Погрузчик кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПОГРУЗЧИК КОРМОВ, включающий фрезбарабан, закрепленный на конце несущей стрелы, снабженной горизонтальной осью с установленными на ней роликами , размещенными в криволинейных пазах вертикальных стоек рамы, гидроцилиндр поворота несущей стрелы в вертикальной плоскости и устройство для отвода корма от фрезбарабана, отличающийся тем, что, с целью повыщения эксплуатационной надежности путем предотвращения заклинивания несущей стрелы при ее повороте, щток гидроцилиндра поворота несущей стрелы в вертикальной плоскости присоединен к горизонтальной оси, при этом вертикальные стойки рамы снабжены направляющими, расположенными вдоль несущей стрелы, а задняя часть последней - щарнирно прикрепленными к ней кронщтейнами с опорными роликами, размещенными на упомянутых направляющих. 2. Погрузчик по п. 1, отличающийся тем, что устройство для отвода корма от фрезбарабана выполнено в виде приемного ленточного транспортера с направляющими на его раме и с выгрузным окном в его средней (Л части, шарнирно закрепленного поперек несущей стрелы, в которой смонтирован цепочно-планчатый транспортер, и каретки, к которой присоединен кожух фрезбарабана, установленной на направляющих рамы приемного ленточного транспортера.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1020058 A

3(50 А 01 D 87/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /" - ::::::: 1«

i

« «« «Д (21) 3389420/30-15 (22) 22.01.82 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) А. В. Зельманов, Л. М. Куции, 1О. В. Левитский, А. А. Воронков, А. С. Клебан и К. Н. Коновалов (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (53) 631.353 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 845813, кл. А 01 D 87/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 818544, кл. А 01 D 87/00, 1977 (прототип) . (54) (57) 1. ПОГРУЗЧИК КОРМОВ, включающий фрезбарабан, закрепленный на конце несущей стрелы, снабженной горизонтальной осью с установленными на ней роликами, размещенными в криволинейных пазах вертикальных стоек рамы, гидроцилиндр поворота несущей стрелы в вертикальК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ной плоскости и устройство для отвода корма от фрезбарабана, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем предотвращения заклинивания несущей стрелы при ее повороте, шток гидро цилиндра поворота несущей стрелы в вертикальной плоскости присоединен к горизонтальной оси, при этом вертикальные стойки рамы снабжены направляющими, расположенными вдоль несущей стрелы, а задняя часть последней — шарнирно прикрепленными к ней кронштейнами с опорными роликами, размещенными на упомянутых направляющих.

2. Погрузчик по п. 1, отличающийся тем, что .устройство для отвода корма от фрезбарабана выполнено в виде приемного ленточного транспортера с направляющими на его раме и с выгрузным окном в его средней части, шарнирно закрепленного поперек несущей стрелы, в которой смонтирован цепочно-планчатый транспортер, и каретки, к которой присоединен кожух фрезбарабана, установленной на направляющих рамы приемного ленточного транспортера.

1020058

Изобретение относится к погрузчикам кормов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известен погрузчик кормов, включающий установленную с возможностью перемещения по вертикальным путям консоль с шарнирно прикрепленным к ней отводящим транспортером и с установленным на ее направляющих с возможностью перемещения поперек отводящего транспортера питателем (1).

Недостатком данного погрузчика является сложная конструкция.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является погрузчик кормов, включающий фрезбарабан, закрепленный на конце несущей стрелы, снабженной горизонтальной осью с установленными на ней роликами, размещенными в криволинейных пазах верткальных стоек рамы, гидроцилиндр поворота несущей стрелы в вертикальной плоскости и устройство для отвода корма от фрезбарабана (2) .

Недостатком указанного погрузчика является то, что при повороте несущей стрелы, которая выполнена из телескопически соединенных рамок с роликами, возможно ее заклинивание из-за попадания частиц корма между роликами и направляющими рамок.

