Подогреватель катодов электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А1 ае пи (51)5 Н 01 У 1/22

1ЪСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПРИ fHHT СССР

1СЕОКЮН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ место в случае, например, заплавленного алундом или другим изоляционным составом тела накала подогревателя.

Снижение градиента температуры на выводах подогревателя часто осущест- вляют путем увеличения их сечения.

Известен подогреватель катодов

ЭВП, содержащий тело накала с токоподводами, обвитыми молибденовой проволокой. Однако это решение не эффективно, так как оно не обеспечивает надежного контакта между токоподводами и навитой на них молибденовой проволокой.

Известен также подогреватель катодов ЭВП, содержащий диэлектрический корпус, размещенное в нем тело (2) ) 3345081/18-21 (22). 06.10.81 (46) 23.01.90. Бюл. Ф 3 (72) А.А.Лучин, Н.И.Кондрашов н Н.Н.Дубакова

{53) 621.385. 032.21(088.8) (56} Авторское свидетельство СССР

У 231903, кл. Н 01 J 1/22, 1968 °

Авторское свидетельство СССР

9 118910, кл. Н 01 J 9/04, 1959. (54)(57) 1. ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ КАТОДОВ

ЭЛЕКТРОВАКУУИНЫХ ПРИБОРОВ,. содержащий диэлектрический корпус, размещенное в ием тело накала с токоподводамн, вся. поверхность которого находится в тепловом контакте с корпусом, и выходные проводники, соединенные с токоподводами через вспоИзобретение относится к электронной техннке, преимущественно к подогревателям катодов электровакуумных приборов

Наиболее ненадежным местом подо-. гревателя катода ЭВП являются его выводы. На этом участке подогревателя возникает наибольший градиент температуры — необходимое. условие образования и развития дефектов материала, приводящее к разрушению изделия.

Наибольшие градиенты температуры на выводах подогревателя возникают, когда условия теплопередачи на выводах и на собственно подогревателе существенно различны, как это имеет могательные элементы, выполненные из тугоплавкого металла, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления подогревателя, вспомогательные элементы размещены в материале корпуса и соединены с этим материалом токоподводами и выходными проводниками.

2. Подогреватель по п. 1, о т— л ич ающ ийс я тем, чтовспомогательные элементы выполнены с отверстиями, в которые введены концы токоподводов и выходных пр6водников.

3. Подогреватель по п. 1, о т— личающийс я тем, чтоконцы д выходных проводников в месте соединения с токоподводами навиты на токоподводы в виде спиралей, 1018540 накала с токоподводами, вся поверх нос ть ко торого находится в тепловом контакте с корпусом, и выходные проводники, соединенные с токоподводами через вспомогательные элементы, выполненные из тугоплавкого металла.

Зто решение имеет те же недостатки, что и предыдущее, т.е. не обеспечены условия для надежного электрического контакта между вспомогательными элементами, токоподводами и выходными проводниками.

Кроме того, изготовление этой конструкции подогревателя связано с технологическими трудностями, так как в процессе производства приходится вытравливать часть вспомогательных элементов, оставляя другую их часть,.находящуюся в области концов ток оподводов .

Промышленная технология таких подогревателей не разработана из-за сложности защиты невытравлнваемых

:участков.

Целью данного изобретения является повышение надежности и упрощение технологии изготовления подогревателей катодов ЗВП.

Поставленная цель достигается тем, что в подогревателе катодов ЗВП, содержащем диэлектрический корпус,,размещенное в нем тело накала с токоподводами, вся поверхность которого находится в тепловом контакте с корпусом, и выходные проводники, соединенные с токоподводами через вспомогательные элементы, выполненные из тугоплавкого металла, вспомогательные элементы размещены в материале корпуса и соединены с этим материалом токоподводами и выходными нров одниками.

При этом вспомогательные элементы могут быть выполнены с отверстиями,. в которые введены концы токоподводов и выходных проводников. В другом варианте устройства концы выходных проводников в месте соединения с токоподводами могут быть навиты на токоподводы в виде спиралей.

Закрепление на вспомогательных элементах концов токоподводов и выходных проводников и надежный электрический контакт достигаются путем нанесения на них молибденовой пасты,. при последующем спеканни которой

55 образовывается прочный механический и электрический контакт. При этом не требуется специального нагрева подогревателя, так как процесс спекания происходит или при заплавлении алундом или при других термических операциях, предусмотренных технологией изготовления (горячее прессование, формовочный отжиг и др. ) . Спекание позволяет надежно соединять такие элементы, как например, стерженьпружина, которые другими способами, например, сваркой, соединить весьма проблематично. Указанное число витков спиралей, навитых на токоподводы, необходимо для обеспечения надежного механического закрепления спирали и для обеспечения надежного распределенного электрического контакта.

На фиг. I показан общий вид подогревателя.

B изоляторе 1 расположено тело 2 накала подогревателя, на токоподвод

3 которого надета втулка 4 из молибдена. В двух боковых отверстиях втулки 4 установлены проводники 5.

Проводники на втулке и токоподвод закреплены с помощью нанесенной на них молибденовой пасты 6. На фиг. 2 изображен вариант подогревателя с закрепленной на токоподводе 3 тела накала спиралью 7, переходящей в неспирализованный участок 8. Спираль также укрепляется молибденовой пастой 6 и содержит не менее 5 — 7 витков.

Подогреватель работает следующим образом.

При включении напряжения ток по токоподводу 3, выводу и проводникам 5, соединенным параллельно, идет к телу 2 накала. Поскольку проводники 5 соединены параллельно, то сопротивление этого участка уменьшается в число раз, равное числу проводников 5, а следовательно, умень- шается во столько же раз и тепловыделение на этом участке. В результате соединение не перегревается, возрастает его механическая прочность.

Проведенные испытания данных подогревателей показали их высокую работоспособность, долговечность и надежность на всех этапах работы и при монтаже.

1018540, б

5

7 3

Редактор Л. Письман

ТехРед И.Верес Корректор Л. Патай

Зак.as 156 Тираж 397 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101