Паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13а, 6

N 10180 у

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ парового котла.

K патенту С. И. Беднякова, заявленному 15 января 1928 года (заяв. свид. М 22632)..О выдаче патента опубликовано 29 нюня 1929 года. действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.!

В предлагаемом изобретении, относящемся к паровым котлам, состоящим из вертикально поставленного пучка кипятильных труб, ввальцованных в стоячие концевые барабаны, и снабженным средней циркуляционной трубой, приме= няются с целью лучшего использования тепла две расположенные на разной высоте кольцевые топочные камеры с кольцевыми вращающимися решетками.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого котла; фиг. 2 — разрез его по А Н, CD и 3LV фиг. 1.

Вертикально поставленные кипятильные трубы 4 ввальцованы в стоячие концевые барабаны 1 и 2, соединенные циркуляционной трубой 3, внутри которой концентрически расположены трубы 28 и 29. Кипятильные трубы окоужены двумя кольцевыми топочными камерами 5, 11, расположенными на разной высоте и снабженными вращающимися около оси котла кольцевыми решетками .6 с загрузочными воронками 7.

Продукты горения из верхней топочной камеры 5 направляются,вниз, вдоль вертикальной разделительной стенки 16 двумя . потоками, из которых один поступает в камеру 10 и экономайзер 13, 15 с обычными трубками Фильда, а второй опу-, скается вдоль кипятильных труб 4 к месту встречи обоих потоков с продуктами горения топки 11. Отсюда горячие газы переходят в перегреватель 12, располо- женный в кольцевой камере внизу котла, и затем подымаются по левой половине (см. чертеж) пучка кипятильных труб в камеру 10 экономайзера, из которой удаляются по борову 14 в дымовую трубу 19. Экономайзер можно выключать, закрывая заслонку 17 и открывая заслонку 18, при чем продукты горения направляются в обход экономайзера через регистр 20 непосредственно в дымовую трубу 19.

Для регулироваМ я- степени перегрева, котел снабжен кольцевой перегородкой 21, с которой связаны вертикальные щиты 22 на продолжении продольной стенки 16.

При опускании перегородки 21 на седло 23, продукты горения перепускаются в обход камеры перегревателя непосредственно в- левую половину пучка кипятильных труб 4.

Питательная вода поступает по трубе 25 в кольцевой сосуд 24, расположенный внутри верхнего барабана 1 и предназначенный для подогрева воды и для отделения из нее механических примесей, удаляемых через спускную трубу 26. Продувка котла. производится с помощью трубы 29.

Предмет патента

Фиг 2

Типография Первой Артели Советекий Печатник. Моховая, 40..

Ч опливо подаемся к загрузочным воронкам подъемными клетками 31 или иным загрузочным приспособлением.

Паровой котел, состоящий из вертикально: поставленного пучка кипятильных труб, ввальцованных в стоячие концевые барабаны, и снабженный средней циркуляционной трубой, характеризующийся тем, что он снабжен двумя, на разной высоте, кольцевыми топочными камерами 5 и il с кольцевыми же, вращающимися около оси котла, решетками 6, продукты горения из, каковых топок из верхней направляются двумя ниспадающими потоками вдоль вертикальной 1 разделительной стенки 16, первый — в, камеру 10 и экономайзер 13, 15 с обычными трубками Фильда, а второй †вдо кипяпятильных труб к месту соединения этих поток с продуктами горения второй топки

1 и дальше совместно с этими продуктами в перегреватель 12, расположенный в кольцевой камере внизу котла, и затем ! по - левой (по чертежу). половине пучка, кипятильных труб к той камере 10 экономайзера для выпуска их в дымовую трубу 19, при чем, с целью регулирования степени перегрева, котел снабжен кольцевой перегородкой 21 и связанными с нею вертикальными щитами 22 на продолжении продольной стенки 16, предназначенными при опускании их пропускать продукты горения в обход кольцевой ка,, меры перегревателя.