Уплотняющий каток к посевным машинам с самоочищающейся беговой поверхностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,,,: 101с17(1

1(ласс 4ГЬ, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Богачев и К. Д, Богачев

УЛДОТНЯЮ1ЦИЙ КАТОК К ПОСЕВНЫМ МАН)ИНАМ

С САМООЧИ1ЦА1О1ЦЕЙСЯ БЕГОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Заявлено 23 декабря 1953 т. за ¹ 28192/451106 в Министерство машиностроения СССР

Изобретение относится к каткам, применяемым в посевных машинах и слу>кащим для уплотнения почвы над высеяппыми семенами.

Известныс катки для очистки беговой поверхности от прилипающей к ней по вы снабжены скреоками. которые пс обеспечивают хорошей очи!11аемости и н.ме!От сравнительно сложнук> конструкцию.

В гредлагаемом катке эти недостатки устранены благодаря применению кольца, помещенного между ободом колеса и эластичной беговой поверхностью, которая в процессе качения катка на участке, не соприкасаюп1смся с почвой, изгибается этим кольцом на значительный угол, принимая выпуклую V-образную форму.

На фиг. 1 изображен разрез катка и нераоочем состоянии; на фиг. 2— то >ке, при соприкосновении боговой поверхности катка с почвой.

Беговая поверхность 1 катка выполнена эластичной, например, из прорезиненной ткани. С внутренней стороны к ней прижимается жесткое или упругое кольцо 2, диаметр которого больше диаметра о.<ружност1/ качения катка. Жесткий обод 8 служит для ограничения радиальных перемещений кольца при качении катка.

При работе катка его беговая поверхность прижимается к почве и уплотняет ее, принимая на участке соприкосновения с почвой цилиндрическую форму. Вышедшая из соприкосновения с почвой беговая поверхность изгиоается размещенным внутри катка кольцом, принимая выпуклую Ч-образную форму. При этом прилипшая к беговой поверхности почва, разламываясь на мелкие комки, осыпается.

Предмет изобретения

Уплотняющий каток к посевным машинам с самоочищающейся беговой поверхностью, которая выполнена эластичной, отл и ча ющ и йся тем, что, с целью очистки беговой поверхности от прилипающей к ней почвы, эта поверхность при качениями катка на участке, который не соприкасается с почвой, изгибается на некоторый угол размещенным внутри катка жестким или упругим кольцом, имеющим наружный диаметр больше диаметра качения катка, что приводит к разламыванию прилипающей почвы на мелкие комки, которые осыпаются с беговой поверхности.,№ 101970

Отв. редактор И. В. Макаров ,Л59382 от 6/11 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 in. си Tmipa>r< (400. Цена 25 коп;

Типография изд-ва «Московская ираида», Потаповский пер., 3, Зак, 494