Рабочий орган к машинам для выборки корнеклубнеплодов из кагатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН К МАШИНАМ ДЛЯ1 ВЫБОРКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ КЗ КАГАТОВ , выполненный в виде транспорте .ра с закрепленны1УШ на нем ковшами, снабженными гребенками с пальцами, . отличаювдийся тем, что, с целью уменьшения повреждаемости и потерь корнеклубнеплодов при выборке , пальцы гребенок каждых последующих ковшей установлены со смещением относительно пальцев гребенок каждых предыдущих ковшей, а ширина просвета между пальцами выбрана большей наи-f болыаего диаметра корнеклубнеплода W с

СОО3 СОВЕТСНИХ

МЦН О

РЕСПУБЛИК

П9) Ш) 3(5В A 01 F 25 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И-ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ж АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К

Бн ИЩ() „;-+4 (21) 2347038/30-15 (22) 08.04.76 (46) 23.05.83. Бюл. Р 19 (72) И.П.- Бабко, И.П. Слюсаренко, Н.И; Бондаренко, Э.З. найманов, В.Ф. Святовец, Л.В. Шевцов, И.П. Нечитайло, Л.П. Ольховский и Б.Е. Пысанюк (71) Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного Машиностроения (53) 631.364.6(088.8) ..(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 162723, кл. A 01 P 25/02, 1962 (прототип). (54) (57) РАБОЧИИ ОРГАН К МАШИНАМ ДЛЯ1

ВЫБОРКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ ИЗ КАРАТОВ, выполненный в виде транспортера с закрепленными на нем ковшами, снабженными гребенками с пальцами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждаемости и потерь корнеклубнеплодов при выбор- ке, пальцы гребенок каждых последующих ковшей установлены со смещением относительно пальцев гребенок каждых предыдущих ковшей, а ширина просвета .между пальцами выбрана большей наи большего диаметра корнеклубнеплода.

1018596

Изобретение относится к сельско хозяйственному машиностроению, а именно к конструкции машин для выборки корнеклубнеплодов из кагатов.

Известен рабочий орган к машинам для выборки корнеклубнеплодов иэ кагатов, выполненный в виде транспортера с закрепленными на нем ковшами, снабженными гребенками с пальцами Е13

Недостаком известного устройства 10 является защемление корнеклубнеплодов между пальцами гребенок, что приводит к ях потерям з"-,. счет повреждения или сбрасывания защемленных корнеклубнеплодов позади тран- 15 спортера.

Целью изобретения является уменьшение повреждаемости и потерь корнеклубнеплодов при выборке. указанная цель достигается тем, что в рабочем органе. к машинам для выборки корнеклубнеплодов из кагатов, выполненном в виде транспортера с закрепленными на нем ковшами, снабженными гребенками с пальцами, пальцы гребенок каждых последующих коВшей установлены со смещением относительно пальцев гребенок каждых предыдущих ковшей, а ширина просвета между пальцами выбрана большей наибольшего диаметра корнеклубнеплода.

На фиг. 1 изображен рабочий орган к машинам для выборки корнеклубн неплодов из кагатов ; на фиг. 2 вид A на фиг, 1.

Мамина для выборки корнеклубне плодов из кагатов включает ходовую тележку 1, на которой установлены рабочий орган 2 и отвальный транспортер 3. 40

Ра6очий орган 2 для выборки корнеклубнеплодов состоит из ковшей 4, закрепленных к каждому четвертому ° звену гусеничной ленты 5, охватываю 45 щей ведущий вал со звездочкой 6, и направляющее колесо 7.

Ковш 4 выполнен из бруса 8, боко. вых стенок 9 и днища 10, передняя часть которого выполнена с отверстиями для крепления ножей при рытье траншей или гребенок 11 и 12 при выборке корней. Гребенки 11 и 12 снабжены пальцами 13, заканчивающимися утолщениями продолговатой формы. Иа боковинах ковша установлены такие же пальцы 14.

Гребенки 11 и 12 смежных ковшей выполнены таким образом, что пальцы

13 гребенки 11 смещены относительно .пальцев 13 гребенки 12.

Расстояние в между внутренними кромками соседних пальцев 13 ковша 4 выбрано большим наибольшего диаметра корнеклубнеплода 2к

При выборке корней пальцы 13 внедряются в корнеклубнеплоды. Под напором лежащего впереди вороха слой корней, захваченный пальцами 13, смещается на днище 10 ковша 4 и вместе с ним транспортируется гусеничной лентой 5, при сгибании звездочки 6 сбрасывается на отвальный транспортер 3.

Корнеклубнеплоды, которые при выходе ковша 4 иэ траншеи находятся на гребенке 11 в положении, близком показанному на фиг. 2 (поперечно пальцам 13), также транспортируются ков . шом на отвальный транспортер 3.

Корнеклубнеплоды, которые при выходе ковша из траншеи находятся на гребенке продольной осью параллельно продольной оси пальца 13, не захватываются ковшом, так как имеют диаметр Й1, меньший расстояния Ь между внутренними кромками соседних паль" цев 13. Такое соотношение позволяет исключить защемпение корней между пальцами 13, а, следовательно, их повреждение и потери.

Гребенкой 12, благодаря смещению ее пальцев относительно гребенки 11, захватываются те корнекгубнеплоды, которые были составлены гребенкой 11.

Кроме того, взаимное смещение паль) ев гребенок позволяет исключить сорикосновение корней с полосой гребенки, а, следовательно, и их повреждаемость.

1018596

Заказ 3568/1 Тираж 721 ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Составитель В. Протурнов

Редактор Анд. Шандор ТехредМ;Костик ЕорректорО.- Билак