Вакуумный люминесцентный интегрированный индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАКУУМНЫЙ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ИНДИКАТОР, содержащий внутри вакуумного баппона. плату с распопеткенными на ней а1юанымв эпектродамн, покрытыми томв{юфором, управляющим элементом в виде интегралыной схемы и соединительными тфоводниками , сетку и катод, установленные в держате/мх , отличающейся тем, что, с цепыо повышения технологичности за счет уни4ицирования блоков индикатора и уменьшения габаритов, анодные апёктроды , управляющий элемент и соединительные проводники нанесены на гибкой диэпектрической пленке, охватывающей плату, причем анодные электроды и у, равляющий элемент расположены на ttpoтивсположшк сторонах платы. I 8 X) sj 1 // фиг.1

СООЗ СОВЕТСНИХ

ВЗ

РЕСПУБЛИК

09) (И) ! !

1 с с

:.:; - =:с !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н CBTOPCNOMV CBBBEIBIIOCTBV

I (21) 331 3466 18 21 (22) 07 06.81 (46) 15.05.83. Бюп. М 18(72) А. П. Шевьев, В.А. Решетаров, В.Л. Фролов и Н.А.Рябов (53) 621.385.832.36 (088.8) (56)1. Лисицын Б.Л., Элементы индика- ции. М., Энергия, 1978, с. 60.

2. Патент Англии % 2009492,,кп. Н 01 Х 31/12, опублнк. 1979 . (щют.отип). (54) (57) ВАКУУМНЫЙ ЛЮМИНЕСБЕНТНЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ИНДИКАТОР, содержащий внутри вакуумного баллона. плату с расположенными на ней анодными электродами, покрытыми люминофором, управляющим элементом в виде интегральной схемы и соединительными проводниками, сетку и катод, установленные в аеу жатепях, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с цепью повышения технологичности еа сче унифицирования блоков индикатора и уменьшения габаритов, анодные электроды, управляющий элемент и соединительные проводники нанесены на гибкой диэлектрической пленке, охватывакяцей плату, причем анодные электроды и. управпяюший элемент расположены на противоположных сторонах платы, 1018174

Изобретение относится к технике инди-, каций и может быть использовано дпя создания цифровых, буквенно-цифровых и, особенно, шкапьных вакуумных пюминесцентных индикаторов со встроенной схемой управления.

Известны вакуумные люминесцентные индикаторы, содержащие вакуумный баллон, в котором помещена плата с расположенными на ней анодными апектродами, которые покрыты люминофором, а также катод, сетки и внешние выводы, соединенные с соответствующими электродами индикатора t.13.

Недостатком данных устройств является наличие большого числа внешних выводов, что затрудняет их иэготовпение при использовании объемного вакуумного баллона и требует выгопнения большого числа монтажных соединений. Известен вакуумный пюминесцентнъ и интегрированный индикатор, содержащий внутри вакуумного баллона плату с раопопоженными на ней анодными электрода- . ми, покрытыми люминофором, "управляющим элементов в виде интегральной схемы и соединительными проводниками,. сетку и катод, установленные в . держателях 2).

Однако в этом устройстве кристаппы интегральной схемы управляющего элемента и соединительные проводники расположены в плоскости индикаторного формата, в результате чего размеры платы оказываются существенно большими плошади индикаторного формата. В резупъ35 тате габариты вакуумного баллона оказываются увеличенными,возрастает стоимость прибора, ухудшается технологичность изготовления.

Белью изобретения является цовыш - 40 ние технологичности за счет унифицирования блоков индикатора и умень пение габаритов.

Указанная цепь достигается тем, что 45 в вакуумном пюминесцентном интегрированном индикаторе, содержащем внутри вакуумного баллона плату с расположенными на ней анодными апектродами, поKpblTblMH люминофором» управляющим эпэ» 5р ментом в виде интегральной схемы и соединительными проводниками, сетку и катод, установленные .в держателях, анодные апектроды, управляющий элемент и соединительные проводники нанесены на 55 гибкой диэлектрической пленке, охватывающей плату, причем анодные электроды и управляющий элемент распопоженъ1 на про тивопэло кных сторонах платы.

На фиг. 1 показан вакуумный пюминесцентный интегрированный индикатор, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, продопьный разрез; на фиг. 3 - вид на ппенку до ее установки на плату.

ВакууМный пюминесцентный интегрированный индикатор содержит стекпяннъ й. вакуумный баллон 1, в котором помещена плата 2, выпопненная из керамики, стекла или другого диапектрического материала, обладающего требуемыми механическими и вакуумными свойствами.

Плата 2 охвачена гибкой диапектрической пленкой 3 (например, попиимидной), на основе метаппизированного опоя которой выполнены анодные апектроды 4 и соединительные проводники 5 (фиг. 3).

Пленка 3 укреплена на плате 2. с помощью металлической рамки 6, которая одновременно обеспечивает крепление платы 2 в баллоне 1. При необходимости пленка3 может быть допопнитепьно закреплена в некоторых местах на плате 2 с по-, мощью клея ипи стекпоцемента. Анодные электроды 4 покрыты слоем люминофора 7, Катод 8 и сетка 9 укреплены íà держателях 10, которые расположены на плате 2, и соединены соответствующим образом с проводниками 5 и внешними выводами 11. Выводы кристалла интегральной схемы управляющего апемента 12 приварены в соответствующих точках к проводникам 5. При этом, кроме эффекта сокрашения габаритов ппаты, достигается сокращение трудоемкости изготовления этой платы. Это обеспечивается применением рулонной" технопогии на автоматизированных пиниях для проведения фотолитографии на гибких .металлизированных диэлектрических пленках вместо напыления .и последующей фотолитогра-. фии на отдельных стеклянных платах.

B другом варианте устройства ппата 2 может быть выполнена иэ стекла и являть ся одной иэ стенок вакуумного баллона l.

Доя осуществления индикации через внешние выводы 11 на катод 8 и сетки

9, а также на кристалл интегральной схемы управляющего апемента 12 подаются соответствующие напряжения и токи, а также информационные сигналы, которые преобразуются кристаллом в управляющие сигналы, подаваемые на анодные. электроды 4. На анодные электроды 4, соответствующие включенным сегментам шкапы, подается положительное относительно катода 8 напряжение. Электроны, эмитти руемые катодом 8, рассеиваются сеткой

9 и, ускоряясь в электрическом попе, 3 1018174 - 4 I созщ ваемом аноцными епектродами, бом- спел ные индикаторы. Однако нанбольшее бардируют люминофор 7, вызывая свечение сокрашение плошади платы при нспользесегментов нндикатора. ванин гибкой металпизированной днэпекАнапогично могут быть реализованы трической пленки можно получнть именно не только шкальные, но также цифровые g в шкапьных нндикаторах вследствие осои буквенно-цифровые вакуумные люмине- бенностей их индикаторного формата.

7 7

1. Р я

Фиг. 2

Составитель В. Гаврюшин

Редактор Т. Beceaosa Техред М.Костик Корректор А. Тяско

Заказ 3552/5О Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнпнап ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, Ф