Устройство для очистки жидких нефтепродуктов от воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИД1СИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ ОТ ВОДЫ, содержа«ее корпус, впускную и вьшускную тру6Ы ) аилиялц 11ческий кожух с расположенным внутри вопоотделителЫ1ым элементом , выполненным наборным из конических тарелок, о т it и -ч а ю ад ее с я тем, что, с целью повышения производительности при сохранении качества очистки жидких нефтепродуктов от водш, устройство снабжено коагулирующей спиралью иэ гидрофильного волокна, размшценной концентрично между тарелками, цилиндри еский кожух И выпускная труба выполнены с щродсшьной щелью, причем продольная п|ель кожуха расположена со стороны г противоположной выпускко ной Трубе, а продольная щель выпуск ной трубы расположена со стороны впускной трубы. т эо э эо о

.09) 01) СОЮЗ CCNKTCHHX

: СИ НР

РЕСПУБЛИК

3(59 В 01Ь 17 02

ГССУДАРСтВЕННЫй КОМИтЕт ССа*

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЗФ опислния изоБеяткния н автаРснааг СЕЩатИЛЫтву

l (21) 3399328/23-26 (22):22.02.82 .-.(46) 23.05.83. -Бюл. 9 19 (72) З.И.удлер,. К.В.Рыбаков,.

M.E.Êósíåöîâ, В.П .шЕвченко и

А.И.Руденко .(53). 66.066 ° 6(088.8) .(56) 1.Теспп. i доэр:..вог. Bobotek

iersy. Dynamiesny odolejaer strumieвову,1974, и 11, 24.„ 675-677.

2 . Авторское свидетельство СССР

М 685738, кл В 015 17/02 1978 (прототип). (4) (57) УСТРОЙСТВО Д33Я ОЧИСТКИ ЗИД--

КНХ НЕФТЕПРОДУКТОВ OT ВОДЯ содержащее корпус, впускную и выпускную тру. бы цилиндрический кожух с расположенным внутри водоотделительным элементом, выполненным наборным as конических тарелок, -о т л и .ч а ю щ-ее с я тем, что, с целью повыщения производительности цри сохранении качества очистки жидких нефтепродуктов от воды, — устройство снабжено коагулирующей спиралью as гидро@ильного волокна, размещенной концентрично между тарелками, цилиндрический кожух и выпускная труба выцолнены с продольной щелью, причем

: продольная щель «ожуха расположена со стороны, противоположной выпуск-,. ной трубе, а продольная щель выпуск- ной трубы расположена со стороны влускной трубы.

1018680

Фиа Г.":-.Обретение Относится к устройствЂ.-ам, -:ля очистки жидких нефтепродук-,, — г воды и может найти примене.::.:н .:, Яафтеперерабатывающей, авто . сб л;,ной, авиационной и других от, -.;. Ях промышленности. S =вы тно устройство для очистки

:-.ефтепродуктов от воды, включи;вщ-:.e вертикальный корпус с крыш-.с и, в котором по высоте установлены

<с.:-.ические тарелки (1 . Ю

Нсиболее близким к изобретению по .= .Иической сущности и достигаемому ,: :;.ьтату является устройство для . ;..:"т си жидких нефтепродуктов от воды, ржащее вертикальный корпус, водо- 15

:.: дслительный элемент, выполненный э..иым из конических тарелок, гофриро;=.анных в радиальном направлении, кожу;: фильтрующего элемента, впуск ...-..и к выпускной патрубки, кран.для

Отстоя f2 j. н.-;Остатком известного устройства вляется малая эффективность от, :,аления нефтепродукта от воды, свя;,.Иная с недостаточной протяженносв:о траектории движения разделяемой1, : ;l, ;êñ>eти в межтарельчатом простран."= е (поток является радиальным) . :;=-:лью изобретения является повыпроизводительности при сохрака.:ества очистки жидких неф:ОДУКТОВ ОТ ВОДЫ, Поставленная цель достигается тем, ;г устройство, содержащее корпус,.

:;;:.Ускную и выпускную трубы, цилиндр:1;еский кожух с расположенным .внутри водоотделительными элементом, выПОЛН.-.ьННЫМ Наборным из конических тарелок, снабжено коагулирующей спи> адьо из гидрофильного волокна, размещенный концентрично между тарелками40 цилиндрический кожух и выпускная .руба выполнены с продольной щелью, причем продольная щель кожуха расположена со стороны, противоположной выпускной трубе, а продольная щель 45 выпускной трубы расположена со сто" роны впускной трубы.

На фиг. 1 изображена схема устрой-.Tâà для очистки жидких нефтепродуктов от воды, на фиг. 2 — сечение A.-A на фиг. 1.

Устройство для очистки жидких нефтепродуктов от воды содержит корпус 1, впускную 2 и выпускную 3 трубы, цилиндрический кожух 4 с расположенным внутри водоотделительным элементом, выполненным наборным из ко- . нических тарелок 5. Цилиндрический кожух 4 разделяет полость устройства на зону .загрязненного топлива б и отстойную зону 7, а также имеет продольную щель 8 для впуска очищаемого нефтепродукта, которая развернута относительно щели для выпуска 9 очищенной жидкости в выпускной трубе 3, а между коническими тарелками 5 концентрично уложена когулирующая спираль 10.

В нижней части корпуса имеется спускное отверстие, закрытое пробкой 11.

Устройство для очистки жидких нефтепродуктов от воды работает следующим образом.

1, Поток очищаемого от дисперсной воды нефтепродукта поступает в корпус 1 через впускную трубу 2. Далее через продольную щель 8 кожуха 4 нефтепродукт поступает в межтарельчатое пространство. Растекаясь по поверхности тарелок, поток огибает выпускную трубу, очищается и через щель 9 в трубе 3 отводится из корпуса.

При сложном движении нефтепродукта в межтарельчатом пространстве мик-. рокапли.дисперсной воды вследствие большой плотности стремятся опуститься, совершая сложную траекторию.

Часть из них достигает поверхности тарелок самостоятельно, а часть, сталкиваясь с витками коагулирующей спирали, захватывается ими и также стекает по ним с поверхности тарелок.

Такое исполнение .устройства позволяет увеличить производительность отделения дисперсной воды за счет удлинения траектории осаждения и дополнительного захвата части микрокапель витками коагулирующей спирали на 20-25% в сравнении с известным.

ВНИИПИ Заказ 3580/5

Тираж 688 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул. Проектная, 4