Измельчитель-смеситель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ КОРМОВ, включающий две последовательно расположенные камеры с делителем потока кормов, размещенным в верхней части между ними, в каждой из которых установлен горизонтальный ротор с шарнирно закрепленными на нем ножами и деки с противорежущими элементами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования степени измельчения кормов, каждая дека выполнена в виде неподвижного основания с направляющими, расположенными вдоль оси ротора, в каждой из которых размещен держатель для противорежущих элементов, снабженный фиксирующим штырем и взаимодействующий своими торцами с головками прижимов, устновленных в торцах неподвижного основания. 2. Измельчитель-смеситель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повыщения его производительности путем интенсификации перемещения кормов в камерах, каждый ротор выполнен в виде набора дисков, между торцами которых в средней части, закреплены лопасти, расположенные - в щахматном порядке относительно оси ротора. 0 f 1 b-J

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

a

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3379377/30-15 (22) 04.01.82 (46) 30.05.83. Бюл № 20 (72) Л. Н. Солодов, В. А. Куликов, И. Д. Мачихелян, И. А. Головченко и Л. П. Сычев (53) 631.363 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 481419, кл. А 01 F12/40,,1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 899000, кл. А 01 F 29/00, 1980 (прототип) . (54) (57) 1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ КОРМОВ, включающий две последовательно расположенные камеры с делителем потока кормов, размещенным в верхней части между ними, в каждой из которых установлен горизонтальный ротор с шарнирно закрепленными на нем ножами

ÄÄSUÄÄ 1020064 A и деки с противорежущими элементами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования степени измельчения кормов, каждая дека выполнена в виде неподвижного основания с направляющими, расположенными вдоль оси ротора, в каждой из которых размещен держатель для противорежущих элементов, снабженный фиксирующим штырем и взаимодействующий своими торцами с головками прижимов, устновленных в торцах неподвижного основания.

2. Измельчитель-смеситель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности путем интенсификации перемещения кормов в камерах, каждый ротор выполнен в виде набора дисков, между торцами которых в средней части. закреплены лопасти, расположенные . в шахматном порядке относительно оси ротора.

1020064

Изобретение относится к измельчителямсмесителям кормов, .используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известен измельчитель-смеситель растительных остатков, включающий две последовательно расположенные камеры с делителем потока растительных остатков, размещенным в верхней части между ними, в каждой из которых установлен горизонтальный ротор с шарнирно закрепленными на нем ножами (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является измельчитель-смеситель кормов, включающий две по следовательно расположенные камеры с делителем потока кормов, размещенным в верхней части между ними, в каждой из которых установлен горизонтальный ротор с шарнирно закрепленными на нем ножами и деки с противорежущими элементами (2).

Недостатком таких измельчителей-смесителей является то, что в них не обеспечивается регулирование степени измельчения материалов. В результате существенно сужаются их технологические возможности.

Кроме того, они имеют невысокую производительность из-за низкой скорости перемещения измельчаемого материала в камерах.

Цель изобретения — обеспечение регулирования степени измельчения кормов.

Поставленная цель достигается тем, что каждая дека выполнена в виде неподвижного основания с направляющими, расположенными вдоль оси ротора, в каждой из которых размещен держатель для противорежущих элементов, снабженный фиксирующим штырем и взаимодействующий своими торцами с головками прижимов, установленных в торцах неподвижного основания.

Для повышения производительности измельчителя-смесителя путем интенсификации перемещения кормов в камерах каждый ротор выполнен в виде набора дисков, между торцами которых в средней части закреплены лопасти, расположенные в шахматном порядке.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель-смеситель кормов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— дека с противорежущими элементами, про5 дольный разрез.

Измельчитель-смеситель кормов . включает последовательно расположенные камеры 1 и 2 с загрузочным окном 3 и выгрузочным окном 4. В камерах установлены соответственно горизонтальные роторы 5 и 6, выполненные в виде набора дисков 7, между торцами которых в средней части закреплены лопасти 8, расположенные в шахматном порядке. Между дисками 7 на осях 9 шарнирно закреплены ножи 10. Нижние части камер снабжены деками 11, каждая из которых выполнена в виде неподвижного основания 12 с направляющими 13, расположенными вдоль оси ротора. В каждой направляющей 13 размещен держатель 14 для противорежущих элементов 15, снаб20 женный фиксирующим штырем 16, на который насажены последние, и взаимодействующий своими торцами с головками прижимов

17, установленных в торцах неподвижного основания 12. В верхней части между камерами 1 и 2 размещен делитель 18 потока кормов. Для удобства демонтажа элементов дек в стенках камер выполнены откидные крышки 19.

Измельчитель-смеситель кормов работает следующим образом.

Компоненты кормов подаются через загрузочное окно 3 к ротору 5, ножи 10 которого осуществляют измельчение кормов, взаимодействуя с противорежущими элементами 15. Предварительно измельченные корма за счет центробежной силы и усиленного вихревого воздушного потока, создаваемого лопастями 8, проходя делитель !

8, попадают к ротору 6 доизмельчения и смешивания кормов. Готовая смесь компонентов кормов выбрасывается через выгрузное окно 4.

Получение заданного зазора между ножами 10 роторов 5 и 6 и противорежущими элементами 15 осуществляется посредством болтов 17, перемещающих держатели 14 по направляющим 13.

1020064

/7

Составитель A. Нефедов

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор В. Гнрияк

За каз 3747/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4