Устройство для отделения и подачи шпона к кромкофанеровочному станку
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
3Цф В 27 D 5УОО
ДЮО»НЮ»
М»»"
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСЙОЮУ СЗИЦВТ6ЛЬСТВУ (21) 3393760/29 15 .t (22} 04.01 82. (46) 30.05.83. Бюл. 9 20 (72) В.A.Анрусенко, В.N.I îðáeíêî, Д.В.Гунько, В.Г.Синельнйченко и Б.И.Полищук (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторско-технологи» ческий институт бытового обслуживания. (53) 684 . 61 (088, 8)
° ° ° °
56) 1. Авторское свидетельство СССР
404618, кл. В 27 D 1/00, 1972.
2. Авторское свидетельство сссР
9 483238, кл. В 27 0 5/00, 1973. (54) (57) 1 ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИИ
И ПОДАЧИ ШПОНА К КРОИКОФАНЕРОВОЧНОSUÄÄ 2 А
Иу СТАНКУ, включающее магазин, ме ханизм поджима, приводной подающий ролик, ограничительную линейку, предохранительное устройство н транспортирующий механизм, о т л и ч аю щ е.е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и обеспечения непрерывности технологического процесса, устройство снабжено всасывакмцим патрубком, которий установлен за подающим роликом в зоне отделения шпона, и отжим ным роликом, который установлен рядом с подающим роликом, причем последний кинематически связан с транс портирующим механизмом.
1020236
2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что предохранительное устройство выполнено в
Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей пролияшленности, в частности к производству мебельных щитов..
Известно устройство для поштучной подачи полос шпона к кроикофанероночному станку, включающее станину, на которой установлена каретка с вакуум-захватами, перемещающийся в вертикальной плоскости транспортера, щ на котором крепится кассета с полосками шпона и горизонтальный транспортер-питатель станка. В устройстве отделение полосы шпона из магазина производится с помощью вакуум-захва-. 5 тов, которые, передвигаясь вместе с кареткой, передают полосы на горизонтальный транспортер-питатель кром кофанеровочного станка {1 j.
Однако это устройство неудобно и ненадежно в экусплуатации, так как 20. вакуум-захваты сообщаются с вакууммагистралью при помощи гибких шлангов, которые могут перегибаться, а также сдвигать полосы шпона транспортера-питателя. Кроме того, не 25 . всегда в работе обеспечивается надежный контакт полосы шпона с захватами из-за покоробленности шпона и дефектов в структуре его материала
{воздухопроницаемость) и шерохо- 30 ватости . поверхности.
Известно также устройство для отделения и подачи шпона к кромкофанеровочному станку, включающее магазин, механизм поджима, приводной по- 35 дающий ролик, ограничительную линейку, предохранительное устройство и транспортирующий механизм (2 J.
Недостатками известного устройства является то, что такая конструкция40 не обеспечивает надежного поштучного отделения полос шпсна в связи с его разнотолщинностью и покоробленностью, что отрицательно сказывается на непрерывности работы установки. Это тре- 5 бует также постоянного наблюдения
"-a правильностью поштучной выдачи полос шпона.
Цель изобретения - повышение надежности работы устройства и обеспечение непрерывности технологичес/ . кого процесса.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабженО всасы» вающим патрубком, который установлен виде подпружиненной лыжи с электрическим контактом и установлено после ограничительной линейки. за подающим роликом в зоне отделения шпона, и отжимным роликом, который установлен рядом с подающим роликом, причем последний кинематически связан с транспортирующим механизмом.
Кроме того, предохранительное устройство выполнено в виде подпружиненной лыжи с электрическим контактом и установлено после ограничи- тельной линейки.
На фиг. 1 изображено устройство для отделения и подачи шпона, общий вид; на фиг. 2 - ре.эрез A-A на фиг.1.
Устройство включает опорную плиту 1, на которой установлен магазин
2 со шпоном, механизм 3 поджима, подающий ролик 4, кинематически связанный с транспортирующим механизмом и отжимной ролик б, приводимый в возвратно-поступательное движение электромагнитом 7, всасывающий патрубок 8, ограничительную линейку 9, предохранительное устройство 10 в виде подпружиненной лыжи 11 с электрической контактной парой 12, причем один из контактов закреплен на подвижной лыже 11, а второй - на опорной плите 1, а также прессующий ролик 13.
Устройство работает следующим образом. при включении воздуховсасывающего агрегата (не показан J через патрубок
8 создается направленный поток воздуха, который отделяет переднюю полосу шпона из магазина 2, установленного на опорной плите 1 причем постоянный прижим полос шпона в магазине 2 осуществляется при помощи поджима 3 и отжимного ролика б.
Посредством электромагнита 7 отводится отжимной ролик б, при этом подающий ролик 4 продвигает отделенную полосу шпона за ограничительную линейку 9 к прессующему ролику 13, осуществляющему прижим полосы шпона к кромке щита. Эа счет кинематической связи между роликом 4 и транспортирующим механизмом 5 обеспечивается синхронизация скоростей подачи шпона и обрабатывающего щита, Далее полоса шпона продвигается к контактной паре 12 предохранительного устройства 10, нажимая на один из контактов этой пары, закрепленный на подвижной лыже 11, и раз
1020236
Составитель Н. Почивалова
Техред .Мигунова Корректор, а.
Редактор A.Kypax
Тираж 503 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3783/12
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жимает ее. В момент размыкания контактной пары 12 отключаются воздуховсасывающий агрегат и электромаг нит 7.
Отжимной ролик 6 отводит шпон, находящийся в магазине 2, от поверхности подакщего pon%xa 4, и подача полос шпона прекращается. Щит продвигается к.месту склеивания, нажимая при этом на подвижную лыжу li, ко- торая, опускаясь, выводит контакт из зоны движения шпоиа, и контактная пара 12 завнкается. При выходе щита и шпона из зоны склеивания лыжа 11 поднимается, и закрепленный на ней контакт возвращается в исход ное положение. В случае отсутствия полосы шпона в зоне склеивания контактная пара 12 замкнута и подача щитов прекращается.
В предлагаемом устройстве проис ходит надежное отделение и подача одной полосы шпона, достигнуто сог ласование скоростей подачи шпона и щита, что обеспечивает непрерывность технологического процесса и надежность работы устройства. Наличие— предохранительного устройства обеспечивает безаварийную работу всей установки.