Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕПЛООБМЕННИК, соцержашкй нвгрева в охлажаензоя с шет бквмя подвода я отвода греющ го и нагреваемого агентов, завопкенные жидкотекучим промежуточным тшпоно ситепем в соешшенные между собой шфкуляшояным тр снфоВодом, заведенный в каме1зу нагрева японец кстсро го снабжен барботером, пошспюченным к патрубку подвода граюшеро arestTa о т л и ч а ю щ и И с ятем, что с цепью регулирования нитенсявностя теп лосъема по высоте камеры рхлажаёнвя, поспеюяя соединена дапопн1ггельш 1к01 переточшлми ТРУ&1МИ промежуточного теппоноситёля сххипветственнр с камерой нагрева я 1щжуля1гаош1ым труб(Хфо®о дом до барботера по ходу потока. .. : UD ЭО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ, CNNVI

РЕСПУЬЛИН

А ае ао

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОЬРФ СЕЗИДБТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3386554/24.06 (22) 21.12.81 .(46) 23.05.83. Бкщ. Ив 19 (72) Я, И. Гопьцштейи (71) Лнеярапетровский трубопрокатный эавоц нма Деинна (53) 621.565.93 (088,8) (56) 1. Патент CCCP- ¹ 396884, кл. F 22 8 1/06, 1970.

2. Авторское свнцетепьство СССР

Ж 737770, кл. F 28 С 3/06, 1978. (54) (57) ТЕППООБМЕННИК, соцер» жаяинй камеры нагрева и охлажцеюия. с иатрубками поцвоца - и отвоца греющеуев F 234 15/02 38Х),21/00 го и нагреваемого агентов, эапопненные кицкотекучим промежуточным тепцоио ситепем и соецнненные межцу собой циркуляпионным трубопровоцам, эавеценный в камеру нагрева конец которо» го снабжен барботером, псщключеииым к патрубку поцвоца грающево агента о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с цепью регулирования интенсивности тен лосьема по высоте камеры охпажденйя, цоспецняя соецинена цопопнитеньными переточными трубами промежуточного теппоноситепя соответственно с камерой нагрева и циркуляцианным трубоарово» цом цо барботера по хоцу потока.

1019178

Изобретение относится к теплотехни ке и может быть использовано в металлур ,гической, энергетической и .химической от- раслях промышленности.

Известен теплообменник цля охлаж цения горячих инертных газов, выполнен ный из двух камер, заполненных жицким металлом, внутри которых размещены теплообменные поверхности s пат рубки цпя барботажа инертного газа че

10 реэ слой жицкого металла. Зго позволяет интенсифицировать перецачу тепла от газа через нагреваемь и или жицкий металл к теплообменным поверхностям, уменьшить площадь теплообменной по верхности, снизить температурный интер вал между жидким металлом и теплоно сителем внутри теплообменной поверх ности 11 .

Недостатки известного. устройстватрудности в равномерном разогреве всей . массы промежуточного теппоносителя (металла) ввицу локально1 о ввода в него греющего агента (raaa), a так« же неравномерность в коэффициенте теп, лоперецачи к тепловоспринимаюшей по- верхности, так как часть ее контактирует с практически непоцвижной жицкой срецой (периферийные эоны камер), а другая часть омывается всплывавшими пузырями газа, вводимо о без прс6ления в жидкость. Размещение патрубков ввода газа межцу тепловоспринимаюшими поверхностями усложняет коксе рукцию теппообменника, усложняет 35 его ремонт и эксплуатацию.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является теплообменник, соцержаший камеры нагрева н охлаждения с патрубками поцвоца 40 и отвода греющего и нагреваемого агентов, заполненные жицкотекучим промежуточным теплоносителем и coega ненные между собой циркуляционным трубопровоцом, заведенный в камеру нагрева конец которого снабжен барбо. тером, подключенным к патрубку подво» ца греющего агента 2 .

Недостатком известного устройства интенсивности теплосьема по высоте камеры охлажцения.

Бель изобретения - регулирование

- интенсивности теплосьема по высоте камеры охлажцения. 55

Поставленная цзйь цостигается. Тее4, что в теплообменнике, соцержащем камеры нагрева и охлажцения с патруб ками подвода и отвода греющего и легре ваемого агентов, заполненные жнцкоте кучим промежуточным теплоносителем н соединенные между собою циркуля цнонным трубопровоцом, завеценный в камеру нагрева конец которого снаб жен барботером, поцключенным к паърубку поцвоца греющего агента, камера охлажцения соединена цопопнительными переточными трубами промежуточного теплоносителя соответственно с камерой нагрева и циркуляционным трубопровоцом цо барбатера по ходу потока.

На чертеже изображен прецлагаемый теплообменник.

Теплообменник содержит камеры 1 и 2 нагрева и охлажцения с цатрубкамн 3 - 6 поцвоца и отвоца греющего и нагреваемого агентов, заполненные жицкотекучим промежуточным теплоно» сжтелем и соециненные между собой циркуляцнонным трубопроводом 7, заве денный в камеру 1 нагрева конец 8 которого снабжен барботером 9, поцключенным к патрубку 3 поцвоца греюще го агента. Камера 2 охлажцения соеци иена,цополннтепьными переточными тру- бами 10 и 11 промежуточного теплоносителя соответственно с камерой 1 наг рева и циркуляционным трубопровоцом 7 цо барботера 9 по хоцу потока. Кроме того, в камере 1 нагрева перец патрубком 5 отвоца греющего агента установлен газоогбойник 12. В камере 2 ох лажцения установлена теплообменная по» верхность 13 и направшпошие перегороц кн 14.

Работает теплообменник спецующим образом.

Камеру 1 нагрева и пиркушшионный трубопровод 7 заполняют промежуточ-. ным теплоносителем: затем по патруб, ку 3 поцают греющий газоотбойный агент в барботер 9. Образовавшаяся газожицкостная эмульсия поднимается по концу 8 циркуляционного трубопровоца 7 в камеру 1 нагрева. При этом промежуточный теплоноситель оцновременно нагревается,до температуры газообразного агента. Охлажденный га зообраэный агент отцеляется от промежуточного теплоносителя при.помощи газоогбойника 12 и вывоцитси через патрубок 5. Нагретый промежуточный теплоноситель по циркуляционному тру бопровоцу. 7 поступает в камеру 2 ох лажцения,; гце .прохоцит межцу направляющими перегороцками 14 отцавая свое тепло теппообменной поверхности 13.

Через патрубки 4 и 6 поцвоцится и от

3 iO e 7a . а вопитса s теплообменнув поверхность ХЗ:по,цьпопните ным нереточным трубам.3.{) .иагреваемый агент. llgi "беспеченин .и отвопитсм по лереточиым трубам 11. зацанной интенсивности тепиосъема ao Приь ененнепреплагаемогоустройства.. высоте камеры 2 оищящещщ часть проме позволяет эффективно ис.".саьзовать его щуточного теплоноситела-иодаетсн в нее g pm aaryesa и утюшзацин тенла.

1 . Состаинтедь Н. Беипйюа

Редактор H. Яжуган. Техреду А.Ач. Корректор А. Ференц

Заказ 3674/30 Тираж 883 Попписное

ВНИИПИ Госуцарственнюго комитета СССР по ценам изобретений и открытий

113038, Noomsa, Ж-38, Раушская.наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г," Ужгороа, ул. Проеитива, 4