Электрический разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1Ю Н 01Я 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ HBOEiPETEHMA И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3399703/24-07 (22) 24.02,82 (46) 23.05:. 8.3. Бюл. Р 19 (72) Л.Н. Кобяков, А.Г. Чертов, 8.È... шЕрМИН И A.Ï. Ь)аЛЫц1ЕВ

71 Ордена "Знак Почета." ьсобое . конструкторское бюро кабельной промышленности (53) б-21. 315 (088. 8) (561 -1.. Фролов А.Д. Радиодетали и .узы. М., "Высшая школа", 1975,с 414.

А,: Эпштейн A..Ã. Измерительная аппаратура сверхвысоких частот. Л.,"Судо- строение", 1965, с. 12-14.

3. Авторское свидетельство СССР

9 474875, кл. Н 01 1(13/08, 1973..

4..Патент Франции Р 2107429, кл. Н 01 R 13/00, 1972. (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЬЕИ, содер-, жащий в полости корпуса одной иэ ответных частей контактный элемент, выполненный в виде упругой, изогнутой . зигзагообразно в средней части пластины, один конец которой закреплен в изоляторе, и элементы заделки кабеля, отличающийся тем, что, с целью уменьшения уровня собственных шумов при вибрации, он снабжен дополнительным иэолятором, установленным в полости корпуса со стороны подсоеди нения ответной части с возможностью ограниченного осевого, радиального и углового перемещений, а свободный конец контактного элемента жестко закреплен на дополнительном изолято- Щ ре, причем длина его превышает толщину изолятора.

1019526

Изобретение относится к электротех. нике, в частности к электрическим разъемам.

Известны штепсельные разъемы цилиндрического типа, состоящие из двух узлоэ: гнездового (розеткаf и штыревого (вилка). Фиксация контактов и их изоляция обеспечиваются колодками из пластмасс, находящимися в металлической базовой детали- корпусе.

Взаимное фиксирование частей разъема 30 .осуществляется специальным замком или резьбовыми элементами (11.

Однако эти разъемы не.могут быть .использованЫ для соединения антквибрационных колебаний в измерительных 15 целях в связи с тем, что их конструкция не предназначена для эксплуатации в. измерительных цепях при воздействии вибрационных нагрузок.

Известны переходные секции- разъе-20 мы, применяемые в передающих линиях, и состоящие из корпуса, являющегося внешним проводником и выполненного .в виде отрезка трубы, внутреннего проводника в виде цилиндрического стерж- 25 ня и опорных изоляционных шайб, разнесенных по длине проводника $2).

Данные переходные секции имеют жесткую конструкции и находят широкое применение в технике измерений на сверхвысоких частотах.

Для соединения измерительной цепи с антивибрационными кабелями они также не могут быть использованы в связи с их жесткостью и .специфичностью конструкции и назначения.

Известен также электрический разъем, содержащий корпус, в котором размещены два жестких контактных эле мента, изолятор и элементы заделки кабеля (3). 40

Недостатком данного разъема является то, что уровень собственных шу мов, возникающих при вибрации разъе- ма, соизмерим с уровнем шумов присо.единенного к нему антивибрационного 45. кабеля. Это обусловлено отчасти тем, что в месте. соединения кабеля с контактными элементами, жестко связанными с неподвижным основанием, воз. никают механические напряжения в 50 изоляторе разъема, являющиеся причи, ной возникновения паразитных ЭДС шумов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому .результату к предлагаемому является разъем, со. 55 держащий в полости корпуса одной.из ответных частей контактный элемент, выполненный в виде упругой изогнутой зигзагообразно в средней части пластины, один конец которого закреплен в изоляторе, и элементы заделки кабеля 4). 7

Недостаток известного электрического разъема заключается в том, что он имее - ловьыенный уровень собствен 65 ных шумов, возникающих при вибрации разъема, соизмеримый с уровнем шумов присоединеиного антивибрациойногокабеля.Это обусловленотем,что изолятор, выполнен цельными контактныеэлементы: закреплены в нем консольно. Такое закрепление контактных элементов предъявляет к ним требование повышен.ной жесткости иэ условия обеспечения надежного контакта. В то же время для уменьшения собственных шумов при вибрации контактные элементы должны быть выполнены с минимальной жесткостью.

