Устройство для отображения информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ OTOLPAJKEHHH ИНФОРМАЦИИ, содержащее матричный экран, имеющий по крайней мере одну прозрачную подложку, на которой расположены прозрачные горизоитгшьные электрода, , которыми последовательно располоааены преобразователь электрического сигнала в видимое изображение, выполненный в виде активного вещества, и вертикальные электроды, выполненные в виде попарно перемежающихся гребенок с прямоугольными зубцами, при этом нечетные вертикальные электроды подключены к соответствующим выходам первого мультиплексора, а четные - к соответствующим выходам второго мультиплексора , а тактовые входы обоих мультиплексоров подключены к выходу генератора тональных импульсов, вход которого подключен к первому выходу блока синхронизации столбцов, второй выход котррохо подключен к , тактовым входам двух последовательно-параллельных регистров, при этом информационный вход первого последовательно-параллельного регистра подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя, вход которого подключен к выходу видеоусилителя, вход которого является входом видеосигнала , а также блок синхронизации строк, выход которого подключен к входу первого блока выбора строки, а объединенные входы блоков синхронизации строк и столбцов являются входом синхросигнгша, о т л и чающееся тем, что, с целью обеспечения возможности отображения инфсфмации, передаваемой в черезстрочное режиме развертки, введены блок выбора строки и два параллельных регистра, информационmje входы KOTOJMJX подключены к соответствуга им параллельным выходам (Л последовательно-параллельных регистров , а выходы - к информационным входам соответствуюаих мультиплексоров , тактовые входы параллельных Q С регистров подключены к второму выходу блока синхронизации строк, к первому, выходу которого подключен вход второгоблока выбора строки, .причем выходы первого и второго : блоков выбора схроки подключены соСО ответственно к попарно соединенньпи ф db нечетными попарно соединеннии четным прозрачным гори зонт ал ьныам элект .родам, а последовательный выхоя пер00 ;вого последовательно-параллельного регистра подключен к информационному входу второго последовательно-параллельного регистра, при этом каждый зубец гребенок верт-икальн 1Х электролов полностью перекрывает два соседних прозрачных горизонтальных электрода .

„.SU„„1019668

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Н

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ нт,. (.,я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ -:--;::;:::::::::,::,,",,,:, И .н aETopckoNlv стидитвъствт

ы Ц),,, (21) 3394581/18-09

22) 12.02.82

46) 23.05.83. Бюл М 19

72} Б.В.Казаков, В.А.Цветков, Б.Г.Беккер, В.И.Логинов и С.Л.Мухин (53) 621. 397. 3 (088 8) (56) 1. Эаявка Франции Р 2292253, кл. С 02 F 1/13, 1974, 2,"Gigued crystal television

i di sp l ay -, ж. P roreedi ng of the

SLD", v. 19/2; Second Quarter, 1978, рр. 49-54 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТО .РАЖЕИИЯ

ИНФОРМАЦИИ, содержащее матричный экран, имеющий по крайней иере одну прозрачную подложку, на которой расположены прозрачные горизонтальные электроды, у"g которыми последовательно располеманы преобразователь электрического сигиала в видимое иэображение,.выполненный в виде активного вещества, и вертикальные электроды, выполненные в виде попарно перемежающихся гребенок с прямо.Уготльными зубцами, при этом нечетные вертикальные электроды подключены к соответствующим выходам первого мультиплексора, а четные — к соответствующим выходам второго мультиплексора, а тактовые входы обоих мультиплексоров подключены к выходу генератора тональных импульсов, вход которого подключен к первому выходу блока синхронизации столбцов, второй выход которого подключен к тактовым входам двух последователь но-параллельных регистров, при этом информационный вход первого последовательно-параллельного регистра подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя, вход которого подключен к выходу видеоусилителя, вход которого является входом видеосигнала, а также блок синхронизации строк, выход которого подключен к входу первого блока выбора строки, а объединенные входы блоков синхронизации строк и столбцов являются входом синхросигнала, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности отображения информации, передаваемой в черезстрочном режиме развертки, введены второй блок выбора строки и два параллельных регистра, информационные входы которых подключены к соот- щ

Ф ветствующим параллельным выходам последовательно-параллельных регист» ров, а выходы - к информационным входам соответствующих мультиплексоров, тактовые входы параллельных регистров подключены к второму Ф выходу блока синхронизации строк, к первому выходу которого подключен. вход второго блока выбора строки,,причем выходы первого и второго

:блоков выбора строки подключены соответственно к попарно.соедиееенным нечетным и попарно соединенеееем четным прозрачным горизонтальныи элект.родам, а последовательный выход первого последовательно-параллельного регистра подключен к информационному входу второго последовательно-параллельного регистра, при этом каждый зубец гребенок вертикальных электро„цов полностью перекрывает два соседних прозрачных горизонтальных электрода.

