Устройство для обслуживания вакуум-камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УеТ1 аЙСТВр дум ОБСЛУЖИВАНИЯ ВАКУУМ-КАМЕРЫ, содержащее тележку с механизмом для ремонта Футеровки . дымювой.коро& с гбризонталь .ним патрубком и , о т л и чающееся тем. что, с цепью повышения эффективности обогреве вакуумкамеры и снижения энергозатрат, дымовой короб снабжен двумя парами катков , установленных в вертикальных направляющих , закрепленных на тележке, надставкой, охватываппей патрубок и подпружиненными тягами. один конец каждой КЗ .которых 11гарнщ но связан с Надставкой, а другой - через ролики с копирами, наклонно закреплен ..ными на вертикальных направляющих при этсм горелки, расположены в верхней части короба. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что надставка установлена на концевой части иоризоитального патрубка посредством (Л двух групп равн жерно расположенных по окружности роликов. 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО@4АДИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASVOrmoaeV И кти жтвм с (21). 3339062/22-02. (22) 24.09 ° 81 (4.6) 23.05. 83 Вюл. Р 19 (72) A.È.Èàéîðîâ. В.И. Решетов.

A.Â.-Протасов и В.М,Стремовский (71). Всесоюзный ордена Ленина на» учно-исследовательский-и црсектноконструкторскйй институт металлургического машиностроения (53) 669,046.517(088.8} (56) 1..Авторское .свидетельство CCCP

В 496843. кл. С:21.,С 7/10. 1976.

2. Авторское свйдетельство СССР

*rio заявке 9 2932762/22-02. кл. С 21 С 7/10. 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУ4(ИВАНИЯ ВАКУУМ-КАИЕРЫ. содержащее те лежку c ìåõàûèçìîì для ремонта Футе ровки. дымовой.короб с горизонтальным патрубком и горелки о т л и ч al ю щ е е с я тем. что, с целью повышения э@фективностн обогрева вакуумкамеры и снижения энергозатрат, дьвюовой короб снабжен двумя парами катков. установленных в вертикальных направляющих. закрепленных на тележке. надставкой. охватывающей патрубок и подпружиненными тягами. один конец каждой из .которых шарнирно связан с надставкой..а другой - через ролики с копирами. наклонно закреплен.ными .на вертикальных направляющих, при этом горелки. расположены в верх-. ней части .короба.

2. Устройство по п.1. о т л ич а ю щ е е с я тем. что надставка установлена на концевой части Я

Роризонтального патрубка посредством двух rpyan равномерно расположенных по окружности роликов.

1018981

Причем надставка может быть установлена на концевой части горизонтального патрубка посредствам двух групп равномерно расположенных по окружности роликов.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид, на фиг.2 - то же. вид сбоку, на фиг.З - разрез A-A на фиг.2; на фиг.4 — разрез В-Б на

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к оборудованию для внепечного вакуумирования жидкой стали.

Известно устройство для обслуживания вакуум-камеры. содержащее само- 5 ходную тележку со смонтированным на ней механизмом для ремонта и замены патрубков 1).

Недостатками этого устройства являются ограниченные технологические 10 возможности, обусловленные отсут ствием средств для разогрева футеровки вакуум-камеры и патрубков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату 5 является устройство для обслуживания вакуум-камеры, содержащее самоходную тележку с механизмам для ремонта футеровки и дымовым коробом с горизонтальным патрубком(2).

Однако известное устройство характеризуется ограниченной эффективностью обогрева вакуум-камеры и ра» боты дымососа. которая определяется наличием значительных зазоров. большим количеством подсасываемого холодного воздуха и охлаждением наружной футеровки патрубка.

Наличие зазоров между торцами стационарного гаэоотводящего тракта. патрубком вакуум-камеры и дымо- 30 вым коробом вызвано необходимостью перемещения устройства под вакуумкамеру и обратно.

Для создания необходимой тяги мощность дымососа должна быть зна- 35 чительна повышена.