В известном разъеме это противоречие оптимально не решено.

Цель изобретения — уменьшение уров.ня собственных шумов разъема при вибрации..

Поставленная цель достигается тем, что в электрический разъем, содержащий в полости корпуса одной из ответных частей контактный элемент, выполненный в виде упругой изогнутой зигзагообразно в средней части пластины, один конец которой закреплен в изоляторе, и элементы заделки кабеля. снабжен дополнительным .изолятором, установленный в полости корпуса со стороны подсоединения ответной части с воэможностью ограниченного осевого, радиального и углового перемещения, а свободный конец контактного элемента жестко закреплен на дополнительном изоляторе, причем длина его превышает толщину изолятора.

На фиг. 1 схематично изображен разъем, разрез, общий вид; на фиг. 2 разрез A-А на Фиг. 1.

Электирический разъем содержит цилиндрический корпус 1, один или несколько контактных элементов 2, изоляторы 3 и 4 и элементы заделки кабеля 5. Каждый. контактный элемент 2 выполнен на среднем участке 6 в виде упругой пластины, изогнутой зигзагообразно в плоскости, совпадающей с узкой строной поперечного сечения ленты. Концевыми участками 7 контактнР и элемент соединен с изоляторами 3 и 4 с частичным выступаемым за их торцы, причем изолятор 3 размещен в корпусе 1 с зазором, обеспечивающим его осевое и радиальное перемещения в

1 ределах упругой деформации контактого элемента 2, а изолятор 4 соединен с корпусом неподвижно. Элементы заделки кабеля 5 содержат хвостовик

8, соединенный с корпусом 1, уплотнительное кольцо 9 и нажимную гайку

10- В корпусе 1 со стороны части изолятора 3 предусмотрены элементы в виде штифтов 11 и винтов 12. Штифты

11 предназначены для ограничения осевого, радиального и углового перемещений части изолятора 3, установленной во втулке 13 с отверстиями, которая служит соединительным элементом с ответной частью разъема. Ограниче1019526

Составитель H. Кухарева

Редактор Г.Волкова Техред N.òåïåð Корректор А. Тяско . Заказ 3717/47 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений-и открйтий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 г ние перемещения части изолятора 3 исключает пластические деформации, контактного элемента 2 и повышает тем самым надежность разъема. Винты 12 предназначены для крепления втулки 13 и соответственно части изолятора 3 на 5 период хранения и транспортировки разъема.

Электрический:разъем работаетследующим образом.

Разъем крепится посредством корпу- 1О са 1 или хвостовика.в к неподвижному

-основанию (на чертеже- не показано), на котором установлен .измерительный прибор. Подвижная.часть изолятора 3 . разъема посредством втулки 13 крепит- 15 ся к вибрирующему устройству, например к платформе вибростенда, на которой установлен иснытуеный кабель..

Антнвибрационный .кабель, размещенный на платформе, присоединяют одним 2О концом, например к датчику, à дру". гим — к выступающим за-"внешний торец изолятора 3 концевым участкам контакт ного элемента 2. Кабель, разделаннйй в разъем., соединяют с измерительным прибором. После выполнения описанных подготовительных операций изолятор 3 отсоединяют от корпуса 1 путем выворачивания или ослабления ВННТоВ 12 и проводят измерения при воздействии вибрационных нагрузок. Аналогичным образом разъем может быть использован при испытаниях на собственные шумы антивибрационных кабелей.

Технические преимущества иэобретения в сравнении с базсвым объектом заключаются в том, что вследствии не значительной жесткости деформируемых контактных элементов разъема в изоля-, торах,при вибрации разъема не возникают механические напряжения, достаточные для генерирования ЭДС шумов значительного уровня. Это существенно повышает достоверность результатов измерений