1019668

Изобретение относится к телевиде нию и может найти применение в устройствах для отображения информации на матричных панелях.

Известно устройство для отображения информации с плоским экраном на жидких кристаллах с термодинамическим запоминанием информации, содержащее плоский экран и генератор, управляющий мультиплексированием.

На генератор поступает видеосигнал, несущий информацию о телевизионном изображении. Информация первой стро,ки иэображения запоминается в блоке ,памяти генератора и поступает на вертикальные электроды экрана для формирования первой строки изображения. Пока на вертикальных электродах экрана присутствует информация первой строки, схема памяти генератора накапливает информацию второй строки. Как только информация о строке будет получена полностью, происходит возбуждение второй строки,экрана, на вертикальные электроды экрана поступает накопленная инФормация второй телевизионной строки и начинается прием в блок памяти третьей строки телевизионного изображения и т.д. 8 данной схеме ,формирование изображения на экране происходит последовательно, по од-ной строке. Интервал времени, через который гроисходит смена ин4ормации.> на вертикальных электродах экрана Равен длительности одной строки телевизионного изображения t3.).

Однако инерционные свойства экрана не позволяют воспроизводить на .нем полного объема информации телевизионного кадра.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для отображения информации с плоским экраном на жидких кристаллах, содержащее плоский жидкокристалличес. кий экран, выполненный в виде двух прозрачных подложек, на внутренних сторонах которых| расположены верти.кальные и горизонтальные электроды, имеющие двойную матричную структу« . ру. Между подложками расположено жидкокристаллическое вещество. горизонтальиые электроды экрана имеют обычную прямоугольную Форму, а вертикальные электроды выполнены в виде гребенок с прямоугольными зубьями, Конструктивно экран выполнен так, что на один горизонтальный электрод по высоте приходится два прямоугольиыХ зубца соседних вертикальных электрода; Устройство содержит также попарно последовательно соедкнейиые видеоусилитель и аналого-цифровой преобразователь, блок синхронизации строк и блок вы бора строки, блок синхронизации

60 б5 ледовательно расположены преобразователь электрического сигнала в видимое изображение, выполненный в виде активного вещества, и вертикальные электроды, выполненные в виде попарно перемежающихся гребенок с прямоугольными зубцами, при этом нечетные вертикальные электроды подключены к соответствующим выходам первого мультиплексора, а четные— столбцов и re>.ератор тональных импульсов, память на две строки с использованием двух последовательно-параллельных регистров объе-мом на одну строку телевизионного изображения каждый и два аналоговых мультиплексора. Информация приходящего телевизионного сигнала поочередно направляется в регистры, один из которых служит для приема . и хранения информации нечетных строк, а второй регистр — для приема и хранения информации четных строк телевизионного поля. В то время как регистр четных строк находится в режиме

35 приема информации, регистр нечетных строк находится в режиме хранения полученной информации, которая с информационных выходов регистра поступает на выводы нечетных вертикальных электродов экрана, при этом формируется нечетная строка телевизионного иэображения. По окончании приема информации регистром четных строк, он переходит в режим хранения и информация с его выходов поступает на четные вертикальные электроды, Формируя четную строку телевизионного изображения, при этом регистр нечетных строк переходит в режим приема следующей нечетной ,строки (21.

В данном устройстве формирование иэображения на экране происходит последовательно по одной строке, при этом интервал времени, че рез который происходит смена информации на вертикальных электродах экрана, равен длительности одной строки телевизионного изображения.

40 недостатком описанного устройства является воэможность его применения только в телевизионных системах с построчной разверткой изображенйя.

Целью изобретения является обеспечение возможности отображения информации, передаваемой в черезстрочном режиме развертки на одно поле телевизионного кадра.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отображения информации, содержащее матричный экран, имеющий по крайней мере одну прозрачную подложку, на которой расположены празрачные горизонтальные электроды, над которыми пос1019668 к. соответствующим выходам второго мультиплексора, а тактовые входы обоих мультиплексоров подключены к выходу генератора тональных импульсов, вход которого подключен к первому выходу блока синхронизации столбцов, второй выход которого подключен к тактовым входам двух последовательнопараллельных регистров, при этом информационный вход первого последовательно-параллельного регистра подклю- о чен к выходу аналого-цифрового преобразователя, вход которого подключен к.выходу видеоусилителя, вход которого является входом видеосигнала, а также блок синхронизации строк, 35 выход которого подключен ко входу первого блока выбора строки, а объединенные,входы блоков синхронизации строк и столбцов являются входом синхросигнала, введены второй блок выбора строки и два параллельных регистра, информационне входы которых подключены к соответствующим параллельным выходам последовательно-параллельных регистров, а выходы— к информационным входам соответствующих мультиплексоров, при этом тактовые входы параллельных регистров подключены к второму выходу блока синхронизации строк, к первому выходу которого подключен вход второго блока выбора строки, причем выходы первого и второго блоков выбора строки пЬдключены соответственно к попарно соединенным нечетным и попарно соединенным четным прозрачным З5 горизонтальным электродам, а последовательный выход первого последовательно-параллельного регистра подключен к информационному входу второго последовательно-параллельно- 4Q го регистра, при этом каждый зубец гребенок вертИКальных электродов. полностью перекрывает два соседних прозрачных горизонтальных электрода.

