Волновая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОКИ- СОВЕТСКИХ

6ЬМОмл

Г (1% (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . 1 10 Д5ЛАМ:ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯн *втаеснавФк свид твъств

° + 4

° «

° (46) 23.05-83. Бал.И 19

-(72) Е,Н. Ивевов .и М.И.Некрасов (71) Московский институт электрон,ного . иааиностроения (53) 621.833.7(088.8) . (56) 1. Патент. США й" 3 132 525, кл. 74-17.8, 1964 "(прототип) .

309 F 16 Н 1/00, Е 16 Р У00 °- F 1 tленную в ее среднеи части упругую диаФрагму и два установлВннык. у торцов трубы генератора волн, о тл и ч а ю щадя с я тем, что,с целью увеличению долговечности муФты, генераторы волн вылолиены лланетарньеи.

101

4-4

Составитель А.Ступаков

Редактор Н.Рогулич Техред A. Ач Корректор Г.Решетник

Заказ 3669/28 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., . Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машино" строению и может быть использовано для передами вращения в герметизированное пространство.

Наиболее близким к изобретению является волновая муфта, содержащая гибкую трубу, неподвижно закрепленную в ее средней части упругую диафрагму и два установленных у тор цов трубы генератора волн. У этой муфты элементы генераторов волн, обеспечивающие заданную форму овала сечений трубы у ее торцов, жестко связаны с приводным валом 1.

Однако генераторы волн муфты обес печивают деформирование стенки трубы

° с. частотой вращения входного вала, что приводит к быстрому накоплению ,циклов усталостных напряжений и снижению долговечности гибкой муфты.

Цель изобретения - увеличение долговечности муфты.

Поставленная цель достигается тем, что в волновой муфте, содержащей гибкую трубу, неподвижно закрепленную в ее средней части упругую диафрагму и два установленных у-торцов трубы генератора волн, генерато" ры волн выполнены аланетарными.

На фиг. 1 показана волновая муфта; на фиг.2 " сечение А-А на фиг. 1.

МуФта содержит гибкую трубу 1, неподвижно закрепленную в ее сред9.! 42 ней части упругую диафрагму 2 и два установленных у торцов трубы I генератора 3 и 4 волн, которые выполнены планетарными, т.е. имеют круглый

5 диск 5 (Фиг.2), и тела качения 6, деФормирующие трубу 1.

Волновая муфта работает следующим. !

О образ

При вращении планетарного волнового генератора 3 труба 1 деформирует» ся и происходит передача волны деформации на другой конец трубы 1.

Причем передача волны деформации с планетарного волнового генератора

3 на трубу 1 происходит с редукцией, равной передаточному числу планетарного волново;о генератора 3. Передача волны деформации с трубы 1 на планетарный генератор 4 происхо.дит с мультипликацией, т.е. с увеличением частоты вращения генератора

4. Таким образом частоты вращения

2 входного планетарного генератора 3 и выходного 4 равны, ори одинаковой редукции в генераторах 3 и 4;

Так как частота вращения волны деформации стенки трубы меньше в передаточное число раз частоты вращения вала генератора, то число циклов усталостных напряжений стенки рубы растет довольно медленно, что приводит к увеличению долговечности муфты.