Насадок многострунный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1О19й1

11ласс 85g, 3

СССР

f;-., В31

С иу.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Осиневич

НАСАДОК МНОГОСТРУЙНЫЙ

Заявлено 21 декабря 1954 r, a ."Л. 25901451089 в Министерство коммунального хозяйства РСФСР

Насадок многоструйньтй предназначается, главным образом, для разбрызгивания воды при поливке зеленых насаждений.

Такого рода насадки известных тттпав, выполненные в виде отрезков труб с перфорациями, не обеспечивают надлежащего разбрызгивания воды при малых напорах, причем форма Факела. распыления в них не регулируется.

Осооенностью описываемого ниже наС<тДК<т тттт;тттететт КОНСТРУКЦИЯ Ет О COII IOBOro апп»рата, обеспечивающая необходимую степень разбрызгивания воды н позBoляющая изменять Форму факела распыления. тто достигается тем, что сопла насадка образованы кромкой окна в его корпусе и поверхностямп канавок резьбы на стержне, с лыской, выполненном поворотным и размещенным в полости корпуса.

На Фиг. 1 изображен насадок в разрезе.; на фиг. 2 — вид насадка в плане; на фиг, 3 — разрез по (AA) B» Фпг. 1.

Насадок выполнен в виде. отрезка трубы (1) с продольным окном (2) и штуцерсзт (3), присоединяемым к трубопроводу (4). В полости насадка расположен стержень (э), на наружной поверхности которого имеется винтовая нарезка и продо,тт>ная лыска. т1ежду лыской и поверхносттпо трубы (1) имеется т зкая полость (G) для подвода жидкости. Стержень (5) закреплен на трубе кольцом (7) со штифтом. Н» стержне (и), pëÿ осуществления его поворота имеется рукоятка (8), выполненная в втце штифта.

Жидкость поступает по трубопроводу (4) через штуцер (3) и попадает в полость ®; из последней через множество к»палов, образуемых впадинами винToBolf нарезки тт поверхностью полости труоы (1), жттдкость истекает в виде мелких струй, расположенных по обеим кромкам продольного окна.

Форма факела разбрызгивания, определяемая направлснттсдт выхода струй у соеттх кромок окна, жжет быть частично изменен» путем поворота стержня (тт) в труос (1). Прп ятом с приближением лыски,на стержне (э) и одной пз кромок окна направление выхода струй будет не по касательной к окружности стержня, а параллельным оси штуцера (3), и поэтому толщина Факела изменится.

Предмет изобретения

Насадок многоструйный для разбрызгивания жидкости, отличающийся тем, что, с цельто обеспечения надлежащего разбрызгивания при малых напорах жтгдкосттт If возможности частичного изменения формы факела, распыления, сопла насадка ооразованы кромкой окна в его корпусе и поверхностями канавок резьоы на стержне с лыской, выполненном поворотным и размещенным в пттлосттт корпуса.

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59375 от 4/П 1956 г. Стаидартгиз. Объса 0,12 оъсм, 5 л. л. Тираж 800. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 141