Целью изобретения является повышение эффективности обогрева вакуумкамеры и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обслужива-ния вакуум-камеры. содержащем тележку с механизмом.для ремонта футеровки. дымовой короб с горизонтальным патрубком и горелки, дымовой короб снабжен двумя парами катков. установ-45 ленных в вертикальных направляющих. закрепленных на тележке, надставкой. охватывающей патрубок, и подпружиненными тягами, один, конец каждой из которых шарнирно связан с над- 50 ставкой. а другой - через ролики с копирами, наклонно закрепленными . на вертикальных направляницих. при этом горелки расположены в верхней части короба. 55 г

i фиг.2, на Фиг.5 - разрез В-8 на фиг. 3.

Устройство содержит самоходную тележку 1 со смонтированными на ней механизмом 2 для ремонта и замены патрубков и дымовым коробом. 3 с горизонтальным патрубком 4 для соединения с дымоходом 5. Дымовой короб 3. установлен посредством двух пар катков 6 в вертикальных направляющих 7, закрепленных на тележке 1. Он снабжен двумя тангенциально расположен ньяи газовыми горелками 8 и гидрав.лическим приводом 9 вертикального перемещения.

На концевой части горизонтального патрубка 4 на двух группах равномерно расположенных по окружности ро ликов 10 закрепленных на. горизонтальном патрубке 4, установлена кольцевая надставка 11, охватывающая патрубок 4.

Надставка 11 шарнирно связана с. двумя .расположенными в горизонталь-, ной плоскости. подпружиненными тягами 12. установленными с возможHoctblo осевого перемещения в кронштейнах 13. закрепленных на коробе 3.

Тяги 12 выполнены составными из двух частей, связанных через пружину 14 сжатия, и взаимодействуют по.средством роликов 15 с копирами 16, наклонно закрепленными на вертикальных направляющих 7.

Устрой тво также включает вакуумкамеру 17 и патрубок. 18.

Устройство работает следующим об разом.

В период между циклами вакуумирования тележка 1 перемещается под вакумм-камеру 12. С помощью механизма 2 производится текущий ремонт футеровки патрубка 18 вакуум-камеры 17 и при необходимости - его замена. Затем тележка 1 перемещается до совмещения осей патрубка 18 и короба 3, после чего короб 3 поднимается в верх«. нее положение и охватывает патрубок

18. Одновременно с подъемом короба

3, ролики 15 перемещаются по копирам 16 и через тяги 12 выдвигают кольцевую надставку 11 до. соприкосновения ее оси стационарным гаэоотводящим трактом дымохода 5. После совмещения торца кольцевой надставки 11 с торцом стационарного газоотводящего тракта ее дальнейшее осевое переме- щение прекращается за счет деформации пружины 14.

После подъема короба зажигаются горелки 8, а также горелки, расположенные на вакуум-камере, и происходит разогрев ее футеровки изнутри, а патрубка 18 изнутри горячими отходящими, газами из вакуум-камеры, снаружи - горелками 8. При этом зазоры в газоотводящем тракте сведены к минимумуе 01В981

: Предлагаемое устройство по сравнению с известным позволяет повысить

- температуру фухеровки вакуум-камеры на 30-50еС а также снизить мощность откачного оборудования дымососа ориентировочно на. 404 .н общие энергозатраты при разогреве футеровки на

5-103.

Ориентировочный годовой экономический эффект от внедрения изобрете-, ния, достигаемый за счет устранения .необходимости перегрева металла. в печи и сокращения расхода электроэнергии, составляет 10 тыс. руб.

Устройство может быть .применено как для обслуживания вакуум-камеры в рабочем положении между циклами вакуумирования, так и для обслуживания стенда для футеровки вакуумкамеры.

1018981 б" Б

Составитель Г.IIpycc

Техред И.Костик КорректорЛ.Бокшан

Редактор О.Полозка

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 3637/20 Тираж 568

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5