Веерный охладитель для древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЕЕРНЫЙ ОХЛАДИТЕЛЬ ДЛЯ ДРЕВЕСНО ЯРУЖБЧНЫХ ПЛИТ, вклфчающий полый вал с вентиля ионНЕЛ4И окнами, полые радиальные опоры с вентиляционными щелями на боковьис поверхностях , каркас, закольцованную вентиляцнонную систему, шаговый привод и загрузочный транспортер, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности охладителя и снижения энергоемкости за счет заполнения веера на 360, охладитель снабжен ускоряющим транспортером с доталкнваТелями плит, радиальные опоры снабжены фиксаторами плит в виде приемных воронок, а каждая щель опоры выполнена прямо угольного сечения. Р N9 СП

„.SU„„1020251 A

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОб б

PECAYSЛИК (Я} B 29 J 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й *ВТОРСНОМЪГ СЮИ1ФТЕПЬСТВ\Г

Ф %

° Ю

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

М (21) 3315386/29-16 (22} 31.03.81 (46} 30.05.83. Зюл. В 20 (72) A.И.Завражнов, Ю.Г.Друганов и Т.Н.Катюшина (71} Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промыщленности (53) 674..815-41(088.8)

2 / у .(56j 1..Патеит ФРГ 9 2553496, кл. В 29 4 -5/04, опублик. 1978.

2. Авторское.свидетельствр СССР

В 844377, кл. В 29 р 5/04 1979 ° (54) (57) ВЕЕРНЫЙ ОХЛАДИТЕЛЬ ДЛЯ ДРЕ-

ВЕСНОЫРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включаниаий . полый вал с вентиляционными окнами, .полые радиальные. опоры с вентиляционными щелями на боковых поверхностях, каркас, закольцованную вентиляционную систему, щаговый привод и загрузочный транспортер, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности охладителя и снижения энергоемкости за счет заполнения веера на 360, охладитель снабжен ускоряющим транспортером с доталкивателями плит, радиальные опоры снабжены фиксатора- ми плит в виде приемных воронок, а каждая щель опоры выполнена прямо" Я угольного сечения.

1020251

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыаленности, а именно к веерным охладителям для древесностружечных плит.

Известно конвективнре кондициоиирующее устройство веерного типа, состоящее из вала с радиальными опорами, на которых размещены плиты в верхней и нижней частях веерного охладителя, каркаса, шагового привода и транспортеров Pl).

Однако это устройство требует дрполнительной производственной площа- ди, так как установлено рядом с технологическим конвейером,а также сложно в изготовлении и эксплуатации. 15

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является веерный охладитель для древесностружечных плит, включающий полый вал с вентиляционными окнами, полые радиальные опоры с вентиляционными щелями на боковых поверхностях, каркас, закольцованную вентиляционную систему, шаговый привод и загрузочный тренспортер P2 ).

Однако известный охладитель имеет низкую производительность и значительную энергоемкость, поскольку плиты в нем охлаждаются только в верхней части, а выравнивание температуры на расчетной длине охлаждения плиты производится только за счет подачи дополнительного воздуха.

Цель изобретения - увеличение производительности охладителя и сни- З5 жение, энергоемкости эа счет заполнения веера на 360О.

Поставленная цель достигается тем, что.охладитель снабжен .Ускоряющим транспортером с доталкивателями плит,40 радиальные опоры снабжены фиксатсрами плит в виде приемных воронок, а каждая щель опоры выполнена прямоугольного сечения.

На фиг.1 изображ на схема веер- 45 ного охладителя; иа фиг.2 — узел 1 на фиг.l; на фиг3 - разрез A-А на фиг ° 1; на фиг.4 — узел 11 на фиг.3; . на фиг.5 - узел загрузки и выгрузки плит в веерный охладитель1 на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.3.

Веерный охладитель включает полый вал 1 с вентиляционными окнами 2, радиальные полые опоры 3 с вентиляционными щелями 4 прямоуголь- ного сечения, каркас 5 с окнами 6 загрузки и выгрузки,закольцованную приточно-вытяжную вентиляционную систему 7 и шаговый привод, состоящий иэ гидроцилиндра 8 и зубчатой передачи 9. На каждой радиальной опо-60 ре в начале и в конце установлены фиксирующие элементы 10, которые на первом ряду опор выполнены в виде приемных воронок 11. Вентиляционные щели выполнены на боковых поверхнос-. тях и составляют приблизительно 1/9 их длины. Щели пустотелых опор выполнены прямоугольного сечения для уменьшения расхода воздуха вспомогательного потока.

Веерный охладитель дополнительно снабжен ускоряющим транспортером 12 и доталкивателями, выполненными в виде вспомогательных пневматических цилиндров 13, охлаждаемыми плитами 14 и загрузочным транспортеро м 15.

Устройство работает следующим -образом.

Плиты 14 загрузочным транспортером

15 подаются к веерному охладителю и ускоряющим транспортером 12 через окно 6 подаются в охладитель, а пневматическими доталкивателями устанавливаются заподлицо с фиксируищи" ми элементами воронок 11. В этот момент охлажденная плита иэ веерного. охладителя толкателями 13 подается в приводные вальцы разгрузочного транспортера.

После загрузки каждой плиты веер поворачивается гидроцилиндром 8 на один шаг, равный расстоянию между радиальными опорами. Плиты, ус«« тановленные s фиксирующих элементах

10 радиальных опор, поворачиваются веером на 360 . Температура охлаждаемого воздуха устанавливается в смесительной камере, и вентиляционной системой 7 он подается в веерный охладитель. Большая .часть воздуха поступает под каркас 5 для создания общего воздушного охлаждающего потока. Незначительная часть воздуха подается через пустотелый вал 1 и полые радиальные опоры 3 с вентиляционными щелями для выравнивания температуры плит по краям. Равномерность охлаждения внутреннего и наружного краев плиты достигается вращением ее вместе с веером на 360 . При этом пли" та переворачивается на 180 по отношению к напразлению общего охлаждающего потока.

Предлагаемый веерный охладитель обеспечивает увеличение производительности эа счет большего заполнения его плитами и большего времени выдержки их, сокращение энергоемкости эа счет лучшего использования воздушного потока и более равномерного охлаждения плит, выравнивание температуры плит по длине охлаждения путем дополнительной подачи небольшого количества воздуха.

1020251

1020251 фиг. 5, АМ

Составитель Н. Дроздова

Редактор A. Êóðàõ Техред А.Бабинец Корректор М. Шароши

Заказ 3785/13 Тирам 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наУ., д. 4/5 б филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4