Способ диагностики центральных и парацентральных скотом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПАРАЦВИТРАЛЬНЫХ СКОТОМ путем проведения теста девяти точек, о т л и .4 а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения чувствительности способа, проведение теста осуществляют при синфазном изменении яркости точек с постоянной частотой 6-12 Гц.

„„SU.„1018635 А

СОЮЗ CGBETCHHX

: ON_#_

РЕСПУБЛИК

3(Д) A 61 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

OC3gPPGTBEHHbIA HQMHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ н asToPCHIMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 (21) 3379775/28-13 (22) 20.10.81 (46) 23 ° 05.83. Бюл. 9 19 (72) Н. Н. Пивоваров, И.Б. Кабанов и П.П. Вороничев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт глазных болезней (53) 617.7(088.8) (56) 1.,Одинцов В.П. Глазные. болезни. И., Иедгиз, 1936, с. 107. (54) (57) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ЦЕНТРАЛЬНЬИ И.ПАРАЦЕНТРАЛЬНЫХ СКОТОМ путем проведения теста, девяти точек, о т л и .ч а ю щ и и с. я тем, что, с целью поваааения чувствительности способа, проведение теста осущест- . вляют при синфазном изменении яркости точек с постоянной частотой

6-12 Гц.

1018635

Составитель М. Катаев

Редактор Ан. Шандор Техред С.Мигунова Корректор М- Шароши ю

Заказ 3575/3 Тираж .713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и касается способов диагностики центральных и парацентральных скотом.

Известен способ диагностики центральных и парацентральных скотом пу- 5 тем проведения теста девяти точек(1 1. Недостатком известного способа является его невысокая чувствительность.

Целью изобретения является повы- 10 шение чувствительности способа.

Эта цель достигается тем, что сох"ласно способу диагностики центральных и парацентральных скотом путем проведения теста девяти точек, прове-15 дение теста осуществляют при синфаз ном изменении яркости точек с постоянной частотой 6-12 Гц.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту отдельно для каждого глаза предъявляют табло с 9 светоизлучающими элементами, мигающими с частотой 6-12 Гц, и просят фиксировать взор поочередно в центральной и угловых точках, при этом выясняют, видит ли он остальные точки, если нет, необходимо отметить, какие точки выпадают из поля зрения больного. По выпадению точек иэ поля зрения судят о наличии центральных и парацен- ЗО тральных скотом.

Установлена закономерность, что при исследовании, когда, точки мигают с частотой в диапазоне 6-12 Гц зыйадает наибольшее число точек у пациентов с нарушениями центрального поля зрения при патологии сетчатки и зрительного нерва.

Устройство позволяет, по желанию оператора, реализовать сннфазное мигание либо всех элементов светонэлучающего табло, либо отдельных выбранных, причем частота миганий определяется генератором, а проведение статической периметрии в условиях, когда точки мигают с заданной частотой существенно повышает чувствительность метода и появляется возможность диагносцировать начальные изменения, которые раньше не выявлялись.

Предлагаемым способом обследовано 18 больных е дегенерацией сетчатки, макулодистрофией, близорукостью, глаукомой. У всех больных были диагностированы дополнительные участки скотом по сравнению с результатами ранее проведенного обслевания при помощи известного способа.

Представленные данные доказывают более высокую чувствительность предлагаемого способа — чувствительность теста повысилась на 30-40%.

Предлагаемый метод выявил информатив ность теста в 100% случаев при макулярной патологии н заболеваниях зрительного нерва.