Способ изготовления изделий и устройство для его реализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ изготовления изделий путем штамповки обратной вытяжкой полого полуфабриката , отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости при изготовлении деталей больших габаритов, в качестве полуфабриката используют ступенчатую трубу с последовательно уменьшающимся поперечным сечением, а обратную вытяжку осуществляют воздействием деформирующего усилия на ступени полуфабриката в осевом направлении с фиксированием одного из торцов полуфабриката. 2. Устройство для реализации способа по п. I, содержащее верхнюю и нижнюю плиты, пуансон и матрицу, отличающееся тем, что пуансон и матрица выполнены в виде колец с круглым поперечнь1м сечением, установленных в V-образных торцах полых цилиндров, закрепленных соответственно в верхней и нижней плитах, причем толщина стенки каждого цилиндра не превышает диаметра поперечного сечения кольца, находящегося в нем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1018753 А з(5ц В 21 D 22/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

i

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3379092/25-27 (22) 07.01.82 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) О. И. Булаев, В. E. Исаченков, Т. А. Голиусов и В. Е. Гальперин (53) 621..983.2 (088.8) (56) 1. Романовский В. П. Справочник по холодной штамповке. М., Машгиз, 1979, с. 128 †1, рис. 110 (прототип). (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ. (57) 1. Способ изготовления изделий путем штамповки обратной вытяжкой полого полуфабриката, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости при изготовлении деталей больших габаритов, в качестве полуфабриката используют ступенчатую трубу с последовательно уменьшающимся поперечным сечением, а обратную вытяжку осуществляют воздействием деформирующего усилия на ступени полуфабриката в осевом направлении с фиксированием одного из торцов полуфабриката.

2. Устройство для реализации способа по п. 1, содержащее верхнюю и нижнюю плиты, пуансон и матрицу, отличающееся тем, что пуансон и матрица выполнены в виде колец с круглым поперечным сечением, установленных в V-образных торцах полых цилиндров, закрепленных соответственно в верхней и нижней плитах, причем толщина стенки каждого цилиндра не превышает диаметра поперечного сечения кольца, находящегося в нем.

1018753

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Известен способ изготовления изделий путем штамповки обратной вытяжки полого полуфабриката и устройство для его реализации, содержащее верхнюю и нижнюю плиты, пуансон и матрицу (1).

Недостатком известного способа является большая энергоемкость процесса вытяжки так как вытяжка производится в основном с коэффициентами вытяжки, близкими или равными минимальному. Большая энергоемкость процесса вытяжки делает нецелесообразным применение известного способа для вытяжки деталей с габаритными размерами поперечного сечения более 2000 мм.

Г1ри вырезке плоской заготовки имеют место значительные отходы материала заготовки.

Недостатками известного устройства являются большая металлоемкость конструкции, ограниченные возможности для унификации деталей и штампов.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости при изготовлении деталей больших габаритов.

Для достижения поставленной цели согласно способу изготовления изделий путем штамповки обратной вытяжкой полого полуфабриката в качестве последнего используют ступенчатую трубу с последовательно уменьшающимся поперечным сечением, а обратную вытяжку осуществляют воздействием деформирующего усилия на ступени полуфабриката в осевом направлении с фиксированием одного из торцов полуфабриката.

Кроме того, в устройстве для реализации способа, содержащем верхнюю и нижнюю плиты, пуансон и матрицу, последние выполняют в виде колец с круглым поперечным сечением, установленных в V-образных торцах полых цилиндров, закрепленных соответственно в верхней и нижней плитах, причем толщина стенки каждого цилиндра не превышает диаметра поперечного сечения кольца, находящегося в нем.

На чертеже изображена схема изготовления изделия предложенным способом.

