Учебный прибор для демонстрации поляризации света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ПОЛЯРИЗАЦИИ СВЕТА,содержаший размещенные на подставке источник линейно поляризованного света, ана лязатор, объектив и экран, о т л и ч &ю щ и и с я тем, что, с целью цемонспрашга фазовых изменений отраженного луча при п ехоце его угол Брюстера , он имеет установленную на поцста&ке вертикальную рейку с направлшощей, фоновый сектор, пантограф, один из ша{ь. ниров которого за1феш1ен, а противолежаишй свободно установлен в напра&ляющей рейке, щапем плечи пантографа , связанные с закрепленным и свободным шарнирами психарно равны, а исто ник света, фонош 1й сектор, анализатор, объектив и экран расположены на пл&чах , связанных с закрепленным в нап . равляюшей шарниром.

„,SU„„19481

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Эцр 6 09 В 23/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21). 3395686/18 12 (22) 11.02.82 (46) 23.05.83. Бюл. 14 19 (72) В. Н. Наумчик, А. П. Клищенко и А, М. Саржевский (71) Белорусский орцена Труцового

Красного Знамени госуцарственный уни вераитет им. В; И. Ленина (53) 532.881 (088.8) (56) 1. Авторское свицетельство СССР

Ж 659592, кл. 0, 09 В 23/22, 30.04.79 (прототип). (54)(57) УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ЛЕМОНСТРАБИИ ПОЛЯРИЗАЦИИ СВЕТА,содержащий размещенные на подставке источник линейно поляризованного света, ана лнзатор, обьектив и экран, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью цемонст

palm фазовых изменений отраженного луча при перехоце его через угол Брюстера, он имеет установленную на поцстав ке вертикальную рейку с направляющей, фоновый сектор, пантограф, оцин из шарниров которого закреплен, а противолежащий свобоцно установлен в направ ляюшей рейке, причем плечи пантографа, связанные с закрепленным и свобоцным шарнирами попарно равны, а источ» ник света, фоновый сектор, анализатор, объектив и экран расположены на плечах, связанных с закрепленным и нап равляюшей шарниром.

1 1 019481 2

Изобретение относится к учебным приборам цля цемонстрации оптических явлений в курсе физики, может быть иопользовано в средних школах, техникумах, и в вузах при чтении лекционных курсов и может применяться цля onpeqe ления показателя преломления разли ных диэлектриков.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является учебный прибор цля цемонстрации поляризации света, содержащий размещенные на поцставке источник линейно поляризованного света, анализатор, объектив и экран (13 .

Недостатком известного устройства является невозможность процемонстрировать фазовые изменения отраженного луча при перехоце его через угол Брюстера.

Ilemü изобретения - цемонстрация фазовых изменений отраженного луча при переходе его через угол Брюстера.

Эта цель цостигается тем, что учебный прибор для цемонстрации поляриз .ции света, соцержащий размещенные на поцставке источник линейно поляризованного света, анализатор, объектив и экран, имеет установленную на поц» ставке вертикальную рейку с направляющей, фоновый сектор, пантограф, оцин шарнир которого закреплен, а противсьлежащий свободно установлен в направляющей рейке, причем плечи пантографа, связанные с закрепленным и свобоцным шарнирами, попарно равны, а источник света, фоновый сектор, анализатор, объектив и экран расположены на плечах, связанных с закрепленным в направляющей шарниром.

На фиг. 1 показан прибор, внешний ви@ на фиг. 2 -, то же, вид сверху;" на фиг. 3 — пантограф, с рейкой направляющей.

Прибор состоит из поцставки 1, на которой укреплена" вертикальная рейка 2.

Вцоль рейки посредством рукоятки 3 перемещается шарнир 4 пантографа 5.

Противолежащий шарнир 6 пантографа укреплен без возможности перемещения в нижней части рейки 2. Два цругих шарнира пантографа 7 и 8 связаны соответственно с планкой 9, иа кото рой укреплены анализатор 10 излучения, объектив 11 .и экран, 12, расцоло женный цод углом к планке 9, и с подвижным сектором 13, на котором имеется источник 14 линейно поляризованного излучения 1 и цемоистрацион биваемся затемнения поля на экране, При перемещении рукоятки 3 вверх по

25 рейке 2 угол пацения излучения на пластинку 20 уменьшается, приближаясь к углу Брюстера. При этом поле на экране 12 просветляется. Для его затемнения анализатор 10 необхоцимо повернуть на некоторый угол. Когда буцет цостигнут угол Брюстера, то плоскость пропускания анализатора окажется перпенцикулярной плоскости падения излучения на пластинку 20, При цальней35 шем изменении угла пацения окажется, что цля затемнения поля на экране ана-»

45 кости падения претерпевает скачок фазы на 180 .

55 5

t0

20 ный лимб 15, позволяющий судить о величине отклонения луча от вертикаJIH, При этом шарнир 7 цвижется вцоль паза 16 в неподвижном секторе 17.

Источник излучения укреплен в обойме 18 и имеет возможность поворота вокруг процольной оси. Анализатор снабжен стрелкой 19, позволяющей судить о его положении. диэлектрическая пластинка 20 расположена на подставке 1 перпенцикулярно рейке 2.

Прибор работает следующим образом.

Свет, распространяясь вцоль плеч пантографа и отразившись от диэлектрической пластинки 20, прохоцит через анализатор 9, объектив 11 и попацает на экран 12. Источник света поворачивается в обойме 18 таким образом, чтобы плоскость поляризации излучения не совпадала с плоскостью его пацения на циэлектрическую пластинку 20, Поворотом анализатора IQ цолизатор необхоцимо поворачивать в том же направлении, что и ранее. Зто свидетельствует о том, что при пацении света на диэлектрическую пластинку поц углом Брюстера в отраженном луче отсутствует компонент излучения в плос кости падения,а при прохожцении угла

Брюстера компонент излучения в плосПрибор позволяет наглядно продемонстрировать угол Брюстера и другим образом. Для этого источник света ориентируется, так, чтобы плоскость поляризации совпадала с плоскостью падения излучения на пластинку 20. Анализатор 10 убирается. Тогда при достижении угла Брюстера световое пале на . экране исчезает. Величина угла Брюстера для выбранного диэлектрика измеряется по лимбу. 15, расположенному на подвижном фоновом секторе.

iOl9481

Составитель Б. Гузеев Гехрец Ж, Кастелевич

,рр,кт,р О. Внлк

Рецактор Л. Т ратнлло

Заказ 3711/45 Тираж 488 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, предлагаемый:прибор позволяет нагляцно процемонстрировать скачок фазы на 1800 при переходе через угол Брюстера, Прибор можно использовать для опрецеления угла Брюстера (что равносильно опрецелению показателя преломления) . различных ци электриков. При этом отраженный луч всегда попадает в одно и то же место на анализаторе и объективе, что исяпо чает необхоцимость их цополнительной юстировки в процессе проведения опыта.

Послецний фактор положительно влияет на точность измерений.