Вибровозбудитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВИРРОТОЗБУДИТЕЛЬ, содержа еивростол и два расположенных Пб1ралл€)льно и сёосно с зазором рда относительно другого врама ощегося 00 , 1го: и невращакнцегося круглыш диска с укрепленнгл . на каждом из яих равномеврг но по окружности четным числом постоянных магнитов, о т л .и ч а щи и с я тем, что, с целью увеличения ресурса работы вибровоэбудителя предотвращения вибрациояного размагничивания ма1 нИтов, в щерр введен установленный между колеблющимся диском и вибростояом упруги элемент, жесткость которого выбрана из условия с {2)2f а-т, ; где f - рабочая частота; m - полная масса вИбростола.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ COOP

ЮДАМ мВ»»ВМ Мыми

>{59 В 06 В 04 (21) 3334S18 18-10

{22) 28:,08.81 (46-) 23 ° 05.83, Бюл.. 9 19

{72) .В.З. Рыскин, В.П. Савченко, . A.A. Ращэиван и В.А . Артемьев

{53) 534.232(088.8) (56)- 1.. аленкин И. Д. и др. Электро-. динамические внбраторы.. Иаынностроеиме „ 1976, с-. 73.

2. Авторское свидетельство СССР и 188348, кл,: В 06 В 1/04, 1965..

{54)(57) BHSPQSO3SVQRTR3$, содержа.щий:вибростол и два расположенных параллельно и соосно с зазором один относительно другого вращающегося и невращающегося круглых диска с ук» репленным на каждом иэ ннх равнбмерно по окружности четник числом о. стояннык магнитов-, о т л,и.ч а юшийся тем, что, с целью увеличения ресурса работы вибровоэбудителя путем предотвращения вибрациояио™ fo размагничивания магнитов, в иего . введей установленный между колеблющимся диском и вибростолом уПРугий элемент, жесткость которого выбрана нз условия с m (2У)2К2.m где f - рабоч-ая. частота .

m — полная масса вибростола

1018720

10 с = (2 )2 f2 ю

50

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для вибрационного уплотнения порошков в оболочках теплонагревательных элементов, в вибрационнык аппаратах типа сит, смесителей, мельниц и т.д., используемых в металлургичес. кой, химической, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Известны электродинамические вибровоэбудители типа ВЭДС, в которых получение высокочастотных колебаний обеспечивается за счет установки электронных преобразова елей частоты сети переменного тока (1).

Недостатком такого вибровозбудите- 5 ля является сложность, габаритность и значительный вес . аппаратуры для преобразования частоты.

Наиболее .близким по технической сущности к изобретению является вибровозбудитель, содержащий вибростол и два расположенных параллельно и соосно с зазором один относительно другого вращающегося и колеблющегося диска с укрепленным на каждом из них равномерно по окружности четным числом постоянных магнитов 2J.

Недостаткам известного вибровоэбу дителя является вибрация невращающегося диска, которая приводит к постепенному размагничиванию укрепленных на этом "диске постоянных магнитов и существенно сокращает ресурс работы вибровозбудителя, а также недостаточная эффективность использования выt нуждающей силы постоянных магнитов, которая расходуется не только на ко лебания полезной массы вибростола, но и в значительной мере на колебания скрепленного с вибростолом диска с магнитами, Целью изобретения является увеличение ресурса работы вибровозбудителя путем предотвращения вибрационного размагничивания магнитов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введен установленный между колеблющимся диском и вибростолом упругий элемент, жестность которого выбрана из условия с = (2 )2f é,m где с — жесткость упругого элемента;

m .- полная масса вибростола;

f - рабочая частота колебаний.

На фиг.1 изображен вибровозбудитель, общий вид на фиг.2 — вращающийся диск, вид сверху.

Устройство содержит выполненный из магнитного материала диск Х, установленный на вращающейся оси 2. По окружности диска 1 закреплено четное число постоянных магнитов 3, например, с чередующимися полюсами. Параллельно и соосно диску 1 с некоторым зазором установлен диск 4, опирающийся через упругие амортизаторы 5 на неподвижное основание. По окружности диска 4 закреплены постоянные магниты 6 .с чередующимися полюсами.

На диске 4 через упругий элемент стальную синтовую пружину 7 - установлен вибростол 8, на-котором укреплен объект, подвергаемый воздействию объекта 9 вибрации. Жесткость винто-" вой пружины 7 определяется по формуле где c - жесткость упругого элемента

7l

m - полная масса, вибростола 8, включающая н присоединенную массу пружины 7 и массу объекта 9;

f — рабочая частота колебаний вибростола 8.

Устройство работает следующим образом.

При вращении диска 1 с частотой

f под действием сил притяжения отталкивания магнитов 3 и б возникают колебания вибростола 8 с частотой и

f = f — где n - числа магнитов на о 2 одном диске. Циск 4 при этом не колеблется, так как приложенные к нему усилия притяжения — отталкивания магнитов уравновешиваются силой упругости пружины 7, возникающей при колебаниях массы вибростола 8, Тем самым предотвращается вибрационное размагничивание магнитов б.

В такой конструкции колеблется только вибростол 8, связанный с ним пружиной 7 диск 4 с магнитами б остается практически неподвижным, так как приложенные к нему магнитные силы и силы упругости пружины взаимно уравновешиваются. Отсутствие вибраций диска 4 предотвращает размагничивание магнитов б, что увеличивает ресурс работы вибровозбудителя.

Одновременно достигается значительное увеличение амплитуды колеба,ний вибростола 8 при неизменной вынуждающей силе магнитов 3 и б за счет того, что вынуждающая сила не расходуется на колебания диска 4 с магнитами 6 ..

По сравнению с известным устройст-. вом предложенный вибровозбудитель имеет следующие технико-экономические преимущества, Устранение вибрации постоянных магнитов позволяет увеличить их магнитный поток на 20%.

Выигрыш по амплитуде за счет упругого присоединения вибростола составляет

1,5-1,7 раза.

Составитель В. Пирогов

Редактор П. Коссей Техред О.Неце

Корректор А. Ильин

Тираж 492 Подписное

SHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Рауыскан наб., д. 4/5

Заказ 3591/7

Филиал GIIII Патент™, Г. Ужгород, Ул. Проектная 4