Переносная бензино-моторная пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕРЕНОСНАЯ БЕНЗИНОМОТОРНАЯ ШЛА,содержащая корпус, двигатель, бензобак, пильный аппарат и рукоятки. управления, которые соединены с корпусом посредством амортизаторов в виде двух пар гибких пластин, плоскости которых перпендикулярны оси цилиндра двигателя, а расстояние между пластинами равно толщине рукоятки в месте ее крепления, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности виброиэоляции , стальньое пластины выполнены с несколькими параллельн1Л4и рядами отверстии , которые расположены а каждом ряду со смещением на полшага.относительно отверстий соседних рядов и снабжены отрезками тросов, каждый из которых пропущен через отверстия одного из рядов.

СОЮЗ OOBETCHHX

COMME

РЕСПУБЛИК

3(Я) В 27 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

Н АВТОРСНОМУСЮИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 3391266/29-15 (22) 29. 01. . 82; (46) 30.05.83 Вюл..9 20 (72) Г.С. Ингиренко, A.Ã. Георгиади. и И.И. Гернер . (71) Новосибирский электротехничес- . кий институт (53) 634.0.362.7(088.8) (56) 1. Автбрское свидетельство СССР

М 501867,. кл . В 27 В 17/00, 1974.

2..Авторское свидетельство СССР М 4477249, кл. В 27 В 17/00,. 1973 (прототип) . (54)(57) ЦКРЕНОСНАЯ ВЕНЗИНОМОТОРНАЯ

НИЛА,содержащая корпус, двигатель, бензобак, пильный аппарат и рукоятки..SUÄÄ 1020226 A управления, которые соединены с корпусом посредством амортизаторов в виде двух пар гибких стальных пластин, плоскости которых перпендикулярны оси цилиндра двигателя, а расстояние между пластинами равно толщине.рукоятки в месте ее крепления, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности виброизоляции, стальные пластины выполнены с несколькими параллельными рядами отверстий, которые расположены в каждом ряду со смещением на полшага.относительно отверстий соседних рядов и снабжЕНы Отреэкамн трОсОВ, кажДЫй из которых пропущен через отверстия одного из рядов.

1020226

Изобретение относится к переносным бензиномоторным пилам и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известна бенэиномоторная пила, содержащая корпус, двигатель, бензобак, . пильный аппарат и рукоятки управления, соединенные с корпусом с помощью амортизаторов, выполненных в виде втулок из резины 1 ).

Однако таиая пила имеет недостаточную виброизоляцию и надежность амортизаторов.

Известна также бенэиномоторйая пила, содержащая корпус, двигатель, бензобак, пильный аппарат и рукоятки 15 управления, которые соединены с корпусом посредством амортизаторов, состоящих из двух пар стальных плас» тин, плоскости которых перпендикулярны оси цилиндра двигателя, причем gg расстояние между пластинами каждой пары равно толщине рукоятки в месте ее крепления $2).

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность 5 сглаживания резонансных пиков и получения качественной защиты вдоль оси основного возбуждения вибраций.

Цель изобретения - повышение эффективности виброизоляции.

Поставленная цель достигается тем, что стальные пластины выполнены

>с несколькими параллельными рядами отверстий, которые расположены в каждом ряду со смещением на полшага относительно отверстий соседних рядов и снабжены .отрезками тросов, каждый из которых пропущен через отверстия одного.из рядов.

На фиг.1 изображена бенэиномоторная переносная пила, общйй вид, на фиг.2 — амортизатор рукояток пилы, фронтальный вид, на фиг.З вЂ” амортизатор, вид в плане.

Переносная моторная пила содержит корпус 1, двигатель 2, бензобак .3, пильный аппарат 4, рукоятки 5 управления, каждая из которых соединена с корпусом 1 посредством амортизаторов в виде двух пар гибких стальных пластин 6, на которых в несколько параллельных рядах выполнены отверстия 7, через каждый ряд отверстий пропущен стальной трос 8 диаметром

1-5 мм.

Амортизатор работает следующим образом.

Основное вибрационное воздействие (от двигателя.2 ) приводит к совместной упругой деформации пластин 6 и тросов 8, причем в последних при этом появляется интенсивное межпроволочное трение, которое позволяет работать тросу 8 в качестве демпфера, т.е. рассеивать энергию вибрационных нагрузок (не допускать большого усиления на резонансах, сглаживать резонансные пики до любого требуемого . уровня), чем и обеспечивается виброизоляция

10202 М

Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Рауыская наб., д. 4/5

Заказ 3782/11

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Натахин

Редактор А. Курах Техред A.Âàáêíåö Корректор С. Щекмар