Пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАРООХЛАДИТЕЛЬ, содержащий установленную в паропроводе обечайку с конфузорным и диффузЬрным участками и коаксиально расположенное внутри обечайки впрыскивающее устройство в виде полого насадка каплеобразной формы с перфорированной боковой поверхностью, укрепленного на водоподводящем трубопроводе, установленном с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности , пароохладитель дополнительно содержит полый цилиндр, коаксиально установленный между обечайкой и насадком и образующий с последним канал конфузорнодиффузорного профиля. i (Л ;о О5 оо

„„SU„„1019163

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) F 22 G 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3350046/24-06 (22) 27.10.81 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) А. В. Алексеев, В. М. Фельгендлер ,и М. М. Хрестинин (53) 621.182-533.65 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР. № 208713, кл. F 22 G 5/12, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 652409,- кл. F 22 G 5/12, 197?. (54) (57) ПАРООХЛАДИТЕЛЬ, содержащий установленную в паропроводе обечайку с конфузорным и диффузорным участками и коаксиально расположенное внутри обечайки впрыскивающее устройство в виде полого насадка каплеобразной формы с перфорированной боковой поверхностью, укрепленного на водоподводящем трубопроводе, установленном с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, пароохладитель дополнительно содержит полый цилиндр, коаксиально установленный между обечайкой и насадком и образующий с последним канал конфузорнодиффузорного профиля.

1019163

Составитель Г. Савватимский

Редактор Н. Джуган Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 3672 29 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах впрыскивающих пароохладителей, работающих при переменных режимах.

Известен пароохладитель, содержащий установленный в паропроводе полый цилиндр с впрыскивающим устройством внутри выполненным в виде перфорированного полого насадка каплеобразной формы, установленного на неподвижном водоподводящем трубопроводе (1).

Недостатком данного пароохладителя является необходимость установки дополнительного регулятора расхода воды при работе на переменных режимах.

Наиболее близким к изобретению является пароохладитель, содержащий установленную в паропроводе обечайку с конфузорным и диффузорным участками и коаксиально расположенное внутри обечайки впрыскивающее устройство в виде полого насадка каплеобразной формы с перфорированной боковой поверхностью, укрепленного на водоподводящем трубопроводе, установленном с возможностью осевого перемещения, причем водоподводящий трубопровод снабжен золотниковым клапаном (2).

Недостатком известного устройства является пониженная надежность вследствие применения золотникового клапана, работающего при повышенных температурах.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности пароохладителя.

Цель достигается тем, что в пароохладителе, содержащем установленную в паропроводе обечайку с конфузорным и диффузорным участками и коаксиально расположенное внутри обечайки впрыскивающее устройство в виде полого насадка каплеобразной формы с перфорированной боковой поверхностью, укрепленного на водоподводящем трубопроводе, установленном с возможностью осевого перемещения, пароохладитель содержит полый цилиндр, коаксиально установленный между обечайкой и насадком и образующий с последним канал кон5 фузорно-диффузорного профиля.

На чертеже изображен пароохладитель.

Пароохладитель содержит установленную в паропроводе 1 обечайку 2 с конфузорным и диффузорным участками, впрыскивающее устройство. в виде полого насадка 3 каплеобразной формы с перфорированной боковой поверхностью, водоподводящий трубопровод 4, установленный с возможностью осевого перемещения, на котором укреплен полый насадок 3, и полый цилиндр

5, коаксиально прикрепленный к полому насадку 3 и образующий с ним канал 6 конфузорно-диффузорного профиля. Водоподводящий трубопровод 4 снабжен приводом 7 его осевого перемещения, кольцевой водоподводящей камерой 8, а также вход2п ным отверстием 9.

Пароохладитель работает следующим образом.

При подаче пара в устройство в районе конфузорного участка обечайки 2 возникает переменное по длине падение давления пара. При этом степень падения давления зависит также от паропроизводительности устройства. В суженном сечении канала 6 возникает усиленное разряжение. Таким образом, на сравнительно коротком участке паропровода возникает значительное падение давление пара, позволяющее регулировать расход воды через отверстие 9 перемещением впрыскивающего устройства 3 по оси конфузорного участка обечайки 2.

Предлагаемое устройство пароохладителя позволяет повысить эксплуатационную надежность его работы за счет исключения золотникового клапана на линии подвода воды.