Электролизер для получения высокодисперсных порошков металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 101927

Класс 40с, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Ступаи, Э. M. Натансон и С. Ф. Бынов

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 31 марта 1954 r. за № 3920/451068 в Министерство химической промышленности

Предложение относится к конструкции электролизера с вращающимися катодами для электролитнческого выделения высокодисперсных катодных остатков, например, железа в двухслойной ванне, нижний слой которой представляет собою водный раствор соответствующегo электролита, а верхний слой — раствор поверхностно активного вещества в углеводородной среде.

В известных конструкциях электролнзеров подобного назначения, нащигмер. Фирмы Сименс-сальске, Митцубисп, для вывода из ванны полученных катодных осадков применяется механическая очистка вращающихся катодов.

Предложенная конструкция электролизера приспособлена для непрерывного отвода катодных осадков, получающихся при электролизе в двухслойной ванне в виде суспензии в верхнем слое ванйы.

На чертеже изображен предлагаемый электролизер.

Электролизер согласно изобретению состоит из корпуса (1) ванны, внутри которой расположены аноды (2), имеющие

Форму полудисков. Дисковые катоды (3) закреплены иа полом валу, состоящем из трубы (4), насаженной на неподвижную трубчатую ось (5), проходящую через отверстие в торцевой стенке корпуса и жестко фиксированнуго в уплотнительной муФте (6) с эбонитовыми прокладками для электрической изоляции ее от корпуса электролизера. Груба (4), несущая на себе катоды (3), у противоположной торцевой стенки корпуса заканчивается сплошным ватиком (7), проходящим через отверстие в стенке корпуса, снабженное изолирующпм уплотнением ванны. Снаружи ванны валик (7) лежит в подшипнике (8) и с;единяется с электромеханическим приводом (Э). Toli к катодам подводится чер 3 щетки (10).

Наружная труба (4) и внутренняя трубчатая ось (5) полого вала снабжены отверстиями, расположенными в ряд lIo длине против каждого анода, и ооразуют род цилиндрического золотника. При вращении наружной трубы (4) происходит периодическое совпадение ее отверстий с отверстиями внутренней труочатой осп (5), во время которого образовавшийся в ванне органозоль и высокодисперсный порошок катедного осадка проходят во внутреннюю трубчатую ось (5) полого вала и стекают в сборник. Прн работе электролизера поверхпопа раздела между нижним водным и верхним углеводородным слоями поддерживают на уровне верхней линии вала в связи с TMt, что у поверхности раздела слоев накопляется суспензия высокодпсперсного порошка.

Предмет изобретения

Электролпзер для получения высокодисперсных порошков металлов в двухслойной ванне с вращающимся дисковым катодом, отличающийся тем, что, с целью непрерывного и равномерного отвода сусгензии порошка из ванны, вал .вращающегося катода выполнен полым с отверстиями, расположенными по BHHTOBoft линии, и насажен на .неподвижную трубу, имеющую отверстия такого же диаметра, расположен ные по ооразующей в верхней части трубы.

М 10i927

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59339 от 17/I 1956 г. Стандартгиз. Объиы 0 125 и. л. Тираж 400. Цена 25 ноп.

Типография изд-ва «Московская правдам, Потаповский пер., 3. Заказ 7495