Водонагреватель контактный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе 36е. 2

М 101921

СССГ! 1 ,,«с= .. ,,Ф1 с"« ®

< ;": я

1 " ; 1, ., .. « l::

<, "t . ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Тычков

ВОДОИАГРЕВАТКЛЬ КОНТАИТНЫй

Заявлено 25 ноября 1952 r. за 1Га 2124/4510бЗ а Министерстзо коммупаль toro хозяйства РГФГР

П рсдмет изобретения

Предметом пзооретенпя является водонагреватель с контактным нагревом воды, т. е. нагревом при непосредственном соприкосновении продуктов сгорания топлива с водой.

Известны- водонагрев1иели этого типа с различным выполнением водоразорызгиваIoHttIx устройств не ооеспечивагот должной степени теплоиспользования п не удовлетворяlот треоов»ииям простоты конструкции.

Преллаг»catt tii го 1онагреватель позволяет интенсифициро ят1, теплообмен между водой и п1»гдуктал и сгорания и повысить коэффициент теплоиспользования.

Особенность tto;toH»rpct,arеля состо1гг в том, что система полачи воды в1япзлнена

С яруСПЫМ рагнгtl ж»НИ и р»ЗОГЫЗП1ВалОщих насадок.

Па чертеже иредл»гаемый водонагрев»тель изображен и разрезе.

В нижней и» l;l м1 т»л,п1чслкого корпуса (1) расположс11а топка (2), в которой происходит сгорание газа, поступающего из г»:;оподвод11щей сети. Н;1д топкой установлен колпак (3), предназначенный дл11 тстр»кения возможности попадания воды на горелки (.1). Выше этого колпака наход1ггся контактная камера (о), в которои происходит теплообмен между водой и продуктами сгорания газа. Для распреде«лени11 восходящего потока газов по сечению камерь1 (>) установлен выравниватель (6) потока..

Вода 11одастся в к»меру (о) через разбрызгивалощпс насадки (7), имегощ11е яруснос расположение, позволяющее интенсифицировать теплообмеп и повысить долго полезно используемого тепла, содержащегося в продуктах сгорания.,гля более мелкого р»опыления воды, d следовательно, и лучшего контакта между н, и и горячими газами насадки обеспечив»ют истечение водяных струй в oaoихреннем виде.

Процесс нагрева воды нроп "xolHT еле.1ующим образом.

Поток горячих газов, поднимающийся из топки (1), поступает в камеру (5). Здесь через насадки (i) подается мелко распыл HH»H вода. В результате непосредственного контакт» мелких частиц волы е горячимп газами последние охлаждаются и отдают содержавшееся в и их тепло воде.

В верхней части нагревателя установлена дополнительная насади» (8), создающая водянуго завесу. Пары киги, находящиеся в продуктах сгорания, конденсируются с в1гделением теплоты парообразования, которая тоже используется на нагреь

ВОДЫ.

С целью уменьtHBHHlt возможного уноса

ГЛаГИ И ПаРОВ На ВЫХОДО ИЗ аППаРата Уетановлеи влагоуловитель (9) из металличе cItIlx струиBE.

Нагретая вода сося1рае<тся в нижнеи 1»стп корпуса (1) и отволится пз пего через трубу (10).

Водонагреватсль контактный с разбрызп1ванием водь1 в потоке горячих газов, проходящих Ionic: контактную камеру, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмсна и повышения тепло:1спользования, система подачи воды выполнена с ярусным расположением разбрызпгвикнпих насадок.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59343 от 18/1 1956 r. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 кон, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 7473