Изготовление цилиндрической детали с полутора гофрами, параллельными направлению развертывания, состоит из изготовления полуфабриката в виде ступенчатой трубы 1 из плоской заготовки и обратной вытяжки деформирующего усилия на ступени 2 полуфабриката в осевом направлении с фиксированием одного из торцов полуфабриката. Глубина гофров вытягиваемой детали ограничивается лишь условиями прочности деталей устройства для обратной вытяжки, состоящего из пуансонодержателя 3, выполненного в виде трубы с V-образным пазом на одной из торцевых поверхностей, в который частично входит и свобод-, но устанавливается пуансон 4, выполненный в виде кольца с круглым поперечным сече5

55 нием. Пуансон 4 и пуансонодержатель 3 надеты сверху на полуфабрикат 1 со стороны меньшего диаметра и опираются на его ступень, полуфабрикат 1 в свою очередь надет сверху большим диа метром и опирается ступенью на матрицу 5, выполненную аналогично пуансону 4, свободно установленную в V-образном пазу матрицедержателя 6, выполненного аналогично пуансонодержателю 3. Чтобы уменьшить трение полуфабриката 1 о пуансонодержатель 3 в процессе вытяжки, толщина его стенки не должна превышать диаметра поперечного сечения пуансона 4.

Обратная вытяжка осуществляется следующим образом. Устройство для обратной вытяжки с полуфабрикатом 1 устанавливается на столе пресса, под действием усилия

P пуансонодержатель 3 перемещает пуансон 4, который выворачивает полуфабрикат 1 за счет местного пластического изгиба и раздачи на больший диаметр. Пуансон 4 скользит на полуфабрикате 1 или перекатывается по нему в зависимости от соотношения сил трения между пуансоном 4 и полуфабрикатом 1 пуансоном 4 и пуансонодержателем 3, и жесткости пуансона 4 на кручине. В результате получается деталь с полутора гофрами, параллельными направ лению развертывания. Для изготовления детали с большим количеством гофров применяется набор из нескольких колец цилиндров с V-образными пазами и полуфабрикат в виде трубы с несколькими ступенями. Полуфабрикат фиксируется относительно матрицы 5 прижимом q. Обратная вытяжка может производиться и без прижима, если силы трения между полуфабрикатом и матрицей 5 с матрицедержателем 6 достаточно велики. Матрицедержатель 6 и пуансонодержатель 3 не обязательно выполнены в форме цилиндра, а могут иметь другую конструкцию, например телескопическую изменяемой длины или сборную из унифицированных деталей. Обратная вытяжка не обязательно осуществляется прессом, устройство для обратной вытяжки может иметь свой привод, что выгоднее для изготовления крупногабаритных деталей. Деление колец на матрицу и пуансон условно, так как они имеют одинаковую форму и могут выполнять одинаковые функции: например, если прижать прижимом полуфабрикат к пуансонодержателю, то вытяжка осуществляется в обратном направлении за счет обжима полуфабриката на меньший диаметр. При этом пуансон будет выполнять роль матрицы, а матрица — роль пуансона. По тем же причинам условно деление цилиндров с V-образным пазом на пуансонодержатель и матрицедержатель. Кольцо может иметь и некруглое поперечное сечение, а, например, овальное, но тогда исключается возможность перекатывания пуансона по полуфабрикату.

1018753

Составитель О. Матвеева

Редактор О. Юрковенкая Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 3595/9 Тираж 8!6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изготовление деталей предложенным способом уменьшает энергоемкость процесса вытяжки на несколько порядков за счет перехода от вытяжки с наименьшим коэффициентом к вытяжке с наибольшим коэффициентом. Например, для вытяжки деталей диаметром 200 мм потребное усилие вытяжки уменьшается в 100 раз. Устранение зависи мости глуби ны вытягиваемых деталей от коэффициента вытяжки позволяет увеличить глубину деталей в 10 и более раз, при этом вытяжка производится в одну операцию. Предполагается увеличение в

l,6 раза коэффициента использования листового материала за счет изменения заготовки для обратной вытяжки. Предполагается уменьшение в 10 — 20 раз металлоемкости штампа для вытяжки.