Многокаскадный магнитный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛасс 21а, 18«

М 101818

СССР

*я!,, ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРС СО;4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Е. Глезерман, И. И. Ратгауз и С. А. Дохман

МНОГОКАСКАДНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 8 мая 1952 г. за № А-1510!450969 в Министерство промышленности средств связи

В многокаскадных магнитных усилителях часто возникают автоколебания, обычно весьма низкой частоты. Борьба с этими автоколебаниями, возникающими как в замкнутых, так и в незамкнутых схемах (из-за связи через источники питания), усложняется тем обстоятельством, что в процессе раооты ме1няются .постоянные времени цепей — индуктивносги обмоток управления, обратной связи и т. д. Для борьбы с автоколеоаниями в многокаскадные магнитные усилители вво дятся дополнительныс цепи демпфирования, например, в виде демпфирующих трансформаторов (из-за низкой частоты автсколзбаний они весьма громоздки), различные дифференцирующие цепи и т. д.

В предлагаемом магнитном усилителе повышение устойчивости достигается с помощью обратной связи между каскадами, осуществляемой без примечения дифференцирующих контуров с емкостями и дифференцирующих трансформаторов.

Согласно изобретению, электрическая цепь обратной связи между обмотками мощного каскада и обмоткой маломощного каскада осуществляется путем непосредственного попарного электрического coepme"ия вспомогательных обмоток разных каскадов, которое создает эффект гибкой отрицательной обратной связи, препятствуя, таким образом, возникновению автоколебаний при переходных процессах.

На чертеже представлена схема, обеспечивающая повышение устойчивости и-каскадного магнитного усилителя.

В этот усилитель введена гибкая ооратная связь, осуществленная путем соединения вспомогательной оомотки на р-ом каскаде со вспомогательной обмоткой на к-ом каскаде.

В некоторых случаях приходится вводить не одну, а несколько подобных связей. С целью предотвращения протекания по обмотке маломощного каскада паразитных .переменных составляющих гока, возбуждаемых в обмотке мощного каскада, в цепь гибкой отрицательной обратной связи вводится электрический конденсатор С. Такая обратная связь, не содержащая посторонних э. д, с., является пассивной. Так как в статическом режиме токи в попарно соединяемых обмотках разных каскадов принудительно оказываются равными нулю, TO в этом режиме указанная обратная связь не вносит каких-либо изменений в раооту схемы. При переходных процессах .в этой цепи возникают э. д. с. и токи, препятствующие появлению автоколебаний. № 101818

Предмет изобретения

-д каскад к ri каскад

Йтв. редактор И. Й. Макаров

Л134032 от 23/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Тип. Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3931

1. Многокаскадный магнитный усилитель с обратной связью между каскадами, осуществленной путем электрического соединения обмоток мощного каскада с обмоткой маломощного каскада, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения устойчивости, электрическая цепь обратной связи, не содержащая посторонних источников э, д. с., образована путем непосредственного попарного соединения вспомогательных обмоток разных каскадов и создает эффект гибкой отрицательной обратной связи, препятствуя возникновению автоколебаний при переходных процессах.

2. В усилителе по п. 1 применение электрического конденсатора, включенного в цепь гибкой отрицательной обратной связи параллельно обмоткам, для предотвращения протекания по обмотке маломощного каска да паразитных переменных составляющих тока, возбуждаемых в обмотке мощного каскада.