На фиг. 1 показана структурная схема предлагаемого устройства отображения информации; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для отображения информации содержит матричный экран, состоящий из прозрачной подложки 1, на ксторой расположены прозрачные горизонтальные электроды 2, выполненные в виде прозрачных прямоугольных полос, поверх которых последовательно расположено активное вещество 3, преобразующее электрический сигнал в видимое изображение, например жидкокристаллическое вещество, электролюкивесцентная пленка или

-электрохромное вещество, и вертикаль-60 ные электроды 4, выполненные в виде попарно перемежающихся гребенок с прямоугольными зубцайи. Кроме того, устройство содержйт видеоусилитель

5 аналого-цифровой преобразователь 65

3Г, блок 7 синхронизации стр к, первый блок 8 выбора строки, второй блок 9 выбора строки, параллельные регистры 10 и 11, блок 12 синхронизации столбцов, генератор 13 тональных импульсов, последовательно-параллельные регистры 14 и 15 и два мультиплексора 16 и 17 ° Если в качестве активного вещества матричного экрана используется жидкокристаллический материал, то экран содержит вторую подложку 18.

Устройство работает следующим образом.

Синхроимпульсы телевизионного сигнала поступают на входы блоков

7 и 12. При этОм блок 7 синхрониэацни строк управляет работой первого и второго блоков 8,9 выбора строки соответственно первого и второго поля кадра, которые .представляют собой управляемые дешифраторы, таким образом, что в течение времени первого поля телевизионного кадра работает блок 8 и импульсы управления поступают на нечетные горизонтальные электроды 2, а в течение времени второго поля кадра работает блок 9, и импульсы поступают на четные горизонтальные электроды 2, т.е. осуществляется принцип черезстрочной развертки. Принимаемая телевизионная аналоговая информация преобразуется в аналого-цифровом преобразователе 6 в цифровой код и поступает последовательно в последователь но-параллельные регистры 14 и 15, управляемые тактовыми импульсами, вырабатываемыми блоком 12 синхронизации столбцов. Как топько в регист,рах 14 и 15 будет полностью накоплена информация о двух строках телевизионного изображения, содержимое регистров 14 и 15 переписывается в параллельные регистры хранения)

10 и 11 одновременно по всем разрядам. Управление перезаписью осуществляется тактовыми импульсами, вырабатываемыми блоком 7 синхронизации- строк. После перезаписи в регистрах 14 и 15 начинается накопление информации о последующих двух строках телевизионного изображения, а информация, хранящаяся в регистрах 10 и 11, через аналоговые мультиплексоры 16 и 17 поступает на вертикальные электроды 4 экрана, причем информация из аналогового мультиплексора 16 поступает на нечетные вертикальные электроды 4, а из аналогового мультиплексора

17 - на четные вертикальные электроды 4 °

Работа всех блоков устройства синхронизирована таким образом, что информация определенных двух строк телевизионного изображения подается на вертикальные электроды 4 че1019бб8

pea заданный интервал времени после нагрева (просвета ) соответствующих двух горизонтальных электродов 2 экрана,в результате чего активное веществб реагирует на указанное воздействье соответствующим образом и на экране формируются две строки телевизионного иэображения.

Таким образом, последовательно на экране формируется изображение телевизионного кадра в полном соответствии с принципом черезстрочной развертки.

По сравнению с известным устройством предлагаемое устройство не требует применения блока запоминания на одно поле телевизионного кадра, что приводит к снижению стоимости устройства почти на 4 тыс. руб, при кодировании восьмиразрядным кодом

220184 элементов иэображения в известном устройстве требуется 111 матричных микросхем памяти на б кбит, каждая стоимостью 38 руб.

Кроме того, по сравнению с извест10 ными устройствами предлагаемое устройство имеет быстродействие в два раза выше благодаря одновременной адресации двух строк плоского экрана.

ВНИИПИ Заказ 3729/55

Тираж 677 Подписное

Филиал ППП "Патент", r,Ужгород,ул.Проектная,4