Ротационное почвообрабатывающее орудие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РОТАЦИОННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму с закрепленными под углом к ней дисками с зубьями, отогнутыми от плоскости диска, и механизм регулирования положения зубьев, отличающееся тем, что, с повышения качества обработки почвы, угол отгиба зубьев от плоскости диска равен углу наклона диска к раме, а линия отгиба зубьев не перпендикулярна их продольной оси, причем зубья имеют форму прямоугольной трапеции. 2.Орудие по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулирования положения зубьев имеет каждый диск, причем этот механизм выполнен в виде дополнительного диска с радиальными пазами, при этом зубья установлены на основании основного диска шарнирно и имеют пальцы, установленные в пазах. 3.Орудие по п. 1, отличающееся тем, что рама имеет стойки, а диски с зубьями установлены на них попарно. 4.Орудие по п. 2, отличающееся тем, § что пальцы и пазы имеют форму конуса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4:1

Ю (1

CO

ОЭ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3386345/30-15 (22) 23. 12.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) Б. М. Козырев, Н. С. Кабаков, И. М. Гринчук, Ю. С. Мухин, А. Ф. Жук и P. Д. Джавадов (71) Казанский сельскохозяйственный институт им. М. Горького (53) 631.3! 3.74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 793430, кл. А 01 В 21/00, 1978.

2. Патент Великобритании № 1036943, кл. А 1 В, 1966. (54) (57) 1. РОТАЦИОННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ- ОРУДИЕ, включаюшее раму с закрепленными под утлом к ней дисками с зубьями, отогнутыми от плоскости диска, и механизм регулирования положения зубьев, отличающееся тем, что, с це„„SU„„1020013 А лью повышения качества обработки почвы, угол отгиба зубьев от плоскости диска равен углу наклона диска к раме, а линия отгиба зубьев не перпендикулярна их продольной оси, причем зубья имеют форму прямоуголь. ной трапеции.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулирования положения зубьев имеет каждый диск, причем этот механизм выполнен в виде дополнительного диска с радиальными пазами, при этом зубья установлены на основании основного диска шарнирно и имеют пальцы, установленные в пазах.

3. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что рама имеет стойки, а диски с зубьями установлены на них попарно.

4. Орудие по п. 2, отличающееся, тем, что пальцы и пазы имеют форму конуса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами, и может быть использовано для поверхностной обработки почвы под посев различных сельскохозяйственных культур.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие, включающее раму с закрепленными под углом к ней дисками с зубьями, отогнутыми от плоскости диска, и механизм регулирования положения зубьев (1).

Недостаток. известного орудия — низкое качество обработки почвы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической суmности и достигаемому результату является ротационное почвообра- 15 батывающее орудие, включающее раму с закрепленными под углом к ней дисками с зубьями, отогнутыми от плоскости диска, и механизм регулирования положения зубьев (2).

Недостатком известного устройства яв- ляется низкое качество обработки почвы, вследствие неоптимального расположения зубьев на диске и несовершенной формы зубьев.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что угол отгиба зубьев, от плоскости диска равен утлу наклона диска к раме, а линия отгиба зубьев не перпендикулярна их продольной оси, причем зубья имеют форму ЗО прямоугольной трапеции.

Кроме того, механизм регулирования положения зубьев имеет каждый диск, причем этот механизм выполнен в виде дополнительного диска с радиальными пазами, при этом зубья установлены на основании диска шарнирно и имеют пальцы, установленные в пазах.

При этом рама имеет стойки, на которых попарно установлены диски.

Кроме того, пальцы и пазы имеют форму конуса.

На фиг. 1 изображена рама с закрепленными на ней дисками с зубьями, вид спе13

2 реди; на фиг. 2 — стойки с установленными на ней дисками, вид спереди; на фиг. 3— то же, вид,сбоку; на фиг. 4 — форма зуба.

Ротационное почвообрабатывающее ору дие включает раму 1 с закрепленными на ней наклонными стойками 2, на которых попарно установлены диски 3 с зубьями 4.

На стойках 2 уступом закреплены параллельные оси 5, на которых установлены с возможностью свободного вращения втулки б с дисками 3, на которых с помощью пальцев 7 шарнирно установлены зубья 4.

На оси 5 каждого диска 3 установлен механизм регулирования положеня зубьев 4, выполненный в виде дополнительного диска 8, который имеет радиальные пазы 9, имеющие форму конуса. Диск 8 имеет также пазы 10, для фиксируемого перемещения

его относительно диска 3, в который вворачиваются фиксирующие болты 11. Зубья 4 дисков 3 имеют форму прямоугольной трапеции. На основаниях 12 зубьев 4 закреплены пальцы 13, имеющие форму конуса, которые входят в зацепление с пазами 9 дисков 8. Режущая часть 14 зубьев 4 отогнута от плоскости дисков 3 на угол )3, равный углу наклона ю дисков 3 к раме 1, при этом линия отгиба режущей части 14 зубьев 4 проходит под углом х к продольной оси зубьев 4. Величина этого угла не должна превышать значения угла наклонас .

Ротационное почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При движении орудия по полю диски 3 получают вращение от взаимодействия зубьев 4 с почвой, при этом зубья 4 дисков 3 осуществляют рыхление почвы. При регулировании положения зубьев 4 на диске 3 ослабляют фиксирующие болты 11 и вращением диска 8 устанавливают зубья 4 в нужном положении, после чего затягивают болты 11.

Применение предлагаемого изобретения позволит повысить качество обработки почвы и повысить урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур.

1020013

1020013

1020013

Редактор И. Ковальчук

Заказ 3?45/1

Составитель Е. Юдин

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4