Тянущее и направляющее устройство зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЯНУЩЕЕ И НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЗОНЫ ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ МАШИНЫ НЕПРЕШВИОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК, содержащее нижние ролики, ycTiaHOBленные на стационарной реме, верх- . ниё ролики, установленные попарно на траверсе, Закрепленной своими проушинами через пальцы, на концах балансиров, ось центрального шарнира которых параллельна осйм роликов и перпендикулярна осям пальцев проушин траверсы, о т л и ч а ю ц ее с я тем, что, с целью повьшения надежности и улу шюния условий его эксплуатации, балаксщн: имеют пазы, параллельные оси центргшьного шарнира, в которых закреплен проушины траверсы двухопорными паль& ) цами . . 00 00 со

„яц„„1018783 A.СОЮЗ СОВЕТСНИ)( Ы В ЛЮРСЕН

3(5Р В 22 D 11/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И- ABTQPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГООУДАРСТВЦННЫЯ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЯ (21) 3337593/22-02. (22) 10.09,81 . (46) 23.05.8.3. Бюл, Ф 19. (72) И.В. Суский, Л.А. Быков, А.A. Целиков, A.Ì. Ротенберг и В.Е. Рудоман (71) Всесоюзный ордена Ленина.научно-исследовательский и проектно- канструкторский"институт металлургического машиностроейия (53) 621.746,27(088.В) (56) 1 . Авторское свидетельство- СССР . В 605675, кл. В. 22 0 11/12, 1974..

2,.Машины и агрегаты металлурги- t В ческиХ заводов.. Т. 2, М, Метал лургия, 1978, с. 160,.рис. IU, 23 . (54) (57) ТЯНУЩЕЕ И НАНРАВЛЯЕЩЕЕ УСТ:РОЙСТВО ЗОНЫ ВТОРИЧНО1 О ОХЛИЩЕНИЯ

МАшины непРКРыВБОГО-лнтья ЗАГОТОВОК, содержащее нижние ролики, установ- ленные на стационарной раме, верхние ролики, установленные попарно на траверсе, закрепленной своими проушинами. через пальцы иа концах балансиров, ось центрального.шар.нира которых параллельна. осям роликов и перпендикулярна осям пальцев проушин траверсы, о т л и-ч.а ющ е е с я тем, что, с целью понижения надежности и улучшения. условий его эксплуатации, балансиры имеют .пазы параллельные оси центральноУ

Ф го шарнира, в которых закрепленЫ проушины траверсы двухопорнйми паль-. цами.

1О1878З

Изобретение относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья заготовок.

Известно устройство для транспортировки слитка в машине непрерывного литья металла, содержащее нижние ролики, установленные на стационарной раме, и верхние ролики, установленные на траверсе, которая своими проушинами связана со стационарной рамой при помощи баланси- 10 ров, каждый из которых выполнеи в виде симметричной качающейся относительно центрального шарнира рамки, охватывающей головку штока гидрФцилиндра и имеющей на узких сто- 15 ранах приливы с отверстиями для консольно соосных цилиндрических . шарниров, геометрические оси которых лежат в одной плоскости с геометрической осью центрального шар-.,2"О кира и взаимно перпендикулярны с ней 513.

Нед6статками этого устройства являются отсутствие требуемой надежности в работе для машины вепре- р5 рывного литья, так как консольно устанавливаемые шарнирные оси иэ-за концентрации нагрузок по краям "в процессе работы (краевой эффект)

Вминаются, люфты в соединениях возрастают и балансирный узел целиком и полностью выходит из строя, выводя иэ работы все устройство и машину в целом; недостаточная прочность шарнирных.соединений балансирных узлов для требуемых по условиям эксплуатации машин непрерывного литья га". баритов тянуще- направляющих устройств и поведенная металлоемкость, так как для обеспечения необходимой проч.ности детали балансирного узла выну-4 денно. изготавливаются .с увеличенными размерами. Кроме того, отсутствие компактности устройства затрудняет доступ к деталям и узлам устройства, смонтированного в машйне непрерыв- 45 ного .литья, что, в свою очередь ухудшает уславия для его обслуживания; вйсоки расходы на. ремонт и об-. служивание и из-за .простоев обору.дования на ремонтах снижается про- 5п изводительность машины в целом.

