

С од11ой набивки краски можно Отпечатать до 4 эстампов разной тональности, а с одной печатной формы до 30 эстампов.

В c,÷ó÷àå необходимости печатания большого количества эстампов с печатной формы снимают известным способом гальванопластическую копию.

¹ 101796

Отв. рс",актор И. В. Макарон

Л134006 от 16/XII 1955 г. Стандартгиз Объем О, I25 и. л Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография пап-на «Москоаскаа правпа», Потаповский пер., 3. Зак. 664Ð

Предмет изобретения

1. Способ изготовления печатных форм для печатания эстампов методом глубокой гравюры, 3 а к л юча1ощийся в том, что го оригиналу гравюры, нанесенному на одной стороне листа прозрачного материала, наклеенного стороной оригинала гравюры на планшет, составленный из оклеенного бумагой картона, на другой стороне листа гравируют обратное изображение, видимое через материал листа, набивают его литоофсетной краской, счищают ее с пробельных мест и печатают оттиски на вальцевом или плоско-печатном прессе, применяя слабо проклеенные сорта бумаги в сухом ви де, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что, с целью удешевления печатаемых эстампов, в качестве листов прозрачного материала применяют, например, прозрачую кальку или бумагу.

2. Видоизменение способа по и. 1, отли ч а ю ще е с я тем, что вместо кальки применяют наклеенную на картон фотобумагу со сфотографированным на ней обратным изображением оригинала гравюры, по которому производят гравирование.