Устройство для удержания рабочего инструмента в пневматических машинах ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА В ПНЕВМАТИЧЕСКИХ МАШИНАХ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содерясащее KotHtyc, установленное в нем с возможностью поворота вокруг своей оси.кольцо, связанные с ним эластичную обойму с пружинным элементом и обхватывапций ее колпак, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьааения надежности крепления и уменьшения времени смены рабочего инструмента, колпак выполнен с пружинящими внутренними отбортовками, а кольцо - с ответшями пазами,имш)ьщми закругленные боковые стенки с радиусом закругления со стороны ввода отбортовок большим,чем со стороны его вывода.

СООЗ COKTCHI)(NUWN

РЕСПУБЛИК

3@Р В 25 0 9 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДФРСТВЕННЬЙ НОМИТЕТ ССОР

AO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OYHPblTMA (21) 2788266/29-28 (И) 02. 07 79 (46) 23.05.83. Бюл. В .19 (72) Э.A.Àáðàìåíêîâ и А.A.Вровченко (71) Яовосибирский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева (53) 622..232(088.8).. (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9. 543745, кл. Е 21 С 3/34, 19-75..

2. Авторское свидетельство СССР

9 579133, кл. В 25 0 9/02, 1975 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА В ПНЕВМАТИЧЕ-.

СКНХ KMIHHAX УДАРНО1 O ДЕЙСТВИЯ, со,SUÄÄ1018845 . А держащее корпус, установленное в нем с воэможностью поворота вокруг своей: оси .кольцо, связанные с нйм эластичнув обойму с пружинным элементом и обхватывающий ее колпак, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с .целью повышения надежности крепления и уменьшения времени смены рабочего инструмента, колпак выполнен с пру.жинящими внутренними отбортовками, а кольцо - с ответными пазами, имеющими закругленные боковые стенки с радиусом закругления со стороны ввода отбортовок большим,чем со стороны его вывода.

Ю

QO

00 Вь

1О18845

Изобретение относится к устройствам для удержания рабочего инструмента в пневматических машинах ударного действия и может быть использовано в строительно-монтажных работах.

Иэвестно устройство для крепления рабочего инструмента в пневматических машинах ударного действия, содержащее металлическую гильзу с зубомфиксатором, . для удержания инструмен 10 ,та и оболочку, покрывающую гильзу и служащую виброзащитой (1).

Недостатками этого устройства являются неудобство управления и малая надежность в эксплуатации. 15 . Наиболее близким к изобретению является устройство для удержания рабочего инструмента в пневматических машинах ударного действия, со" держащее корпус, установленное в нем 2О с возможностью поворота вокруг своей оси кольцо, связанные с ним эластичную обойму . с пружинным элементом и обхватывающий ее колпак

Колпак выполнен пружинным, разрез- 25 ным с выпуклым выступом в сторону боковой поверхности рабочего инструмента (2) °

Недостатками устройства являются малая надежность крепления и большие временные затраты при смене рабочего инструмента.

Цель изобретения . повышение на дежности крепления и уменьшение времени. смены рабочего инструмента.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для удержания рабочего инструмента в пневматических машинах ударного действия, содержащем корпус, установленное в нем с возможностью поворота вокруг своей 4О оси кольцо, связанные с ним эластичную обойму с пружинным элементом и обхватывающий ее колпак, последний выполнен с пружинящими внутренними отбортовками, а кольцо — с от- 45 ветными пазами, имеющими закругленные боковые стенки с радиусом закругления Со стороны ввода отбортовок большим, чем со стороны его вывода.

На фиг.1 схематически представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 - сечеиие A-A на фиг.1.

Устройство для удержания рабочего инструмента в пневматических машинах ударного действия содержит корпус 1, установленное в нем с возможностью поворота вокруг своей оси кольцо 2., связанные с ним элас-" тичную обойму 3 с пружинным элеме-: том 4 и обхватывающий ее колпак 5, который имеет внутренние отбортов,ки б, а кольцо 2 — ответные пазы 7.

Рабочий инструмент 8 снабжен буртом

9, канавкой 10 и ввернут в эластичную обойму 3 до упора ее в бурт 9.

Устройство для удержания рабочего инструмента работает следующим ,образом.

При нажатии колпаком 5 на кольцо

2 корпуса 1 внутренние отбортовки (6 попадают в ответные пазы 7 кольца 2.и тем самым колпак 5 и рабочий инструмент 8 удерживаются относительно корпуса 1.

При снятии рабочего инструмента поворотом колпака 5 в обратную сторону производят вывод внутренних отбортовок 6 из ответных пазов 7 кольца 2.

При работе отскоки рабочего и н с трумен та 8 г ас я тс я элас тичн ой обоймой 3 с пружинным элементом 4.

Жесткие удары от рабочего инструмента 8 корпусу 1 не передаются.

Фиксация положения рабочего инструмента 8 выполняется с помощью канавок 10 в рабочем инструменте 8 и участка пружинного элемента 4 вне обоймы 3. . Предлагаемое устройство повышает надежность крепления рабочего инструмента и снижает затраты времени на его смену.

Составитель А.Ионова редактор A.tllHtaKHHa Texpea )K.KacTeJIeBNti KvppeKTop.B BYTHra

Заказ 3605/13 тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4