Способ обрезинки пористых диафрагм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ хо 101Юб

Класс 1с-, 7о

39а, 10о4

ГССР

-Л1гтаЦ

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А, Гуревич и Н, И. Шерстнев

СПОСОБ ОБРЕЗИНКИ ПОРИСТЫХ ДИАФРАГМ

Заявлено 15 января 1953 r. за Кв 3757/451042 в министерство химической промышленности

В ряде производств, например, ь горно-рудном деле, применяются пористые диафрагмы для взмучивания, агитации, перколяции, флотации и других целей. Недостатком подобного рода диафрагм-фильтров является их забив аемость илистым и шламовым материалом или >ке кальцинация пор вследствие явления обратной фильтрации.

Предлагаемый способ обрезинки пористых диафрагм устраняет явления обратной фильтрации, в результате чего уменьшаются простои машин, а следовательно, повышается производительность оборудования.

Сущность способа заключается в том, что керамические или клеевые пористые диафрагмы обрабатываются 5 — 7 ф> -ным раствором сырой резиновой смеси, разведенной на бензине с добавкой вулканизующих агентов, с одновременной продувкой их воздухом и с последующей вулканизацисй резины на поверхности и в глубине диафрагмы.

В результате такой обработки над выходными отверстиями пор образуются тонкие резиновые микроклапаны, препятствующие явлению обратнои фильтрации.

Предмет изобретения

Способ обрезинки пористых диафрагм, отличающийся тем, что, с целью предотвращения явления обратной фильтрации путем создания микроклапанов над выходными отвсрстиями пор, диафрагмы обрабатывают 5 — 7",, -ным раствором каучука с вулканизующими агентами в бензине при одновременной продувке их воздухом и затем вулканизуют.