Устройство для шлифования некруглых цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ИМИДЖИ

РЕСПУБЛИК Ф „11 В 24 В 19/08.. с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA l,... р - \

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К Й АТЛАНТУ

CO (21) 3334253/25-08 (22) 10 09,81 (») 8020807 (32) 29.09.80 (33) Франция (46) 23.05.83, Вюл. М 19 (72) Жерар Дешатретт и Рене Тирель (Франция) (71) Гланзер Списер (Франция) (53) 621.9(088.8) (56) 1. Патент Франции И 1401983, кл. В 23 Р, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР и 604661, кл, В 24 В 19/12, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ

НЕКРУГЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее плиту с держателем деталей, соединенную со шпинделем изделия посредством упругой в ради альном направлении оправки, жестко

„.SU„„1019995 4 соединенный с плитой кулачок, некруглость которого превышает некруглость детали, и находящийся в контакте с кулачком копирный ролик, установленный на упругом элементе,, податливость которого больше податливости оправки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обработки консольных деталей, оправка выполнена в виде двух соосно расположенных дисков и нескольких расположенных между ними цилиндрических упругих стержней с заплечиками, на которых выполнены параллельные торцовые пояски, предназначенные для установки на дисках, причем стержни расположены равномерно по окружности параллельно оси оправки.

1019995

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при обработке деталей с малой величиной некруглости поперечного сечения, Известно устройство для шлифования некруглых деталей, содержащее соединенную со шпинделем упругую консольную оправку для установки иэделия, соединенный с оправкой кулачок и находящийся в контакте с кулачком копирный ролик, установленный на упругом элементе 1 1). . Однако это устройство не обеспечивает высокой точности обработки из-за погрешностей, связанных с из15 гибом консольной оправки, Известно также устройство для шли» фования некруглых цилиндрических деталей, содержащее плиту с держателем деталей, соединенную со шпинделем изделия посредством упругой в радиальном направлении оправки, жестко соединенный с плитой кулачок, некруг- лость которого превышает некруглость детали, и находящийся в контакте с кулачком копирынй ролик, yc" тановленный на упругом элементе, податливость которого больше податливости оправки, а также снабженное элементами жесткой связи кулачка и 30 детали t. 2).

Однако известное устройство обладает ограниченными технологическими возможностями, так как позволяет вести обработку только деталей 35 в форме дисков.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет обработки консольных деталей.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для шлифования некруглых цилиндрических деталей, содержащем плиту с .держателем деталей, соединенную со шпинделем изделия посредст- 45 вом упругой в радиальном направлении оправки, жестко соединенный с плитой кулачок, некруглость которого превышает некруглость детали, и находящийся в контакте с кулачком копирный ролик, установленный на упругом элементе, податливость которого боль. ше податливости оправки, оправка выполнена в виде двух coocHQ pacnoflo женных дисков и нескольких расположенных между ними цилиндрических упругих стержней с заплечиками, на которых выполнены параллельные торцевые пояски, предназначенные для установки на дисках, причем стержни расположены равномерно по окружности параллельно оси оправки, На фиг. 1 показано предложенное устройство с двумя оправками; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - конструкция оправки; на фиг. ч - разрез Б-Б на фиг, 3; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг, 3.

Устройство содержит плиту 1 с держателем 2 деталей 3, которая соединена со шпинделем ч изделия посредством оправки 5. С плитой 1 жестко соединен кулачок 6, находящийся в контакте с копирным роликом 7, установленным на упругом элементе

8. Оправка выполнена в виде двух соосно расположенных (в свободном состоянии) дисков 9 и 10 и. расположенных между ними равномерно по окружности упругих стержней 11. Каждый стержень 11 имеет с двух сторон заплечики 12, на которых выполнены параллельные торцевые пояски 13, предназначенные для установки на дисках 9 и 10.

Некругиость кулачка 6 больше некруглости обрабатываемой детали, При этом податливость упругого элемента 8 больше податливости оправки 5.

Устройство работает следующим образом.

При вращении шпинделя ч вследствие контакта кулачка 6 с копирнь|м роликом 7 происходит радиальная деформация оправки 5 и упругого элемента

8, причем, поскольку податливость оправки меньше податливости упругого элемента, величина деформации оправки 5 составляет незначительную долю от величины некруглости кулачка 6.

Следовательно, некруглость обрабатываемой детали также значительно меньше некруглости кулачка, Применение в предложенном устройстве орной оправки, содтоящей из двух дисков 9 и 10 и упругих стержней

11, позволяет исключить ее консольный изгиб и разворот плиты 1, несущей деталь 3. Благодаря этому на плите 1 могут быть установлены разнообразные детали, которые вследствие отсутствия разворота плиты обрабатываются с высокой точностью, вне зависимости от своей конфигурации, Таким образом, предложенное устройство по сравнению с известным обладает более широкими технологическими возможностями, 30 I9995

Е-Б

Фиг. Г

ВНИИПИ Заказ 3735/56 Тираж 795 Подг1исное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, Ул. Проектная, 4