В результате существенно снижается его эксплуатационная надежность.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем предотвращения заклинивания несущей стрелы при ее повороте.

Поставленная цель достигается тем, что шток гидроцилиндра поворота несущей стрелы в вертикальной плоскости присоединен к горизонтальной оси, при этом вертикальные стойки рамы снабжены направляющими, расположенными вдоль несущей стрелы, а задняя часть последней — шарнирно прикрепленными к ней кронштейнами с опорными роликами, размещенными на упомянутых направляющих.

Устройство для отвода корма от фрезбарабана погрузчика выполнено в виде приемного ленточного транспортера с направляющими на его раме и с выгрузным окном в его средней части, шарнирно закрепленного поперек несущей стрелы, в которой смонтирован цепочно-планчатый транспортер, и каретки, к которой присоединен кожух фрезбарабана, установленной на направляющих рамы приемного ленточного транспортера.

На фиг. 1 схематично изображен погрузчик кормов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же продольный разрез задней части несущей стрелы; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Погрузчик кормов включает фрезбарабан 1, заключенный в кожух 2, присоединенный к каретке 3, установленной на на5

55 правляющих 4 приемного ленточного транспортера 5. Последний выполнен из двух секций, между которыми имеется выгрузное окно 6 с расположенным под ним концом цепочно-планчатого транспортера 7, смонтированного внутри несущей стрелы 8. В ее задней части выполнены проушины 9 с закрепленной в них горизонтальной осью 10, на которую насажены головки 11 штоков гидроцилиндров 12 поворота несущей стрелы в вертикальной плоскости. Гидроцилиндры

12 посредством проушин 13 и осей 14 соединены с основанием рамы 15. На концах горизонтальной оси 10 установлены ролики 16, размещенные в криволинейных пазах 17 вертикальных стоек 18 рамы 15.

Для стабилизации поворота несущей стрелы ее задняя часть снабжена прикрепленными к ней при помощи шарниров 19 кронштейнами 20 с опорными роликами 21, перекатывающимися при повороте несущей стрелы по направляющим 22, присоединенным к вертикальным стойкам 18 и расположенным вдоль несущей стрелы.

С целью обеспечения постоянного удержания фрезбарабана 1 и приемного ленточного транспортера 5 в горизонтальной плоскости при различных углах установки несущей стрелы 8, рама приемного лейточного транспортера шарнирно закреплена на несущей стреле и связана с ней посредством гидроцилиндра 23. Погрузчик монтируется на тракторе.

При работе погрузчика вращающийся фрезбарабан 1, опускаясь вместе с кареткой 3 и приемным ленточным транспортером 5 посредством несущей стрелы 8, вдавливается в монолит корма, например силосную массу. При этом фрезбарабан на каретке перемещается в горизонтальной плоскости вдоль направляющих 4, забирая массу корма послойно и направляя ее по кожуху 2 на правую или левую секцию приемного ленточного транспортера, откуда она через выгрузное окно 6 попадает на цепочно-планчатый транспортер 7, размещенный внутри несущей стрелы, и выгружается в транспортное средство или бункер-накопитель. При работе погрузчика конец несущей стрелы, оснащенный фрезбарабаном, перемещается строго в плоскости, перпендикулярной к горизонту, благодаря воздействию штоков гидроцилиндров 12 через головки 11 на ось

10 с роликами 16, которые перемещаются по пазам 17 вертикальных стоек 18. При этом кронштейны 20 с опорными роликами 21, свободно поворачиваясь в шарнирах 19, передвигаются вдоль направляющих 22, поддерживая задний конец несущей стрелы 8.

При таком выполнении погрузчика предотвращается заклинивание несущей стрелы при ее повороте, что существенно повышает его эксплуатационную надежность.

1020058 фиг.д

1020058

Редактор Н. Кешеля

Заказ 3747/3

ВН

Составитель А. Нефедов

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 721 Подписное

ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4