Способ флотации угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СНОСОВ ФЖЯЩЮ УГЛЯ ; включштдай преявар1{те льнре пул пироашце, хокжшшоняров е чх смесь керосина в донодшитеяьн ого реагентвг о т и и чаю ч в -; с я тем, то, с целм) яожяНёйня извлечения tt качества концеа рата, а кондш|и в1Ц овав|1е в качеетве дополнитепьй гб реагента Э9ОЯЯ Г Г,1,1-тряхл

ООЮЗ СОВЕТСНИХ . ОВВВВЮИ . РЙВУВлки уд) В 03 D 1/02 ФФ ФЬВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 н автОФснсмм сииюГильстВМ ©й Ю eat+ ce (21) 3410357/22-03 . (22). 22 03.82 (46) 30.05.83. Вял» В 20 (72) B.Н.Петухов, A.Ñ.Кяэимов и С.Ф.Еараев (71) Магнитогорский горно-металлургнчески@ институт ни. Г.И.Носова:. и Лэербайдианскнй институт нефтН и химин им..Лдиэбекова (53) 622.765.06 .(068 8) ., (56) 1. Пнкатт-ордынский Г.Л. и др..Технология флотацноиного обогащения углей. И., Недра", 1972, с. .21-22

l ..

2. Овчинникова Н.И. Совершенст вование флотацин,углей путем соэда-. . ння новик реагентов. Лвтореф. на, :поиск. уч. степени канд. техн. наук, 1981 с. 8 -14»

3. Петухов В.H. Исследование влияния химического состава по: верхностно-активных веществ на флотацноннущ активность. магнитогорск, ИГИИ, 1972, выц. 104, с. 25-29, (прототип)(54) (57) СИОСОБ фЛОТЛЦИИ тЛЯ, вкл очавщИй предварйтельно@ пуль : пярованне, испщнционароаанИе со. смесьв кероснна н доаолннтельиого реагента,.о т л и ч а а щ: н В.с я тем что с целю повиаения нэвлечения и качества концентрата, . в кокдйщмоннрованне з качестве дополннтельного. реагента ан<щят

1, 1,1-тркхлор- 3,5-дноиса-7-онтнн, формулы

2020162

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых метацом флотацни и может быть использовано на углеобогатительных фабриках, Процессы флотации угля осуществляют с использованием химических соединений с различными полярными атомами, Функциональными группами или же используют технические продукты, содержащие в групповом химическом составе, в преобрадающем количестве, те или иные полярные химические соединения.

Известен способ флотации угля с использованием в качестве реа- 1з .гента-вспенивателя кубовых остатков бутиловых спиртов, содЕржащих в групповом химическом .,составе, в основном, спирты с различной длиной углеводородного радикала и другие кислородсодержащие химические соединения (11.

Известны способы Флотации,в которых в качестве реагентов-вспенивателей при Флотации минералов используют непредельные спирты, синтезированные на базе ацетилена (2) .

Однако использование вышеуказанных технических продуктов в качест- Зу» ве реагентов-вспенивателей приво.дит к получению концентратов повы шенной зольности в связи с переходом в концентрат минеральных компонентов.

Это объясняется тем, что спирты, входящие в кубовые остатки, а так-. же в реагент Караганда, имеют углеводородный радикал достаточной длины (С„ и выше), и при адсорбции их на минеральной поверхности они гидрофобиэуют ее, обеспечивая довольно прочное закрепление пузырька с переводом минералов пустой породи в пенный продукт.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к 4> предлагаемому является способ флота- ции угля, включающий предварительное пульпирование, кондиционирование со. смесью керосина и дополнительного реагента. Совместно с керосином 50 используют тяжелое масло (3).

Недостаток способа заключается в низких технологических показате-. лях процесса.

Цель изобретения - повышение g5 извлечения и качества концентрата, т.е. увеличение извлечения горючей массы в концентрат, улучшение селективности процесса флатации угля и снижение расхода флатореагентов

Поставленная цель достигается согласно способу флатации угля, включающему предварительное пульпирование, кандиционнрованне с керосином и дополнительным реагентом, .в кондиционирование в качестве дополнительного реагента вводят 1,1 1-трихлор-3,5-диокса-7-октин формулы

«e,(:ÍД 0СН 0СН2 С СН.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходную навеску угля смешивают с водой, кондицианируют. с керосином и дополнительныМ реагентом и флотируют.

П р и м е „ р. Для осуществления процесса берут навеску угля, например, 100г смешивают с во-

} дой в лабораторной машине типа Механабр с объемом камеры

0 75 л в течение 2 мин. Затем по, дают, порцию реагента-собирателя (тракторного керосина) в смеси с 1,1,1-трихлор-3 5-диакса-7-октина в соотношении 98,:2.

После контакта навески уГля с реагентом s течение 1 мин в Флотационную пульпу подают воздух и в течение 1 мин. производят флотацню. Затем подачу воздуха в пульпу прекращают и подают следующую порцию реагентной смеси с последующим кантактированием ее с углем в течение 1 мин.

После контакта навески угля с реагентом в пульпу падают воздух и производят съем второго концентрата..Подачу реагентной смеси производят дробно. Общий расход реагентной смеси и количество доэирований ее в пульпу определяются фло, тациониай активностью реагентной смеси.

Эффективность использования ,1,1,1-трихлар-3 5-диокса-7-октина

1 сравнивали с тяжелым маслом, которое в течение 7 лет используется а качестве реагента-вспенивателя на углеабогатительной Фабрике.

Соотношение реагента-собирателя (тракторнага керосина) с. тяжелым маслом (базовая реагентная смесь) равно 98:2. .Результаты исследования показывают, что использование 1,1„1-трихлор-3,5-диакса-7- октина вместо тяжелого масла позволяет улучшйть качественна-количественные показателя процесса Флотацки угля. Так например, практически при равном расходе реагентной смеси (1,0 кг/т) и равном выходе флатоконцентрата (72,0В) зольность концентрата s случае использования 1,1,1-тркхлор-3,5-диакса-7- .

-октййа. ниже ка 0,4В. Повышение расхадФ реагентов с 1,05 кг/т да- 1,26

1-,35 кг/т. приводит к увеличению выхода флатаканцентрата да 83,6 В для, смеси тракторного керосина с тяа .

1020162

Редактор С..Иско Техред С.Иигуйова - -корректор О.Билак

Р ФЮ4Ь Ю ° ю

Заказ . 3768/8 .. тираж 580 Подписцое ВНИИПИ Государстзеиного. комитета .СССР.. по делам изобретений и открытий

13.3035, Москва, й-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул.Проектная,4 лым маслом" и до 85,1% ддя смеси тракторного керосина с 1,1,1,— -трихлор-З, 5-диокса-7-октина. Пля более минеральной угольной мелочи . (A 20,6%) получены такие же закономерности.- Лучшие результаты по флотации получены в случае использования.1,1,1-трихлор-3,5-диокса-7-октина.

Так,например использование смеси тракторного керосина с l,l,l-трнхлор->0 .3,5-диокса-7ъоктина в соотношении

98:2 позволяет повысить извлеченин .горючей массы в концентрат на 2,0- -

-3,6 В при снижении расхода смеси реагентов на 15-20%.

Применение предлагаемого способа позволяет улучшить технологические показатели флотации угля за счет цовьаяения извлечения горючей массы в концентрат, улучшения селективности процесса при одновременном снижении расхода реагентной смеси.