Устройство для фиксации и закрепления деталей сложной формы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ, в корпусе которого выполнена полость для размещения затвердевающего легкоплавкого вещества, каналы для подвода и отвода хладагента и теплоносителя , а также расположены базирующие элементь, отличающееся те.м, что, с целью упрощения процесса обработки детали и сокращения расхода легкоплавкого вещества путем исключения контакта детали с этим веществом, оно снабжено двумя герметично замкнутыми эластичными .емкостями , выполненными из термостойкого материала , с размещенными внутри них трубопроводами , причем емкости установлены в полости корпуса и заполнены легкоплавким веществом, а концы трубопроводов выведены наружу и соединены с введенными в устройство источниками тепла и холода, при этом базирующие элементы выполнены в виде съемной вилки с упорами, установленной в выполненных в корпусе пазах. .Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве материала для эластичных емкостей используется пленка из полиэтилентерефтолата .
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(5й В 23 306
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3312929/25-08 (22) 06.07.81 (46) 30.05.83. Бюл. №20 (72) О.А. Гололобов, Э.М. Янборисов и Г.Г. Янборисова (?1) Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе (53) 621.941.621.923 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 415134, кл. В 23 Q 3/06, 1972. (54) (57) I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ, в корпусе которого выполнена полость для размещения затвердевающего легкоплавкого вещества, каналы для подвода и отвода хладагента и теплоносителя, а также расположены базирующие элементы, отличающееся тем, что, с целью
„„SU„„1020199 А упрощения процесса обработки детали и сокращения расхода легкоплавкого вещества путем исключения контакта детали с этим веществом, оно снабжено двумя герметично замкнутыми эластичными,емкостями, выполненными из термостойкого материала, с. размещенными внутри них трубопроводами, причем емкости установлены в полости корпуса и заполнены легкоплавким веществом, а концы трубопроводов выведены наружу и соединены с введенными в устройство источниками тепла и холода, при этом базирующие элементы выполнены в виде съемной вилки с упорами, установленной в выполненных в корпусе пазах.
2.Устройство по и. 1, отличающееся тем, что в качестве материала для эластичных емкостей используется пленка из полиэтилентерефтолата.
10201
Изобретение относится к машиностроению, а именно к опорным устройствам, применяемым для фиксации и закрепления деталей сложной формы во время механической обработки.
Известно устройство для фиксации и закрепления деталей сложной формы, выполненное на основе использования затвердевающей жидкости, в корпусе которого встроены каналы для циркуляции хладагента, а на поверхности корпуса установлены уплотнительные. элементы, образующие замкнутую полость между поверхностями корпуса и обрабатываемой детали, которая заполняется затвердевающим под действием холода веществом, а для закрепления детали устройство снабжено прихватами с индивидуальным приводом зажима 11).
Недостатком известного устройства является то, что деталь имеет непосредственный контакт с затвердевающим веществом, вследствие чего возникает необхо- 20 димость удаления вещества с поверхности детали, а это усложняет техпроцесс ее производства и приводит к увеличению расхода легкоплавкого затвердевающего вещества.
Цель изобретения — упрощение процесса обработки детали и сокращение расхода легкоплавкого вещества путем исключения контакта детали с этим веществом.
Поставленная цель достигается благодаря тому, что устройство для фиксации и закрепления деталей сложной формы, в корпусе которого выполнена полость для размещения затвердевающего легкоплавкого вещества, каналы для подвода и отвода хладагента и теплоносителя, а также расположены базирующие элемейты снабжено двумя герметично замкнутыми эластичными емкостями, выполненными из термостойкого материала, с размещенными внутри них трубопроводами, причем емкости установлены в полости корпуса и заполнены легкоплавким веществом, а кон- 4р цы трубопроводов выведены наружу и соединены с введенными в устройство источниками тепла и холода, при этом базирующие элементы выполнены в виде съемной вилки с упорами, установленной в выполненных в корпусе пазах.
99
Причем в качестве материала для эластичных емкостей используется пленка из полиэтилентерефтолата .
На фиг. 1 схематично изображено устройство, разрез; на фиг. 2 - то же, в сборе, вид спереди.
Устройство для фиксации и закрепления деталей сложной формы включает корпус 1 с выполненной внутри него цилиндрической полостью, в которой установлены две эластичные емкости 2 и 3, герметично замкнутые при помощи пластины 4, крепящейся к корпусу 1. Внутри эластичных емкостей размещены трубопроводы 5 и 6 для подвода хладагента и теплоносителя, причем концы трубопроводов выведены наружу и соединены с источниками тепла 7 и холода
8. Внутренние полости эластичных емкостей заполнены легкоплавким сплавом амальгамной группы (сплав Вуда или Розе), а сами эластичные емкости выполнены из полиэтилентерефтолата. Для предварительной фиксации обрабатываемой детали 9, например лопатки турбины, предусмотрены жесткие упоры 10 и 11, прикрепленные к торцу корпуса, и подводимые упоры, выполненные в виде съемной вилки 12, установленной в выполненных в корпусе 1 пазах.
Устройство работает следующим образом.
Подают горячую воду, происходит расплав легкоплавкого материала. В зазор между гибкими элементами устанавливают лопатку, упирая ее в упоры 10 и 11 и ориентируя по высоте и по углу закрутки посредством упоров, установленных на вилке 12. Окончательно установив лопатку, отключают в трубопроводе горячую воду и пускают холодную. Сплав охлаждается, затвердевает и жестко фиксирует лопатку в нужном положении.
К преимуществам предлагаемого устройства относится то, что крепление лопатки производится по перу, деталь не имеет контакта со сплавом, а однажды помещенный в элементы сплав не требует замены в течение всего срока службы.
Изобретение может быть использовано для шлифования хвостовиков лопаток турбин и компрессоров.
1020199
Редактор Л. Филь
Заказ 3777/10
Составитель В. Катуркнн
Техред И. Верес Корректор А. Тяско
Тираж 760 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4