Наиболее близким .к предлагаемому цо технической сущности и достигаемому результату является конструкция приводной роликовой провод 55, ки, состоящая из четырехроликовых секций-клетей,: каждая иэ которых . содержит стационарную раму с уста- ,новленными на ней,цмжними,.ролика-:ми, траверсу с верхними роликами, два балансира, соединякщнх проушины траверсы со стационарной рамой через два .гидроцилиндра, при этом каждый балансир выполи н"в виде симметричной качающейся относительно центрального шарнира рамки, ох- 65 ватывающей головку штока гидроцилиндра и имеющей на боковых сторонах, параллельных осям роликов, своих массивных концов отверстия для консольно устаназливаемых соосных цилиндрических шарниров, геометрические оси которых лежат в оцной плосо .кости с геометрической осью центрального шарнира и .взаимно перпендикулярны с ней (2 $

Недостатками этой конструкции роликовой проводки являются недостаточная надежность в работе из-эа концентрации нагрузки по краям шарнирных осей и быстрого выхода их из строя, большая масса оборудования . из-за консольно устанавливаемых шарннрных осей, требующих увеличе-. ния размеров цо условиям прочности, и отсутствие компактности, затрудняющее обслуживание устройства, смонтированного в машине, и ухудшающеЕ .условия его эксплуатации. Кроме того, высокие. расходы на ремонт и обслуживание и сравнительно продолжительйые простои,на ремонтах снижают производительность машины в целом„"

Цель изобретения - повыаение надежности и улучшение условий эксплу.атации.

Поставленная цель достигается тем, что в тянущем и направляющем устрой стве зоны вторичного охлаждения машины. непрерывного литья заготовок, содержащем .нижние ролики, установленные на стациьнарной раме, верхние ррлики, установленные попарно на траверсе, закрепленной своими про36аинами Через пальцы на концах ба лансиров,.ось центрального шарнира. которых параллельна осям роликов и перпендикулярна осям пальцев проушин траверсы, балансиры имеют пазы, параллельные оси центрального шарнира,.в которых закреплены проушины траверсы двухопорными пальцами.

На фйг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид1 на фиг. 2 разрез А-А на:фиг. 1; на фиг. 3вид Б иа. фиг. 1; на фиг, 4 - разрез

В-В на фиг. 3.

Тянущее и направляющее устройство зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок со,держит стационарную раму 1 С уста новленными на ней нижними роликами 2, верхние ролики 3, установленные на траверсе 4, связанной своими проушинами 5 со стационарной рамой 1 при помощи балансиров 6 цилиндрических пальцев 7 и цилиндрических шарниров 8.

Каждый балансир б имеет паралd лельно расположенный вертикальный проем 9, по обеим сторонам которого, считая в направлении длины баланси- .

1018783 ра 6, выполнены пазы 10. Проушины 5 траверсы 4 и серьги 11 помещены в пазы 10 балансиров 6. и соединены с последними посредством цилиндрических пальцев 7, которые зафиксированы .на них стопорнйми планками 12., Балансиры 6.соединены со стационарной рамой 1, например, через подвижную направляющую колонну 13 посред- ством цилиндрических центральных шарниров 8, зафиксированных на ба- . лансирах 6 стопорными планками 14.

На каждом балансире 6 пальцы 7 вы: оЛнены соосно,:причем нх геометические оси лежат в плоскости, па- раллельной общей геометрической оси центральных шарниров 8, установленных в перпендикулярном к ннм направлении„ .т:;е. свяэЬ траверсы 4 со стационарной рамой 1 вМюлнена при поМощи- цилиндрических пальцев. 7 и шар ниров 6 со скрещивакщимися во вза:имно перпендикулярном направлении их геометрическими осями. Это позволяет получить связь компактной и

;равнопрочной.

Устройство работает. следующим образом.

При транспортировке столика 1 5 все непосредственные усилия (ферростатические, .от направленных переднего и заднего концов, от возможных вэдутий, наплывов и т.n.) от него воспринимаются ооликами 3 и от.них .

H} траверсой 4, а затем деталями. 6-8, которые эа счет рационального распределения силовых факторов испытывают равномерные нагружения. Двухопорное опирание осей пальцев 7, взамен консольного обеспечивает повыаение прочнести и надежности в работе шарнирных соединений и .уСтройства в целом.

Экономический эффект от применения изобретения на одной двухручьевой высокопроизводительной машине непрерывного литья составит около

400 тыс. руб. в год.

1018783

О-8

Составитель Э. ШИтов

Редактор Н. Бобкова ТехредЖ.Кастелевич Корректор М. Демчик

Закаэ 3598I10 Тираж 813 Подписное

HHMHIIH Государственного. комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4