Механизм для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ , содержащий корпус, ведущее водило, установленный на нем обкатной элемент, ведомое звено и обхватывающую последнее и обкатной элемент гибкую связь, концы которой расположены под утлом, близким к 180°, и прикреплены к корпусу, отличающийся тем, что, с целью повышения работоспособности механизма и расщирения его функциональных возможностей, ведущее водило выполнено в виде эксцентрика, обкатной элемент - в виде обхватывающего эксцентрик кольца, а ведомое звено - в виде двух идентичных дисков, расположенных с торцов эксцентрика. (Л Х) 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зс51) F 16 Н 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

» ct!uz.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3375437/25-28 (22) 07.01.82 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) А. И. Добролюбов и P. А. Салтыков (71) Институт термической кибернетики

АН Белорусской ССР (53) 621.833.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 371371, кл. F 16 Н 19/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 813040, кл. F 16 Н 19/00, 1978 (прототип) . (54) (57) 1. МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВРАЩА7

„„Я0„„1019149 A

ТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ, содержащий корпус, ведущее водило, установленный на нем обкатной элемент, ведомое звено и обхватывающую последнее и обкатной элемент гибкую связь, концы которой расположены под утлом, близким к

180, и прикреплены к корпусу, отличающийся тем, что, с целью повышения работоспособности механизма и расширения его функциональных возможностей, ведущее водило выполнено в виде эксцентрика, обкатной элемент — в виде обхватывающего эксцентрик кольца, а ведомое звено — в виде двух идентичных дисков, расположенных с торцов эксцентрика.

И1И14Ч

5 о

2. Механизм по п. l, отличающийся тем, что гяокая связь выполнена в виде плоского ре.; и: . концы !;,ýòîðîão разделены на гкt - ци1паюгциеся м:".t:.ду собой полоски.

;). Мс ханизм по и. 1, отличающийся тем, что гибкая связь выполнена в виде зубча1

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в устройствах и приборах с шаговым движением ведомого звена, например, в механизмах движения бумаги в ЭВМ, киноаппаратуре, в механизмах подач станков, сельхозмашинах, в роботот хнике.

Известен механизм для преобразования непрерывного вращательного движения с остановками, содержащий корпус, ведущий и соосный с ним ведомый валы, водило с роликом, установленное на ведомом валу и обхватывающую диск и ролик гибкую связь, один конец которой присоединен к корпусу, а другой — к пружине (1) .

Недостатком механизма является наличие скольжения ведомого звена и значительные деформации пружины, снижающие работоспособность механизма, нереверсивность, большие габариты и вес.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является механизм для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками, содержащий корпус, ведущее водило, установленный на нем обкатной элемент, ведомое звено, и обхватывающую последнее и обкатной элемент, гибкую связь, концы которой расположены под углом, близким к 180, и прикреплены к корпусу (2).

Недостатком механизма является низкая работоспособность (невозможность получения больших скоростей ведущего водила), малых углов движения и малых шагов ведомого звена) большие габариты и вес.

Целью изобретения является повышение работоспособности механизма и расширение его функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками, содержащем корпус, ведущее водило, установленный на нем обкатной элемент, ведомое зве- 4о но и обхватывающую последнее и обкатной элемент гибкую связь, концы которой расположены под углом, близким к 180, и прикреплены к корпусу, ведущее водило выполнено в виде эксцентрика, обкатной элемент в виде обхватывающего эксцентрик кольца, а ведомое звено — в виде двух идентичных гого ремня или зубчатой цепи, а диски и кольцо — в виде звездочек.

4. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что гибкая связь выполнена в виде трехполосного зубчатого ремня, средняя часть которого гладкая, а диски — в виде звездочек.

2 дисков, расположенных с торцов эксцентрика.

Гибкая связь может быть выполнена в виде плоского ремня, концы которого разделены на скрещивающиеся между собой плоскости.

Гибкая связь может быть выполнена в виде зубчатого ремня или зубчатой цепи, а диски и кольцо — в виде звездочек.

И, наконец, гибкая связь может быть выполнена в виде трехполосного зубчатого ремня, средняя часть которого гладкая, а диски — в виде звездочек.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема механизма; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Механизм для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками содержит корпус 1, установленный на ведущем валу

2 эксцентрик 3, выполняющий роль водила.

На эксцентрике 3 установлено кольцо 4, а ведомое звено выполнено в виде двух идентичных дисков 5 и 6, расположенных с тор-. цов эксцентрика 3. Гибкая связь 7 охватывает диски 5 и 6 и кольцо 4, ее концы расположены под углом, близким к 180, разделены на скрещивающиеся между собой плоскости 8, прикрепленные к корпусу l.

При зубчатом исполнении механизма диски 5 и 6 выполнены в виде двух звездочек равного диаметра, а кольцо. 4 может быть зубчатым (при использовании в качестве гибкой связи 7 зубчатого ремня, либо цепи) или гладким при использовании трехполосного зубчатого ремня, средняя часть которого гладкая.

Механизм работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 2, например по часовой стрелке, оба диска 5 и 6 осуществляют шаговое вращение против часовой стрелки. При изменении направления вращения ведущего вала 2 изменяется направление вращения дисков 5 и 6. Механизм обладает повышенной работоспособностью за счет снижения оборотов кольца

4, вследствие того, что оно охватывает эксцентрик 3. Динамические характеристики механизма более плавные в силу того, что продольная ось гибкой связи 7 расположена

l0l9149

Составитель В. Апархов

Редактор Н. Рогулич Техред И. Варес Корректор Е. Рошко

Заказ 3670/29 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в одной плоскости и во время работы механизма совершает плоское движение.

Технико-экономический эффект механизма обусловлен тем, что последний прост в изготовлении и не требует деталей высокой точности изготовления, Имеет малые габариты и вес за счет малой величины эксцентриситета эксцентрика 3, обеспечивает возможность получения малых углов движения.