Приспособление для нанесения рассечек на швейные детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

- (l9) (И) зап A 41н 9 оо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

ЕНИЯ

М Ъ

Оа

° аЬ

° е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3310645/28-12 (22) 01 . 07. 81 (46) 30 ° 05.83. Бюл. 9 20 (72) М.И.Сандлер, В.П.Гуленко и М.Ш.Вайнблат (71) Ростовский филиал Центрального научно-исследовательского института швейной промышяенности. (53) 687.052 (088.8) (56) 1. Патент CO)A 9 4175681, кл. 223-2, 1979.

2. Информационный листок Р 316-72

Северо- Кавказского межотраслевого территориального центра НТИ, 1972 (прототип). (54) (7) 1. НРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ PACCE×EK HA ШВЕЙНЫЕ ДЕТАЛИ, содержащее смонтированные на основании нижний неподвижный нож, верхний пластинчатый нож, связанный с приводом, ограничитель величины рассечек и регулируемый по длине упор для детали, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в обслуживании, ограничитель величины рассечен выполнен подпружиненным и установлен с. воэможностью перемещения вдоль линии реза и коитактирования с элементами включения привода верхнего ножа.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ограничитель величины рассечек выполнен в виде подпружиняенного Т-образного рычага, ось поворота которого размещена на свободном конце вертикальной перекладины и расположена под основанием, а в последней выпол- Я нен паз для прохода рычага.

3. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что привод верхнего ножа выполнен в виде электромагнита.

1020119

Изобретение относится к машинам и устройствам легкой промышленности„ в частности к устройствам для нанесения рассечек на детали швейных иэделий в пошивочном производстве.

Известно приспособление для нане- 5 .сения рассечек на воротники, содержащее смонтированные на основании нижний неподвижный нож, верхний пластинчатый нож, связанный с приводом, ограничиватель величины рассечек и регулируемый по длине упор для детали.)1 j.

Это приспособление отличается сложностью конструкции и требует от работницы дополнительных движений для включения привода.

Известно также приспособление для нанесения рассечек на воротники мужских сорочек, женских блуз и т.п. известных деталей, содержащее смонтированные на основании нижний непод-2О вижный нож., верхний пластинчатый нож, связанный с приводом, ограничитель величины рассечек и регулируемый по длине упор для детали (2 j.

В этом приспособлении включение 25 привода верхнего ножа производится педалью или специальной кнопкой, что требует от работницы выполнения лишних рабочих движений.

Цель изобретения — повышение удоб- ЗО ства в обслуживании приспособления.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для нанесения рассечек на швейные детали, которое содержит смонтированные на основании нижний неподвижный нож, верхний пластинчатый нож, связанный с приводом, ограничитель величины рассечек и регулируемый по длине упор для дета-. ли, ограничитель величины рассечек выполнен подпружиненным и установлен 4О с воэможностью перемещения вдоль линии реза и контактирования с элементами включения привода верхнего ножа.

Кроме того, ограничитель величины рассечен выполнен в виде подпру- 45 жиненного Т-образного рычага, ось поворота которого размещена íà cso-. бодном конце вертикальной перекладины и расположена под основанием, а в последней выполнен паз для прохода 50 рычага.

Привод верхнего ножа выполнен в виде электромагнита.

На фиг. 1 изображено приспособление для нанесения рассечек на швейные детали в разобранном виде; на фиг. 2 . — то же в собранном виде.

Приспособление содержит основание 1, которое устанавливается на одном уровне с плоскостью стола и крепится к нему шурупами 2, электро- 6О магнит 3, подвижный нож 4, закрепленный на рычаге 5, который установлен шарнирно на оси 6 кронштейна 7, неполвкжный нож 8, установленный на угловом кронштейне 9, который крепим-65 ся винтами 10 к основанию 1. В основании 1 выполнен паз 11, через кото- рый винтами 12 крепится кронштейн 13, несущий концевой выключатель 14 и рычаг 15. К последнему -при помощи винтов 16 прикреплен Т-образный огра" ничитель 17 величины рассечки, прижатый пружиной 18 до упора 19, который установлен на кронштейне 13 при помощи винтов 20. На верхней плоскости основания 1 установлены лампочки 21 и выключатель 22, Слева от основания 1 на одном уровне с плоскостью стола устанавливается линейка 23 с делениями, к которой винтом 24 крепится упор 23. B ограничителе 17 имеется впадина 26, которая охватывает зону перемещения подвижного ножа 4. Крепление последнего к рычагу 5 выполнено с помощью винта 27, а крепление неподвижного ножа 8 к угловому кронштейну 9 выполнено при помощи винта 28.

Работа на приспособлении осущест-. вляется следующим образом.

Поворотом рукоятки выключателя 22 подается питание в электросистему ил загорается лампочка 21. Упор 25 выставляется по делениям линейки 23 на нужный размер иэделия для нанесения рассечек, например, на воротнике мужской сорочки по линиям соединения плечевых швов.. Воротник складывается вдвое и подается под ножи таким обраэсм, чтобы его сгиб упирался в упор 25. Ограничитель 17 величины рассечки впадиной 26 охватывает подвижной нож 4. При движении воротника под ножи, работница удерживает воротник и вместе с воротником перемещает ограничитель 17 величины рассечки до тех пор, пока последний не замкнет контакт концевого выключателя 14.

В этот момент срабатывает электромагнит 3 и подвижной нож опускается и надсекает ткань, размещенную в зоне реза.

Когда деталь выводится иэ зоны реза, органичитель величины рассечки ,под действием пружины 18 возвращается в исходное положение до упора 19.

Регулировка величины рассечки осуществляется перемещением кронштей" на 13 относительно основания, 1. Для этого необходимо отпустить винты 12, передвинуть кронштейн 13 в нужное положение относительно паза 11, по краю которого нанесена шкала, показывающая величину рассечек s миллиметрах, а затем вновь завернуть винты 12.

Верхний и нижний ножи имеют возможность перемещаться относительно узлов крепления и фиксироваться в рабочем положении винтами 27 и 28.

Для того, чтобы закрепить ограничитель 17 величины рассечки на рычаге 15 необходимо его развернуть на 90 относительно рабочего положе1020119

Составитель Н. Крючков

Редактор П. Макаревич Техредж.Кастелевич Корректор. А. Тяско

Заказ 3755/б Тираж 417

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, р-35, Раушская наб., д.

Подписное

4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная. 4 ния, пропустить его нижнюю часть в паэ 11, а затем закрепить винтами 16, развернув перед этим в рабочее положение.

Предлагаемое приспособление для нанесения рассечек. на деталях швей- 5 ных изделий позволит улучшить условия работы и упростить технологичес. кий процесс нанесения,рассечек эа счет исключения операций включения привода приспособления.