Устройство для учета числа сыгранных на граммофоне пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Щр, 9

М 10186

ФЯ qy )q

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для учета числа сыгранных на граммофоне пластинок.

К патенту И. А. Жмуркина, заявленному 23 апреля 1928 года (заяв. свид. М 26874).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое изобретение представляет собою устройство для учета числа сыгранных на граммофоне пластинок и имеет целью заменить продажу пластинок прокатом их, что может дать экономию в дорогом материале, идущем на изготовление пластинок; так как последние, пришедшие в негодность, будут возвращаться назад для переработки.

Указанное устройство, которое может быть применено для учета работы и других механизмов, например гильзовых машин (для учета числа выработанных на машине гильз или коробок, наполненных гильзами, а также на ткацких станках для учета числа метров ткани, прошедшей через станок, и т. п.) и состоит из печатающего дифференциального счетчика числа оборотов, связанного червячной передачей с заводным валом граммофона, рассчитанной таким образом, что перемещение счетчика на определенное число делений соответствует заводу пружины, достаточному для проигрывания одной пластинки.

При чем один и тот же червяк служит для движения двух колес, имеющих одно ,100 зубьев, а другое — 99 или 101, благодаря чему один диск по отношению к другому при каждом полном обороте смещается на одно деление, что дает возможность отсчитывать сотни оборотов.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство в двух проекциях; фиг. 3 и 4 то же; в двух проекциях видоизменение указанного устройства; фиг. 5 — общий вид дифференциального счетчика; фиг. 6 — поперечный разрез его же; фиг. 7 и 8 — пломбы для прокат-. ных пластинок; фиг. 9 и 10 — пластинку" в двух проекциях, снабженную одним родом пломб; фиг. 11 — такую же пластинку, но с другой пломбой; фиг. 12, 13 и 14— видоизмененные детали граммофона.

Согласно изобретению вал|19 (фиг. 2): заводного механизма граммофона соеди- . нен с дифференциальным счетчиком числа оборотов при помощи червячных передач 18 и 5 (фиг. 1, 2, 5, 6), таким образом рассчитанных, что при заводепружины граммофона, достаточном для проигрывания одной пластинки, зубчатые колеса 1 и 2 счетчика смещаются на одно деление..

На колесе 2 (фиг. 6) прикреплено каучуковое или металлическое штемпельное кольцо 3, 7, которое (фиг. 5) имеет две одинаковые шкалы, при чем внешняя шкала служит для указания единиц до 100, .а внутренняя для указания сотен до 100, так, что счетчик может считать до 10.000.

Колесо 1 соединено со штемпельным кружком 4 с изображением стрелки 6.

Числа зубцов колес 1 и 2 разнятся на один зубец, т;е. одно из них .имеет 100 зубцов, а другое 99 или 101, так, что при .одновременном их сцеплении с червяком 5 при полном обороте обоих колес одно из них отстает (в случае 101) от другого на один зубец или опережает (в случае 99 зубцов). Такое отставание или опережение и служит для показания количества сотен стрелкой 6 на внутренней шкале штемпеля 7 (фиг. 6), кроме того,на неподвиж.ной части штемпеля, находящейся на коробке счетчика, в которой помещаются колеса 1 и 2, нанесена стрелка 8, служащая для начала отсчетов; фиг. 3 и 4 изо-бражают видоизменение предлагаемого устройства, заключающееся в том, что дифференциальный счетчик сцеплен со звуковым рукавом 22 при помощи собачки 23, помещенной на эксцентриковом диске 24 звукового рукава 22.

Для того, чтобы исключить возможность бесплатного проигрывания прокатных пластинок на граммофонах без счетчика, указанные пластинки снабжаются пломбами 26 и 27 (фиг. 7 и 8). Пломба 26 имеет фасонное отверстие, соответствующее фасонному шпинделю 25 граммофона (фиг. 12), а пломба 27 — уменьшенное отверстие, соответствующее тонкому шпинделю граммофона со счетчиком (фиг. 13). Фиг. 9 и 10 изображают в двух проекциях пластинку с пломбой для диска на фиг. 12, а фиг. 11 пластинку, запломбированную глухоЩ пломбой без отверстия, каковой соответствует диск граммофона без шпинделя, но с закраинами для центрирования пластинок разных размеэов. Такой диск, снабженный двумя устунами для пластинок двух разными размеров, изображен Hà фиг. 14.

Вместо пломбирования, которое предусматривает отдачу на прокат уже ранее изготовленных пластинок, новые пластинки могут быть выделываемы с фасонными отверстиями или вовсе без отверстий, в соответствии с дисками прокатных граммофонов, снабженных предлагаемым устройством.

Предмет патента.

1. Устройство для учета числа сыгранных на граммофоне пластинок, характеризующееся тем, что вал 19 заводного механизма граммофона соединен с дифференциальным счетчиком числа оборотов при помощи червячных передач 18 и 5, таким образом рассчитанных, что при заводе пружины граммофона, достаточном для проигрывания одной пластинки, зубчатые колеса 1 и 2 счетчика смещаются на одно деление, в каковом счетчике зубчатое колесо 1 соединено со штемпельным кружком 4 с изображением стрелки 6, зубчатое колесо 2 снабжено штемпельным кольцом 3, 7 с нанесенными на нем шкалами, а на неподвижной части штемпеля нанесена стрелка 8 (фиг. 1, 2, 5 и 6).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающееся тем, что дифференциальный счетчик сцеплен со звуковым рукавом 22 при помощи собачки 23, помещенной на эксцентриковом диске 24 звукового рукава 22 (фиг. 3 и 4).

3. При охарактеризованном в п.п. 1 и 2 устройстве применение граммофонных пластинок, снабженных пломбами 26 или 27 (фиг. 7 и 8), из коих пломба 26 имеет фасонное отверстие, соответствующее фасонному шпинделю 25 граммофона (фиг. 12), а пломба 27 имеет уменьшенное отверстие, соответствующее тонкому шпинделю граммофона со счетчиком (фиг. 13).