Приспособление к прессу для автоматического клеймения колец подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъо 101977

Класс 7с, 18

75а, 2

СССР

O!VICAHVIE ИЗОБ E E

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Чернов и М. В. Яшин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРЕССУ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

КЛЕЙМЕНИЯ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ

Заявлено 2 июля 1954 г. за № 22057/451113 в Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйствеиного машиностроения

Известные приспособления к эксцентриковым прессам для клеймения колец шарикоподшипни ков имеют существенный недостаток: они не обеспечивают полной автоматизации операции и достаточно точной ориентации кольца под пуансоном.

Отличительная особенность предложенного приспособления, свободного от указанных недостатков, заключается в том, что поверхность возвратно-поступательно перемещающегося толкателя, соприкасающаяся с подаваемым кольцом, выполнена со скосом, обеспечивающим поджатие кольца к неподвижным направляющей и фиксатору, расположенным так, чтобы равнодействующая всех сил, действующих на клейменое кольцо при подаче следующего кольца, совпадала с направлением выходной течки.

На фиг. 1 кзображсно схемати чески приспособление согласно изобретению; на фиг. 2 — распределение усилий, действующих на зажатое кольцо; на фиг. 3 — распределение усилий, равнодействующая которых обеспечивает выталкивание клейменого кольца В ВЫХОднчю т(.чку.

Непрерывно движущаяся лента 1 расположена перпендикулярно горизонтальной течке 2, с которой кольца ш а рико подш и п ников под действием усилия, создаваемого кольцами, расположенными в вертикальной течке и бункере, поступают на ленту 1.

Перпендикулярно ленте 1 расположен толкатель 8, взаимодействующий с подпружиненной линейкой 4„ сочлененной с роликом 5 с. помощью тяги 6 и рычагов 7 и 8.

На столе пресса расположены направляющая 9, фиксатор 10 и выходная течка 11.

Движение ленте 1 сообщается индивидуальным приводом от электродви гателя 12.

При повороте эксцентрикового ваla, ролик 5 перемещается и увлекает влево толкатель 3, а кольца продвигаются до упора направляющей 9.

Подпружиненная линейка 4 при дальнейшем повороте эксцентрикового вала перемещает толкатель,7 вправо, который отсекает одно кольцо и передвигает его до упора с фиксатором 10, затем зажимает его (согласно распределению усилий. изображенных па фнг. 2), после чего пуансон опускается и накосит соот13pTcTB) ющее клеймо.

Повторным движением толкателя 1 захватывается следующее кольцо

Л 101977 и приводится B соприкосновение с клейменым кольцом. При этом уси,чие взаимодействи я ко.чец вместе с реакциями фиксатора и направляющей образует равнодействующую (фиг. 3), направленную вдоль выходной течки, куда и будут выта.чкиваться клейменые кольца.

Предмет изобретения

Приспособление к прессу для автоматического клеймения колец подши пников, снабженное соверша|огцям возвратно-поступательные движения толкателем для подачи колец под пуансон и зажимным устройством с направляющей и фиксатором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения точности установки кольца под пуансоном и автоматического выталкивания его после клеймения, поверхность толкателя, соприкасающаяся с подаваемым кольцом, выполнена со скосом, обеспечивающим поджатие кольца к неподвижным направляющей и фиксатору, расположенным так, чтобы равнодействующая всех сил, действующих на клейменое кольцо при подаче следующего кольца, совпадала с направлением выходной течки. п

% 10l9?7

Ж 10}977

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59404 от 11/И 1956 г. Стаидартгиз. Объем 0,95 п. л. Тираж 400. Цена 50 кои„

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 487